25 декабря, 2012

Хоккей с мячом. Россия. Суперлига

«Зоркий» (Красногорск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 5:1 (3:0).

20 декабря, Красногорск, стадион «Зоркий», 997 зрителей, пасмурно, -16оС.

Судьи: Юкляевских (Екатеринбург), Смешный (Красноярск), Сухондяевский (Северодвинск).

Вратари: Ахмеров — Рысев.

Голы: П.Нильссон (Ким), 5 (1:0). П.Нильссон (Захаров), 21 (2:0). Ишкельдин (П.Нильссон), 23 (3:0). Дубовик, 67 (3:1).  П.Нильссон, 70 (4:1). Ким, 90 (5:1).

Штраф: 20-0.

К чемпионату России «Зоркий» подошел едва ли не в статусе фаворита номер один. Конечно, во многом росту турнирного авторитета команды способствовала уверенная победа в розыгрыше Кубка мира. С другой стороны, Кубок мира — турнир хоть и внушительный, но скоротечный и отражает силу команды лишь на конкретный момент. Поэтому многие задавались справедливым вопросом: сможет ли подмосковная команда продлить свои победные амбиции и на чемпионат России?

Как оказалось, смогла. В принципе ничего удивительного в этом нет, поскольку в игровом плане она прибавляет от сезона к сезону. Конечно, возможности «Зоркого» выше, чем у многих клубов России. Кроме того, политика агрессивного привлечения в Красногорск молодых талантов из других регионов пусть и не добавляет симпатий «Зоркому», но результат приносит.

Сейчас команда только в двух матчах потеряла очки, хотя за победы красногорцам приходится потеть. Только раз «Зоркому» в этом сезоне удалось выиграть с крупным счетом — в матче с замыкающим таблицу «Уральским трубником». Это еще раз означает, что непобедимых сейчас нет и игровые трудности можно создать любому. К тому же «Байкал-Энергия» своей недавней игрой против московского «Динамо» показала, что авторитет соперника не играет для нашей команды никакой роли.

И первые минуты отчетной встречи настраивали на оптимистичный лад. Иркутяне начали активно хозяйничать на половине поля «Зоркого», на 2-й минуте «Байкал-Энергия» неплохо разыграла угловой, и можно было говорить, что мяч не попал в ворота красногорцев только по какому-то недоразумению.

«Зоркий», в отличие от гостей, к этим недоразумениям был не склонен и превратил в гол свое первое же проникновение на половину поля гостей.

После того как красногорцы повели в счете, рисунок игры не поменялся. Иркутяне, честно говоря, были хороши, имели видимое преимущество и за счет хорошего движения старались постоянно нагнетать остроту у ворот соперника. Могла «Байкал-Энергия» и забивать — по крайней мере, моменты для этого были. Так, на 15-й минуте встречи Максим Гавриленко и Александр Насонов уверенно разобрались с защитой соперника и едва не завезли мяч в ворота. Кстати, в этом эпизоде судья вполне мог назначить 12-метровый в ворота хозяев за снос одного из наших нападающих.

Что касается хозяев, то они атаковали на удивление нечасто, зато практически каждый момент завершался опасным ударом.  Похоже, столь минимальная активность соперника наверняка стала неожиданностью для гостей. Но, как оказалось, такая игра приносит красногорцам результат. На 21-й минуте это во второй раз доказал Патрик Нильссон, без проблем оторвавшись от защитников и завершив очередную контратаку «Зоркого».

Здесь, как и в первом случае, следует отметить класс полузащитников хозяев — передача нападающему была выполнена просто идеально.

«Зоркий» достаточно быстро забил еще раз и уже к середине первого тайма повел с разницей в три мяча. Теперь-то хозяева точно никуда не спешили, оберегая добытое преимущество.

Такая игра продолжилась и после перерыва. Хозяева по-прежнему успешно гасили активность нападающих иркутян, при случае прибегая к мелкому (а порой и крупному) фолу. Не уступив сопернику ни в территории, ни в количестве созданных моментов, иркутяне проигрывали в реализации, сумев пробить оборону «Зоркого» всего один раз.

К тому же, пытаясь спасти матч, «Байкал-Энергия» вынужденно оголяла оборону, что оборачивалось ошибками. Одна из них случилась на 70-й минуте, когда двое наших защитников совместными усилиями выложили мяч точно на клюшку Патрику Нильссону, и шведу оставалось лишь пробить от души.

После того как счет стал 4:1 в пользу «Зоркого», перспективы благополучного исхода для «Б-Э» как-то растаяли сами собой.  А красногорцы уже под самый занавес встречи все-таки сумели порадовать болельщиков эффектной комбинацией, завершившейся точным ударом Александра Кима.

Итог матча — не самый приятный, при весьма приличной игре нашей команды. Но очки приносит не игра, а их количество пока не позволяет «Б-Э» подняться в турнирной таблице выше восьмого места...

Бенефис Насонова и Гавриленко

«Волга» (Ульяновск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 4:6 (4:4).

23 декабря, Ульяновск, стадион «Труд», 3000 зрителей, ясно, -20оС.

