Зона «Сибирь». Первая лига

«Зенит» (Иркутск) — «Хакасия» (Абакан) — 7:2 (4:1).

28 августа, Иркутск, стадион «Зенит», 200 зрителей.

Судья: Самышкин (Иркутск).

Голы: Ганделян, 17 (1:0). Пшенкин, 33 (1:1). Комаров, 36 (2:1). Ганделян, 44 (3:1). Батанов, 45 (4:1). Михайлов, 57 (5:1). Бондаренко, 61 (6:1). Батанов, 64 (7:1). Сагалаков, 78 (7:2).

Предупреждения: Михайлов (35), Синцов (85) — Демидов (9).

Удаление: Кученеков (23), «Хакасия».

«Зенит»: Кунгуров, Найденов, Коробейников, Евсивлеев (Сапогов, 65), Иващенко (А.Толмачев, 68), Р.Усов (Никусяк, 71), Бондаренко (Синцов, 65), Комаров (Бартуханов, 71), Михайлов, Батанов (Геращенко, 65), Ганделян (Ананьев, 71).

«Хакасия»: Демидов (Шичкин, 64), Кученеков, Антипов, Панов, Голиков, Гусев, Линдт, Козлов, Пшенкин, Сагалаков, Горюнов.\

Убедительно переиграв соперников из «Хакасии» со счетом 7:2, иркутский «Зенит» досрочно выиграл турнир первенства России среди команд третьего дивизиона в первой лиге зоны «Сибирь». До конца турнира зенитовцам предстоит сыграть еще один матч (13 сентября, против «Енисея»-М в Красноярске), но его результат уже не сможет подвинуть иркутян с первого места.

Дебют отчетного матча чем-то напоминал встречу первого круга в Абакане. Гости постарались начать активно, некоторое время поддерживали высокий темп, организовали серию стандартов, провели ряд хороших фланговых атак. Но в любом случае матч проходил с заметным преимуществом «Зенита», который понемногу пристреливался к воротам. А стоило зенитовцам провести определенный ударный отрезок, когда мяч ложился на землю и начиналась быстрая перепасовка, — и превосходство хозяев стало особенно очевидным. А последние передачи «Зенита» и вовсе сделались камнем преткновения для соперников. Так, на 9-й минуте разрезающий пас вывел зенитовца один на один, и голкипер вынужден был исправлять ошибку защитников ценой фола. Правда, сделал он это грамотно — сфолил вне пределов штрафной, и дело обошлось лишь желтой карточкой.

А вот на 23-й минуте, когда после грубого нарушения был прерван очередной выход хозяев один на один, арбитр оценил эпизод прямой красной карточкой, и поле досрочно покинул Денис Кученеков. К этому времени «Зенит» уже вел в счете 1:0, и первый гол получился очень красивым. После высоченного навеса с правого фланга Михаил Ганделян выиграл верховую борьбу и точнейшим образом уложил мяч в дальний угол.

Оставшись в меньшинстве, абаканцы... сравняли счет. После штрафного, который зенитовцы заработали буквально на ровном месте, подачу в штрафную красивым ударом замкнул Дмитрий Пшенкин — 1:1. Но уже через три минуты зенитовцы вновь вышли вперед. На этот раз удачу нашей команде принес розыгрыш углового, который точным ударом завершил Роман Комаров, добив мяч в ворота.

После этого преимущество «Зенита» нарастало стремительно, обернувшись в итоге двумя голами «в раздевалку». Михаил Ганделян из-за штрафной аккуратно положил мяч в левый угол ворот, а Анатолий Батанов точным ударом завершил им же начатую контратаку.

Второй тайм гости снова начали активно. Более того, уже к исходу первой минуты «Хакасия» едва не поразила ворота второй раз. Полузащитник абаканцев, видя, что вратарь далеко вышел, пытался забросить мяч в ворота от бровки, но Илья Кунгуров огорчил абаканцев, сумев дотянуться до мяча.

Иркутяне учли этот сигнал и быстро перевели игру к штрафной соперника. К середине второго тайма мяч еще три раза побывал в воротах Василия Демидова. Счет стал 7:1, поэтому вопрос о победителе и, естественно, первом месте был снят. В оставшееся время настойчивость «Хакасии» принесла ей еще один гол, сделав процент реализации моментов у гостей близким к ста. А вот хозяева больше забить не смогли, в чем «виновата» блестящая игра вышедшего на замену Александра Шичкина и штанги его ворот. Впрочем, эти обстоятельства никого огорчить уже не могли. Иркутяне играли в свое удовольствие и на радость зрителям, выполнив задачу-максимум — завоевав первое место. Поздравляем!

Андрей Шелудяков, тренер «Зенита»:

— Определенное беспокойство было: все-таки «Хакасия» — крепкая и боеспособная команда. И начало встречи предвещало серьезную борьбу. Но мы забили быстрый гол, а затем соперники допустили фол последней надежды. Наше преимущество стало еще более явным, и теперь я был уверен, что соперника мы непременно обыграем.

— «Зенит» уверенно провел сезон в третьем дивизионе. А ведь первые матчи складывались очень непросто...

— В основном за команду выступают футболисты 1996—1997 годов рождения, старше — только четыре футболиста. Естественно, им нужно было определенное время, чтобы притереться друг к другу, привыкнуть к скоростям на турнире. С каждым месяцем подготовки, с каждой очередной игрой они добавляли, прежде всего, в уверенности. И к концу сезона в психологическом плане, не говоря уже о технико-тактических действиях, уже никому не уступали. Можно сказать, что наша модель игры, основанная на развитии молодых талантов, дала результат.

— И все-таки: за счет чего в первую очередь команде удалось занять первое место?

— Еще в конце апреля руководство авиационного завода поставило нам задачу победить, чтобы по спортивному принципу перейти в высшую лигу. И нам удалось вселить в ребят уверенность, что команда на это способна. Мы знали, что будет трудно, но видели потенциал футболистов и старались развивать их лучшие качества. В этом сезоне у нас была настоящая команда. Спасибо ребятам за это!