«Зенит» выдал ударную игру в матче с лидером

09 сентября, 2016

В очередном матче первенства России иркутскому «Зениту» вновь предстояло помериться силами с барнаульским «Динамо». На этот раз играть с лидером зоны «Восток» предстояло на его поле, в Барнауле. «Зенит» показал отличный футбол, за явным преимуществом выиграв второй тайм, но динамовцы смогли удержать победу, выиграв со счетом 2:1.

После десяти с небольшим минут стартовой активности игра успокоилась, и вновь к решительным действиям соперники перешли во второй половине тайма. Причем зенитовцы в эти минуты доставили немало хлопот оборонительным порядкам «Динамо». Прессинг иркутян на половине поля соперников заставил ошибиться опытного Александра Грушина, который так неудачно откатывал мяч своему вратарю, что игровой снаряд едва не перехватил Михаил Гандилян. Благо для хозяев, что здорово в этом моменте сыграл вратарь Богдан Карюкин. Он вышел за пределы штрафной площадки и сумел спасти свои ворота.

К 30-й минуте иркутяне организовали еще два момента у ворот «Динамо». Сначала «Зенит» получил право на штрафной удар почти от центрального круга. Несмотря на дальнюю дистанцию, мяч едва не влетел в сетку ворот динамовцев. А еще через несколько секунд убойный удар удался Алексею Ющуку. Полузащитник иркутян сильно пробил с 30 метров, но его удар принял на себя кто-то из защитников хозяев.

А на 32-й минуте состоялся гол в ворота «Зенита», который иркутяне ... «привезли» сами себе. Защитник гостей крайне неудачно отпасовал вперед – точно на ногу барнаульцу. В результате «Динамо» организовало быструю атаку «два на два», Константин Погребан выполнил отличную передачу на ход Владимиру Завьялову, который точнехонько пробил в дальний угол ворот.

Но на перерыв команды вполне могли уйти при равном счете. На 41-й минуте «Зенит» получил право на штрафной метров с 27 от ворота. Михаил Гандилян классно пробил сквозь стенку, и Богдану Карюкину пришлось демонстрировать всё свое мастерство, вытягивая мяч из угла ворота. Это ему удалось – голкипер хозяев сумел перевести коварный игровой снаряд на угловой.

Второй тайм начался под диктовку иркутян, которые едва не добились успеха на 48-й минуте. После подачи Михаила Гандиляна в штрафную «Динамо» вратарь хозяев опрометчиво вышел из ворот, промахнулся мимо мяча, но защитники подстраховали своего голкипера, выбив мяч подальше. А вскоре динамовцы отличились и у чужих ворот, забив второй мяч в этой встрече. И вновь гол организовали сами иркутянине! Снова передача футболиста «Зенита» нашла игрока «Динамо» (на этот раз им оказался Владимир Завьялов), и динамовец на все сто воспользовался подарком соперников: сместился вправо, чуть прошел вперед, и пробил в дальний угол. 2:0, и этот гол «Динамо» стал зеркальной копией первого мяча, забитого динамовцами.

Этот гол кардинально изменил характер игры. Теперь преимуществом владели иркутяне, организовывавшие на ворота соперников одну атаку за другой. Во второй половине встречи у ворот динамовцев стало по-настоящему жарко. И было бы несправедливо, если бы атакующие усилия «Зенита», фактически прижавшего соперников к собственным воротам, не увенчались успехом. И зенитовский гол состоялся – на первой добавленной минуте. После подачи с левого фланга Алексей Ющук красивым кивком головы уже вроде бы наверняка отправлял мяч в нижний угол. Но вновь блестяще сыграл голкипер «Динамо», отразивший этот удар. Но Алексей не выключился из борьбы, и здорово сыграл на добивании, буквально вколотив мяч под перекладину.

Последние минуты и секунды матч прошли в непрерывных атаках «Зенита», который организовывал на ворота соперников одну атаку за другой. Но хозяева отбились, и финальный свисток зафиксировал победу «Динамо» со счетом 2:1.

Очередной матч первенства иркутский «Зенит» туже проведет на выезде. 11 сентября иркутяне сыграют в Омске с местным «Иртышом».