«Зенит-Радиан»: на старте приходится тяжело

Футбол. Первенство России. Третий дивизион.

«Зенит-Радиан» (Иркутск) — «Торпедо» (Рубцовск) — 1:2 (1:0).

Судьи: Крейсманн, Молчанов (оба — Чита), Симагин (Улан-Удэ).

Голы: Заморока, 54 (1:0). Власов, 85 (1:1). Мерсиянов, 90+2 (1:2).

Предупреждения: Копытин (23), Вахрушев (60), Заморока (74), Яковлев (80) — Власов (38), Мерсиянов (70), Поляков (83).

«Зенит-Радиан»: Баженов, Козлов, Даненков, Матвиенко, Вахрушев, Ширяев, Плитус (Богданов, 84), Яковлев, Сытник (Филиппов, 68), Заморока, Копытин (Ананьев, 76).

«Торпедо»: Бакаев, Ганзен, Овчинников, Скляднев, Дроганов (Соловьев, 63), Сиухин, Горовой, Грохин, Власов, Мерсиянов, Поляков.

В стартовом матче первенства России среди команд третьего дивизиона иркутскому «Зенит-Радиану» противостояло крепкое рубцовское «Торпедо». Сейчас в Рубцовске пока, может, и не мечтают о возвращении звездных времен, когда команда блистала во втором дивизионе. Но задачи на сезон перед рубцовчанами стоят самые серьезные. И состав команды укомплектован соответствующе — квалифицированными футболистами уровня лидеров третьего дивизиона. Причем не ветеранами, а игроками самого футбольного возраста — 25—27 лет. Если ветераны в команде и есть, то весьма внушительного игрового масштаба, как, например, опытнейший Сергей Бакаев, еще в прошлом сезоне защищавший ворота братского «Сибиряка».

В этом матче в помощь «Зенит-Радиану» были отряжены несколько игроков главной команды. Все они уже имеют опыт выступлений и в третьей, и во второй лигах. Исключение составил только Григорий Баженов, который впервые вышел в стартовом составе. Очень внушительно выглядело нападение иркутян: впереди — сам Никита Заморока, ему помогал располагавшийся чуть в глубине Матвей Плитус.

По сравнению с прошлым сезоном состав «Зенит-Радиана» значительно изменился, и, по сути, первая половина встречи ушла на нахождение игровых связей и взаимопонимания на поле.  К тому же зенитовцы изначально находились в самом невыгодном положении по сравнению с остальными участниками турнира, поскольку стали единственной командой зоны «Сибирь», не сумевшей провести хотя бы одни минимальные сборы. И даже на искусственном газоне «Локомотива» команде удалось отработать от силы три тренировки.

Конечно, по ходу турнира «Зенит-Радиан» наверняка компенсирует издержки предсезонной подготовки, точнее — ее отсутствия. Тем более что тренеры иркутян Андрей Шелудяков и Евгений Ленский известны своим умением ставить игру. Вот только на старте сезона команде придется очень тяжело.

Может, поэтому начало первого тайма получилось из разряда того действия, которое принято называть весенним футболом. Команды в большей степени были озабочены защитой собственных ворот. Тем не менее к 30-й минуте матча «Зенит-Радиан» сумел наладить игру в центре поля, и преимущество иркутян начало проглядываться невооруженным глазом. Впрочем, реальных моментов для взятия ворот как с одной, так и с другой стороны было немного.  Правда, зенитовцы раза три пробили в створ соперника, но эти удары для опытнейшего Сергея Бакаева были что орешки.

Несмотря на то что «Торпедо» смотрелось неплохо, наверняка гостям не нравился ход матча в первом тайме, и после перерыва они предприняли решительные действия, чтобы прибрать инициативу к рукам. Но не так успешно, как им хотелось бы.

Зато беспорядочная поначалу мозаика технико-тактических действий хозяев стала складываться в организованную и, что самое главное, эффективную систему. Активно заработали фланги в лице Кристиана Сытника и Артура Копытина, не отставал от них и центр, а в атаке уже вовсю хозяйничали Плитус и Заморока. И гол, забитый иркутянами на 54-й минуте встречи, стал совершенно логичным отражением происходившего на поле. На острие быстрой атаки, разогнанной левым флангом, оказался Никита Заморока, который выждал необходимую паузу и мощным ударом вогнал мяч в дальний нижний угол ворот, — 1:0!

Если сравнивать первые и вторые таймы по содержанию игры, то можно констатировать, что после перерыва иркутяне смотрелись едва ли не на порядок лучше, чем в первой половине встречи.  Явно оживили игру замены, сделанные тренерами «Зенит-Радиана» во втором тайме. И ведь были моменты для того, чтобы увеличить счет.

Зенитовцы очень уверенно вели игру. Кто знает, может, эта уверенность и сыграла недобрую службу? Но, так или иначе, потеря концентрации в двух эпизодах обернулась двумя пропущенными мячами. Это были те случаи, когда, что называется, привезли сами себе. В первом моменте небрежный пас в центре поля привел к быстрой «обратке» в исполнении «Торпедо».

Неизвестно, бил Роман Грохин по воротам или делал передачу, но на дальней штанге свою удачу подкараулил Дмитрий Власов.

Да, можно говорить, что вратарь и защитники, которые могли перехватить эту передачу и вообще не допустить момента, недоработали. Справедливости ради, отметим великолепное исполнение торпедовца: он сумел пробить с неудобной позиции, с острейшего угла, точно под перекладину.

