Футбол. Первенство России. Второй дивизион. Зона «Восток»

«Байкал» (Иркутск) — «Якутия» (Якутск) — 1:1 (0:0).

Голы: Гаджиев, 51 (1:0). Ю. Иванов, 69 (1:1).

Предупреждения: Боровский (79) — Ю.Иванов (83).

Моменты: 6—5.

Угловые: 13—6.

«Байкал»: Баркалов, Лесков, Стефанов, Гаджиев, Шмойлов, Гребнев (Копытин, 70), Пытлев, Уракбаев, Лапин (Боровский, 58), Некрасов (Наханович, 70), Яковлев (Заморока, 70).

«Якутия»: Музыка, Федотов, Суров, Омельчак, Протопопов (Сергеев, 53), Перминов, Мальцев (Табанов, 90), Галюкшев, Немцов (Старостин, 89), Шабонин (Зайцев, 63), Ю.Иванов.

«Якутия», несмотря на то, что выступает «в мастерах» всего второй сезон, успела стать для иркутской команды едва ли не самым неудобным соперником. Все три матча прошлого сезона проходили в наряженной борьбе от первой до последней секунды, и только в одном случае иркутяне смогли добиться победы (3:2) — непростой, трудовой, но заслуженной.

Самое интересное — северяне и сейчас умудряются выступать ничуть не хуже, а ведь в межсезонье команду покинули безусловные лидеры, определявшие игру, — Александр Булановский и Юрий Конев. Но тренерам команды эти потери, похоже, удалось компенсировать, причем благодаря игрокам, практически неизвестным большому кругу болельщиков. На слуху было разве что имя Юрия Иванова, которого не стали удерживать в Благовещенске.

В итоге начался сезон, и «Якутия» стала… самой результативной и самой зрелищной командой первенства! Да, вряд ли тренеров могут порадовать те три с половиной мяча, которые команда пропускает в среднем за игру. Но ведь и забила «Якутия» больше всех!

Это говорило о том, что «Якутия» и сама играет, и дает играть сопернику. Вот только как организовать атакующие действия, если «Байкалу» вновь пришлось столкнуться с чередой кадровых проблем, и в первую очередь — с травмами ключевых игроков середины поля Владимира Узойкина и Алексея Ющука? В результате мы вновь стали свидетелями вынужденных кадровых экспериментов. В центре сыграли Дмитрий Пытлев и  Антон Уракбаев, а хорошими новостями стали те, что с первых же минут матча вышли на поле Олег Шмойлов и Александр Лапин. Последний вновь был хорош на поле и здорово отработал на своем поле. К сожалению, серия его фланговых передач отклика у партнеров не нашла, тем не менее факт, что полузащитник иркутской команды набирает форму, не может не радовать.

Встреча началась несколько неожиданно. Едва разыграв мяч с центра поля, якутяне провели решительный наскок на владения соперников, на первой же минуте матча записав в свой актив угловой и штрафной. Правда, уже через несколько минут гости дали понять, что сознательно отдают инициативу сопернику, решив поискать счастья в игре от обороны. И надо сказать, что в этой встрече защитники «Якутии» действовали очень аккуратно и собранно, особенно если учесть, что нам противостояла самая пропускающая оборона первенства. Явно пришелся ко двору гостям опытный Андрей Омельчак, который в предыдущем сезоне играл в Благовещенске, а за «Якутию» был дозаявлен как раз перед матчем с иркутянами. Более того, северяне показали завидную мобильность и при первой же возможности весьма охотно нагнетали остроту у ворот «Байкала». Впрочем, это приводило только к очередным «стандартам». А угловые и штрафные благодаря уверенной игре на выходах Сергея Баркалова никаких проблем для иркутян не представляли.

Хозяева, которых никакой иной результат, кроме победного, естественно, не устраивал, принялись плести свои атакующие кружева и уже на 8-й минуте записали в свой актив первый опасный удар по воротам соперника. После розыгрыша очередного углового мяч подхватил Иван Лесков, чуть прошел вперед и мощно пробил низом примерно с 25 метров, мяч прошел совсем рядом со стойкой ворот.

