«Зенит» уступил «Смене» в заключительном матче сезона

27 мая, 2018

Иркутский «Зенит», в своем заключительном матче сезона «ФОНБЕТ-Первенства России» по футболу, на поле стадиона «Труд», принимал «Смену» из Комсомольска-на-Амуре. В этой встрече сильнее оказались комсомольчане, которые праздновали победу со счетом 3:1, заняв итоговое второе место в турнирной таблице.

Иркутяне с первых минут прочно обосновались на половине поля соперника, достаточно уверенно контролируя игровую ситуацию. Но «Смена», которая славится отлаженной защитой, достаточно умело держала оборону, стараясь, прежде всего, обезопасить свои ворота от неприятностей, а уже потом думать о созидательных действиях. Впрочем, совсем непогрешимой оборону соперника назвать  было нельзя. Так, на 13-й минуте, после опасной верховой подачи слева сразу двое нападающих «Зенита» пытались переправить мяч в ворота гостей из центра штрафной, но вратарь «Смены», пусть и не очень уверенно, сумел отвести угрозу от собственных ворот.

Но честно говоря, остроты в действиях «Зенита» не хватало. До, гости достаточно умело «сушили» игру, но тот момент на 13-й минуте, пожалуй, так и остался самым опасным в исполнении хозяев за весь первый тайм.

Что касается действий «Смены» впереди, то первый серьезный момент в исполнении комсомольчан, случившийся на 43-й минуте, завершился взятием ворот. В этой атаке гости очень вольно чувствовали себя в штрафной хозяев, сумев нанести по зенитовским воротам три удара кряду. Но если в первом случае выручил Илья Кунгуров, а во втором за хозяев сыграла штанга, но третьим — гости забили. Подключившийся в атаку Кирилл Сахно ударом головы буквально вколотил мяч в верхний угол ворот.

Увы, второй тайм начался также, как и завершился первый — с забитого мяча в ворота «Зенита». Комсомольские футболисты получили право на штрафной удар, и Дмитрий Ращупкин «прямым» ударом отправил мяч в сетку ворот.

Понемногу хозяева начали расшатывать оборону соперников, и на 61-й минуте, при чуть большей удаче, вполне могли праздновать успех. Удар у иркутянина не получился сильным, но вратарю комсомольской команды пришлось продемонстрировать свое мастерство, в броске забирая мяч в дальнем углу ворот. Дальше, к середине второй половины встречи, хозяева насели на ворота соперников, временами заставляя защитников «Смены» трудиться, как на субботнике. К сожалению, не хватало самого главного — завершающих ударов. А вот «Смена» продолжала демонстрировать убийственную реализацию. В ходе очередной атаки гостей мяч откатили назад, под удар Виталию Яну, и комсомольчанин не промахнулся, ударом из-за штрафной уложив мяч точно в угол ворот.

Счет стал 0:3, а тут еще, буквально на ровном месте, получил красную карточку Микаел Гандилян. Но оставшись в меньшинстве, иркутская команда все-таки сумела порадовать своих болельщиков. На 85-й минуте атака «Зенита» прервана недозволенным приемом, и штрафной удар мастерски выполнил Артур Копытин, отправивший мяч точно в девятку. Но большего зенитовцам сделать не удалось. Финальный свисток зафиксировал победу «Смены» со счетом 3:1.