Судьи: Попиков, Горбачев (оба — Балашиха), Глебов (Москва).

Вратари: Д.Сергеев — Рысев.

Голы: Макаров (Харитонов), 9 (1:0). А.Насонов (Гавриленко), 14 (1:1). А.Насонов (Шадрин), 19 — с углового (1:2). Мастрюков (Шебонкин), 25 (2:2). Харитонов, 32 (3:2). А.Насонов (Гавриленко), 36 (3:3). Гавриленко (Ширяев), 42 (3:4). Мастрюков, 45 (4:4). Гавриленко (А.Насонов), 83 (4:5). А.Насонов, 86 — с 12-метрового (4:6).

Нереализованный 12-метровый: Харитонов («Волга»), 60 — вратарь.

Штраф: 30-50.

Из-за чрезмерно теплой погоды свои домашние матчи чемпионата России «Волга» вынуждена была проводить на нейтральном льду, в Казани. Лишь к концу декабря погода смилостивилась над ульяновцами и даже перестаралась, выдав двадцатиградусные морозы к Новому году. Но морозно было для хозяев: иркутянам такая погода — что оттепель. К тому же в последние годы против «Волги» иркутская команда играет неплохо.

Впрочем, каких-то шапкозакидательских настроений у нас не было и в помине. «Волга» представляет собой вполне боеспособный коллектив, к тому же пользуется благосклонностью властей региона. Так, уже в ближайшее время в городе планируют завершить строительство крытого манежа для хоккея с мячом, что позволит ульяновцам играть вне зависимости от капризов погоды и стремительными темпами оттачивать свое мастерство.

Но это лишь перспективы, пусть и не самые далекие. Пока же «Волга» играет в стенах родного стадиона «Труд». Похоже, именно они помогли волжанам выиграть первый матч сезона в Ульяновске против СКА-«Нефтяника», когда хозяева смогли сломить сопротивление соперника в абсолютно равном матче.

Если тогда первый тайм в Ульяновске не принес забитых мячей, то 23 декабря он проходил сверхрезультативно. Нападение явно превосходило защиту, и соперники по очереди выходили вперед — 1:0, 1:1, 1:2, 2:2, 3:2, 3:3, 3:4, 4:4. Счет в этой встрече открыл капитан хозяев Виталий Макаров, блеснув индивидуальным мастерством. Через пять минут лидер атак иркутян Александр Насонов показал свое незаурядное голевое чутье и блестяще разобрался в ситуации на пятачке перед воротами. Чуть позже 5-й номер «Байкал-Энергии» забил с углового, на 36-й минуте оформил хет-трик, и этим голевое пиршество первой половины встречи не ограничилось.

На 42-й минуте матча иркутяне забили свой четвертый мяч, когда Максим Гавриленко решился пробить со средней дистанции. Несмотря на то что вратарь хозяев видел этот эпизод, ничего поделать он так и не смог — удар полузащитника «Байкал-Энергии» оказался безукоризненным по исполнению.

К сожалению, довести тайм до победного результата не удалось. В оставшееся время гости допустили несколько небрежностей в обороне, и если в одном случае, после перехвата, ульяновцы свой голевой момент не реализовали, то во втором эпизоде забытый в чужой штрафной Мастрюков распорядился мячом так, как это и должен делать нападающий, — 4:4.

Если болельщикам такая результативность была в радость, то тренерам — вряд ли. Наверняка в перерыве тренерские штабы попросили подопечных аккуратнее действовать в обороне.

Во втором тайме иркутяне также чуть больше владели мячом, а хозяева в основном искали голевое счастье в контратаке и стандартных положениях.

После 55-й минуты волжане завладели внушительным территориальным преимуществом. Это было связано с тем, что иркутяне заработали два удаления кряду. К сожалению, отсутствие Максима Блема, даже на непродолжительное время, традиционно оборачивается серьезными неприятностями для нашей обороны. Вот и на сей раз защитники упустили Мастрюкова, и останавливать его пришлось ценой нарушения правил в радиусе. Но блестяще сыграл Денис Рысев, отразив удар Сергея Харитонова с 12-метрового.

Этот эпизод явно поубавил энтузиазма у хозяев. Территориальное преимущество «Волга» утратила, и даже в меньшинстве гости умудрялись атаковать и доставлять неприятности защите ульяновцев. Правда, остроты у ворот было гораздо меньше, чем до перерыва. Возможно, команды чувствовали приближение финального свистка и, держа в уме ничейную синицу, старались не рисковать.

К голевым помимо нереализованного пенальти можно было отнести разве что эпизод на 75-й минуте, когда острый момент у ворот «Б-Э» создал Виталий Макаров, а Евгений Мастрюков на добивании умудрился не попасть в ворота буквально с пары метров.

А вот гости свои моменты реализовали идеально. Сначала Максим Гавриленко завершил эффектную атаку, а затем он же заработал 12-метровый, который уверенно реализовал Александр Насонов. Заслуженная победа «Байкал-Энергии» — первая в этом сезоне на выезде.