Острота у ворот гостей не спадала, но, несмотря на традиционный для северян статус аутсайдера, ухо с ними следовало держать востро. Стоило нашей защите допустить небольшую вольность в своих действиях, как это едва не оказалось наказуемо самым серьезным образом. На 38-й минуте Константин Мальцев (наши болельщики его хорошо знают по матчам третьего дивизиона, когда этот футболист выступал еще за «Распадскую») обокрал Рустама Гаджиева и… «чисто» выбежал один на один. К счастью, очень вовремя вышел из ворот Сергей Баркалов, сумевший сократить угол обстрела. И хотя якутянин все-таки пробросил мяч мимо вратаря, пробить по уже пустым воротам он не успел.

Это случилось уже под занавес первой половины встречи. Во втором тайме нашей команде не только предстояло свести подобные происшествия к минимуму, но и превратить свое преимущество в голы. И быстрое взятие ворот состоялось! Голевая удача пришла после подачи одиннадцатого по счету углового. Подключившийся в атаку Рустам Гаджиев попросту вколотил мяч в верхний угол ворот, поэтому никаких шансов у Кирилла Музыки не оставалось.

На волне успеха иркутяне понеслись вперед с удвоенной энергией и вполне могли закрепить свое преимущество. Но, не реализовав свои голевые возможности, наша команда вдобавок упустила и тот игровой момент, когда «Якутия» начала приходить в себя после пропущенного мяча, а к середине второго тайма и вовсе выровняла игру. И здесь защитники «Байкала», видимо, забыли, что Юрий Иванов является лучшим бомбардиром «Востока». Нападающий гостей, никем не атакуемый, преспокойно получил мяч в 25 метрах от ворот, чуть подработал его и от души вколотил в дальний угол ворот, удар оказался неберущимся – 1:1. Что и говорить, гол получился на загляденье!

Оставшееся время матча проходило под знаком атаки. Иркутян ситуация требовала идти вперед большими силами, но просто великолепен в этот вечер был Кирилл Музыка, который и отражал удары в упор буквально с пары метров, и вытаскивал фактически не берущиеся мячи из-под перекладины. Хозяева вынуждены были рисковать и при должной удаче вполне могли выигрывать. Но могли и проиграть. Гости грамотно использовали возникающие разреженные зоны, создав по меньшей мере два отличных момента для взятия ворот. Но вновь безупречно действовал Сергей Баркалов. Могли якутяне предъявлять претензии и арбитру, который имел достаточные основания, чтобы назначить пенальти, но показал желтую карточку за симуляцию.

Чем ближе был финальный свисток, тем острее были атаки соперников. Свой последний шанс «Байкал» упустил уже на четвертой добавленной минуте, когда вратарь гостей в броске забрал мяч после прицельного удара нападающего иркутян. Итак, «Якутия» подтвердила статус едва ли не самого неудобного соперника для иркутской команды.

Послематчевая пресс-конференция

Сергей Шишкин, главный тренер «Якутии»:

— Считаю, что игра получилась напряженной и интересной — как и все предыдущие игры с Иркутском. Да, мы пропустили гол со «стандарта», но нашли в себе силы вытащить матч, еще в концовке могли и заработать три очка. Скажу честно: игрой я доволен. Соперник был очень сильный, тем более после поражения в матче на Кубок у себя дома «Байкал» ставил перед собой одну задачу — обыгрывать нас. Но игра была равной.

— За предыдущие полтора года Юрий Иванов забил в «Амуре» пять мячей. А сейчас — пять мячей в пяти матчах. В чем секрет такого преображения?

— Скорее всего, в «Амуре» его иначе использовали, если он так мало отличался голами. У нас же забивает, и слава богу. Чем больше забьет, тем лучше для нас.

Олег Яковлев, главный тренер «Байкала»:

— Результат, конечно, удручающий. Ребята старались, то, что могли сделать, они сделали. Очень жаль, что не реализовали многочисленные моменты, которые создавали, сказалась наша старая болезнь. То, что происходит с командой, в принципе объяснимо. У нас много травм, много людей, заявленных в последний момент. Одним и тем же составом мы не сыграли и двух матчей подряд: мешали опять-таки травмы, дисквалификации. Я понимаю, что все это, наверное, отговорки: такие команды, как «Якутия», мы обязаны обыгрывать. Во всяком случае дома.