И практически сразу же — подарок от защитников «Торпедо».  Защитник гостей ударом головой столь неудачно сбрасывал мяч своему вратарю, что отпасовал точно на голову Никите Замороке. Эх, чуть поторопился нападающий хозяев с ударом: и время, и пространство, чтобы подработать мяч, были.

А на второй добавленной минуте — маленькая трагедия хозяев и большая радость гостей. Вновь последовали несогласованные действия обороны иркутян, и Алексей Мерсиянов принес своей команде победу.

«Зенит-Радиан» (Иркутск) — «Динамо» (Бийск) — 0:4 (0:1).

8 мая, Иркутск, стадион «Локомотив», 300 зрителей.

Судьи: Симагин (Улан-Удэ), Крейсманн, Молчанов (оба — Чита).

Голы: Бурау, 35 (0:1). Полянский, 59 (0:2). Белоусов, 63 (0:3). Жилкин, 80 (0:4).

Предупреждения: Ширяев (27), Богданов — Белоусов (25), Бурау (40).

«Зенит-Радиан»: Баженов, Козлов (Машнев, 72), Матвиенко, Вахрушев, Даненков, Ширяев, Яковлев, Копытин (Иващенко, 66), Пляскин (Ананьев, 90), Плитус (Богданов, 73), Лабузов (Филиппов, 63).

«Динамо»: Желяков, Ванеев, Прибытков (Пучков, 76), Бурау, Вербецкий, Белоусов (Кулумбегашвили, 87), Карданов (Голованков, 86), Мишанин (Жилкин, 46), Ропельт, Полянский (Курдюков, 80), Серков (Якимов, 46).

То, что в отчетном матче «Зенит-Радиан» принимал сильнейшую команду Сибири последних лет и главного фаворита сезона текущего, сомнению не подлежит. Достаточно взглянуть на списочный состав бийчан — очень сбалансированный, в основном сохранившийся с прошлого сезона, многие футболисты из которого поиграли за команды мастеров. В отличие от торпедовцев Рубцовска, у которых на замене было всего три человека, «Динамо» может себе позволить роскошь не экономить на игроках. Заметим, на тех игроках, от которых не отказались бы и клубы второй лиги.

Особенно впечатлила бийская линия защиты. Достаточно сказать, что в стартовом составе не нашлось места опытному Вадиму Пучкову и Антону Голованкову, который два года назад являлся игроком основного состава в «Радиан-Байкале». А Андрей Полянский, через которого строится вся игра команды, при желании вполне бы мог найти себе команду уровня лидера второго дивизиона.

Вот с такими зубрами и пришлось соперничать молодым иркутянам. Но первые минуты матча, да и весь первый тайм в целом показали, что «Зенит-Радиан» практически ни в чем не уступал именитому сопернику. Да, «Динамо» открыло счет на 35-й минуте, после розыгрыша углового. Но ведь, по большому счету, атакующая игра у динамовцев явно не клеилась. Виной этому стала уверенная игра защитников нашей команды, которые связали нападение хозяев практически по рукам и ногам.  Подтверждением этому стала и двойная замена, когда тренеры гостей заменили своих нападающих сразу после перерыва.

Справедливости ради отметим, что и опасных моментов у ворот «Динамо» было немного. Все-таки защита гостей, которой мы уже отпустили комплимент в начале отчета, наглядно доказала, что недаром ест свой футбольный хлеб. Пожалуй, только в конце тайма, уже после пропущенного мяча, зенитовцы смогли создать более-менее реальную остроту у ворот соперника несколькими опасными моментами.

Ключевым эпизодом матча стало случившееся на 59-й минуте.  Андрей Полянский на линии штрафной иркутян пошел прямой ногой на соперника, в результате чего смог получить мяч себе на ход и пробить в дальний угол. Вместо того чтобы назначить штрафной в сторону гостей, арбитр этот мяч засчитал. К слову, это был первый удар по воротам хозяев, сделанный во втором тайме.

В последние полчаса игры «Зенит-Радиан» пропустил еще два мяча — 0:4. Но как-то язык не повернется упрекнуть ребят в произошедшем. Уж чего-чего, а нежелания играть и равнодушия в их действиях не было и в помине. А значит, в игре нашей молодой команды есть то позитивное, из-за чего болельщики и ходят на стадион. Приходите и поддержите команду!

Ближайшие матчи первенства России «Зенит-Радиан» также проведет в родных стенах. 27 и 29 мая иркутяне будут принимать барнаульские команды «Полимер» и «Динамо-М». О времени начала матча мы сообщим дополнительно.

Александр Алешин, «НС».
Фото Валерия Орсоева, «НС»

Результаты других матчей

1-й тур

6 мая

СДЮШОР-«Чита» (Чита) — «Динамо» (Бийск) — 0:2, «Кемерово» (Кемерово) — «Распадская» (Междуреченск) — 1:1, «Рассвет-Красноярск» (Красноярск) — «Шахтер» (Прокопьевск) — 0:1, «Динамо-М» (Барнаул) — «Сибирь»-ЛФК (Новосибирск) — 4:2, «Заря-Олимпик» (Новосибирск) — «Полимер» (Барнаул) — 2:0.

2-й тур

8 мая

«Кемерово» (Кемерово) — «Шахтер» (Прокопьевск) — 1:0, «Сибирь»-ЛФК (Новосибирск) — «Полимер» (Барнаул) — 1:2, «Динамо-М» (Барнаул) — «Заря-Олимпик» (Новосибирск) — 1:2, СДЮШОР-«Чита» (Чита) — «Торпедо» (Рубцовск) — 2:1, «Рассвет-Красноярск» (Красноярск) — «Распадская» (Междуреченск) — 1:2.