«Зенит-Радиан»: шесть очков из Барнаула!

22 мая, 2012

Футбол. Первенство России.
Третий дивизион. Зона «Сибирь»

Блестяще проводят свой западно-сибирский выезд футболисты иркутского «Зенита». В Барнауле иркутяне взяли шесть очков, с одинаковым счетом 2:1 обыграв «Полимер» и «Динамо-М». А вчера, в своем заключительном матче турне по Алтайскому краю, зенитовцы встречались в Рубцовске с местным «Динамо». Эта встреча завершилась уже после сдачи номера «НС» в печать.

«Полимер» (Барнаул) — «Зенит-Радиан» (Иркутск) — 1:2 (0:1).

18 мая, Барнаул, стадион ДЮСШ Смертина, 500 зрителей.

Судья: Заломин (Кемерово).

Голы: Богданов, 32 (0:1). Шилов, 49 (1:1). Машнев, 72 (1:2).

Предупреждения: Шилов (57), Шарапов (81) — Машнев (84), Скардов (88).

«Полимер»: Голышкин, Грохин, Гуняшов, Лапшин, Мартыненко, Махин (Ручьев, 57), Пронягин, Соболев (Хохлов, 87), Харахордин, Шарапов, Шилов.

«Зенит-Радиан»: Кунгуров, Ананьев (Хлебородов, 46), Бабич (Плитус, 61), Богданов, Ганделян, Коновалов, Копытин, Лабузов (Скардов, 88), Машнев, Утюжников, Ширяев.

«Полимер», бессменный участник первенства третьего дивизиона в зоне «Сибирь», уже давно снискал славу крепкого, неуступчивого соперника, являясь настоящим сплавом молодости и опыта. Команда ставит в турнире определенные задачи, к тому же в нынешнее межсезонье полимеровцы неплохо усилились, и сейчас в их составе есть игроки, поигравшие в свое время и за барнаульское «Динамо».

Тем не менее «Зенит-Радиан», похоже, знает подход к сопернику. Еще в барнаульском матче второго круга в 2011 году зенитовцы, даже играя с 14-й минуты в меньшинстве, имели очень неплохие шансы на общий успех, но умудрились не реализовать два 11-метровых и уступили 2:4. Сейчас иркутяне были решительно настроены на победу и с первых же минут принялись доказывать свое преимущество на футбольном поле.

В обоюдоострой неуступчивой борьбе, которая  завязалась на поле, зенитовцы смотрелись предпочтительнее соперника, и моменты у ворот хозяев начали возникать с завидной регулярностью. Например, уже к середине тайма дважды мог забивать остро сыгравший на острие атаки Александр Ананьев, выходивший один на один. Но в первом случае мяч попал в штангу, во втором — здорово сыграл Андрей Голышкин, вратарь «Полимера».

Однако на 32-й минуте счет был открыт. Красивый мяч забил Эдуард Богданов, который, показав отличную технику, протащил мяч до штрафной и мощным ударом не оставил вратарю соперника ни единого шанса.

В начале второго тайма хозяевам на некоторое время удалось перехватить инициативу, чуть прижать иркутян к собственным воротам и даже получить из этого неплохие игровые дивиденды, сравняв счет после неплохой атаки, развивавшейся левым флангом. Но иркутяне быстро вернули себе контроль за игрой. Опытные футболисты хозяев, явно не успевавшие за молодыми зенитовцами, принялись откровенно грубить, но у «Зенит-Радиана» на это оказался самый лучший и действенный ответ — гол. Максим Машнев наказал соперника за небрежность в центральной зоне, отобрал мяч у защитника барнаульцев, подработал себе под удар и неотразимо пробил со средней дистанции!

По свидетельству самих барнаульцев, победа иркутян оказалась полностью заслуженной, и итоговый счет в пользу гостей мог быть и побольше. Так, в середине второй половины встречи мощный удар Ивана Хлебородова отразила крестовина, еще в двух случаях от неминуемого гола спасал свои ворота вратарь полимеровцев.