То, что мы выбыли из розыгрыша Кубка России, конечно, печально. С другой стороны, у нас появился перерыв, в ходе которого мы, как минимум,  приведем команду в единое физическое состояние.

— Эмоциональный груз не давит на команду?

— Конечно, давит. Четыре проигрыша подряд — такого не было давным-давно. Разумеется, болельщикам хочется побед, и я их понимаю. Но вместе с тем хочу обратиться к тем, кто ходит на стадион. У нас сейчас трудное время, и команда, как никогда, нуждается в понимании. Нужно поддержать ребят, среди которых немало совсем молодых, а не оскорблять их. И на поле, и на скамейке запасных слышны такие выкрики, которые порой несутся с трибун! Хочу обратиться к любителям футбола. Не думаю, что, заплатив деньги за билет, кто-то может оскорблять и унижать футболистов. Подойдите после игры и скажите все, что вы думаете, но, повторюсь, без оскорблений. Ребята послушают, сделают выводы.

Еще раз прошу: наберитесь терпения. По сравнению с прошлым сезоном, у нас на семи позициях играют другие исполнители. Раньше, когда шла плановая подготовка, у нас было два-три месяца, мы наигрывали состав в 15—20 матчах. Сейчас пока мало что получается, и есть на то как субъективные, так и объективные причины.

Уверен, что перерыв пойдет нам на пользу, восстановятся все травмированные футболисты, и мы сможем выставлять на матчи оптимальный состав. Будем готовиться к двум следующим играм — со «Сменой» и «Амуром».

По информации пресс-службы ФК «Байкал» (Иркутск)

«Сибиряк» (Братск) — «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 2:2 (2:2).

5 августа, Братск, стадион «Металлург», 1800 зрителей.

Судья: Лапкин (Кемерово).

Голы: Мотовилов, 9 — 11-метровый (1:0). Сабанов, 34 — 11-метровый (2:0). Михалев, 40 (2:1). Куклин, 45 (2:2).

Предупреждения: Анд.Багаев (53) — Кондратюк (8), Дроздов (29), Алахвердов (33), Азява (50).

«Сибиряк»: Рахматуллин, Сергиенко, Семакин, Мотовилов, Кулигин, Агеев (Дерябин, 90), Галин, Анд.Багаев, Ефремов, Лысков (Дунаев, 46), Сабанов (Коробейников, 89).

«Сахалин»: Кондратюк, Корбут, Алахвердов, Васильев, Сорокин (тарасенко, 74), Азява, Куклин, Дроздов (Залевский, 90), Виноградов (Селистровский, 70), Михалев (Хинчагов, 62), Суршков (Бердаков, 80).

Евгений Харланов, главный тренер «Сибиряка»:

— Мы имели преимущество в два мяча, но упустили победу. Сказывается вратарская проблема. Почему Алексею Сабанову сегодня дали много игрового времени? У нас была с ним беседа перед игрой, и он сказал, что сам попросит замену, когда устанет.

«Сибирь»-2 (Новосибирск) — «Луч-Энергия» (Владивосток) — 0:1 (0:0).

5 августа, Новосибирск, стадион «Спартак», 1000 зрителей.

Судья: Злыгостев (Тобольск).

Гол: Корян, 51 (0:1).

Предупреждения: Шишкин (78) — Маскаев (18).

«Амур-2010» (Благовещенск) — «Иртыш» (Омск) — 3:0 (1:0).

5 августа, Благовещенск, стадион «Амур», 6200 зрителей.

Судья: Галимов (Улан-Удэ).

Голы: И.Иванов, 6 — автогол (1:0). Яшан, 64 (2:0). Филиппов, 82 (3:0).

Предупреждения: Муртазов (16), Ковальчук (51) — Ант.Багаев (44), Киверин (63).

«Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — «Динамо» (Барнаул) — 5:2 (1:1).

5 августа, Комсомольск-на-Амуре, 5000 зрителей.

Судья: Мареев (Москва).

Голы: Жиров, 3 (0:1). Живновицкий, 35 (1:1). С. Гончаров, 53 (2:1). С. Гончаров, 55 (3:1). Рудовский, 69 (4:1). Конев, 79 (5:1). Яркин, 88 (5:2).

Предупреждения: Старков (63), Погребан (66), Жиров (78), Зеленов (86), Полянский (90), все — «Динамо».