К слову, очень неплохо отыграл в этом матче и Илья Кунгуров, не допустивший ни одной ошибки. Особенно его уверенность пригодилась при угловых и забросах хозяев в штрафную, где рослые барнаульцы, по сути, не получили ни единого шанса. В целом вся зенитовская команда отыграла здорово, но особенно удался этот матч Эдуарду Богданову и Максиму Машневу, которые и отметились забитыми мячами.

Результаты остальных матчей игрового дня: «Сибирь-ЛФК» (Новосибирск) — «Распадская» (Междуреченск) — 0:1, «Кемерово» (Кемерово) — «Рассвет-Красноярск» (Красноярск) — 4:0, «Торпедо» (Рубцовск) — СДЮСШОР «Чита» (Чита) — 4:1, «Динамо-М» (Барнаул) — «Сибирь-Заря» (Новосибирск) — 0:2.

«Динамо-М» (Барнаул) — «Зенит-Радиан» (Иркутск) — 1:2 (0:0).

20 мая, Барнаул, стадион ДЮСШ «Динамо», 100 зрителей.

Судья: Надымов (Новокузнецк).

Голы: Машнев, 50 (0:1). Машнев, 70 (0:2). Масютин, 73 — 11-метровый (1:2).

Предупреждения: Дударев (90) — Машнев (55), Хлебородов (84).

В своем втором барнаульском матче иркутяне встречались с командой «Динамо-М», фарм-клубом главного «Динамо». Как известно, в межсезонье в регламент турнира второго дивизиона был добавлен пункт, который увеличивал общее число игроков в заявке на сезон до 40 человек. Динамовцы этой поправкой воспользовались по максимуму и теперь так же максимально отправляют игроков второлиговой команды получать игровую практику в «Динамо-М». Вот и во встрече с зенитовцами на поле в составе у хозяев во втором тайме выходило пять «мастеров» (это максимально возможное количество футболистов. — Прим. «НС».).

Иркутяне вновь порадовали своих болельщиков. Уже в первом тайме наша команда могла открывать счет: «Зенит-Радиану» удались две очень неплохие комбинации, на острие которых оказывался Эдуард Богданов, но защита динамовцев во главе с вратарем ценой героических усилий отстояла свои ворота.

Основные события в этом матче оказались отложены на второй тайм. На 50-й минуте иркутянам удалась эффектная фланговая атака, прострел замыкал Сергей Ширяев, вратарь «Динамо» с этим ударом справился, но на добивание быстрее всех успел Максим Машнев, который неотразимо пробил из района 11-метровой отметки!

Через две минуты гости закрутили такую карусель у ворот соперника, что у динамовских защитников просто голова пошла кругом, и вновь на острие атаки оказался Максим Машнев, точным ударом оформивший дубль.

В оставшееся время матча «Динамо-М» предприняло все усилия, чтобы переломить ход неудачно складывающегося для себя матча, но единственное, что они смогли сделать, — заработать пенальти и сократить счет до минимума. Иркутская оборона во главе с Ильей Кунгуровым отыграла очень здорово, а самое хорошее впечатление оставила связка центральных защитников Артур Копытин — Виктор Утюжников. Впереди вновь самые лестные отзывы собрали Максим Машнев и Эдуард Богданов.

Итог поездки в Барнаул — шесть очков, что больше, чем иркутяне заработали за весь предыдущий сезон! Отметим также, что все три победы, которые «Зенит-Радиан» одержал в этом сезоне, были добыты на полях соперников.

Добавим, что двойная победа была добыта в отсутствие ряда ключевых игроков, которые по различным причинам не смогли помочь своей команде. В частности, дома остались ведущие полузащитники Иван Иващенко и Кристиан Сытник.

Результаты остальных матчей игрового дня: «Динамо» (Бийск) — СДЮСШОР «Чита» (Чита) — 5:1, «Сибирь-Заря» (Новосибирск) — «Рассвет-Красноярск» (Красноярск) — 1:1.

По просьбе «Зенит-Радиана» был перенесен первый матч ? финала Кубка Сибири с красноярской «Реставрацией». Игра с действующим обладателем почетного трофея состоится в Красноярске 29 мая на стадионе «Здоровый мир».

Александр Алешин, «НС».

Фото Виктора Малеванного, специально для «НС»