«Трамвай» довез до чемпионства

12 марта, 2013

Футбол. Зимнее первенство Иркутска. Первая лига

В центральном матче минувшего тура действующие чемпионы города, команда ИрГСХА, принимали соперников из «Старого трамвая». Победа в этой встрече была важна для каждой из команд. ИрГСХА, как чемпиону, очки не следовало терять по определению, «Старый трамвай» имел хорошие шансы на призовое место, а при определенных раскладах — даже на первое.

Команда ИрГСХА сразу же обозначила свое преимущество, прочно обосновавшись на подступах к штрафной площадке соперника. И это превосходство дало о себе знать на 13-й минуте матча, когда чемпионы вскрыли оборону соперника по центру, и Андрей Алешин с линии штрафной аккуратно, на точность, уложил мяч в дальний угол.

К середине тайма наладил конструктивную игру и соперник. «Старый трамвай» показал очень неплохой футбол и дал понять, что не зря находится в лидирующей группе. Увы, команда продемонстрировала редкую расточительность, раз за разом транжиря выгоднейшие моменты у ворот соперника. Но этим «Старый трамвай» отличился, скорее, после перерыва. В первом же тайме, несмотря на ряд хороших атак, реальных моментов у команды практически не было, не считая эпизода на 26-й минуте, когда нападающий «СТ» с острого угла зарядил в штангу.

А вот чемпионы действовали не только эффектно, но и эффективно. И на 34-й минуте удвоили свое преимущество после того, как Антон Ивашков великолепно исполнил сольный проход, а на линии штрафной без проблем убрал двух защитников и без всяких шансов для вратаря пробил в левый угол, впритирку со штангой.

Стартовую десятиминутку второй половины встречи ИрГСХА провел по-чемпионски. Команда устраивала в штрафной «СТ» такой фейерверк комбинаций, что у соперников наверняка голова шла кругом. И к 50-й минуте (напомним, в чемпионате Иркутска тайм длится 40 минут) фактически решила свои проблемы. На 42-й минуте Александр Иванов завершил эффектную комбинацию партнеров, неотразимо пробив в верхний угол, а на 50-й Михаил Иванов точным ударом реализовал выход двоих против одного. А ведь помимо этого были еще моменты, которые относят к разряду более чем стопроцентных. Чего стоит хотя бы пятый гол команды, когда точным ударом завершилась стремительная комбинация из нескольких передач в касание (к сожалению для хозяев, это взятие ворот было отменено из-за офсайда).

И в целом игра в этот солнечный, почти весенний день по-настоящему смотрелась. Мы уже отмечали выше, что «Старый трамвай» показал себя с лучшей стороны, особенно при организации атак. Ну и постаралась команда ИрГСХА, которая, доведя счет до крупного, давала сопернику поиграть, причем чересчур. По крайней мере, у ворот команды сельхозакадемии было создано столько моментов, что «СТ» мог бы и отыграться. Но, во-первых, здорово действовал Семен Гончаров, за счет умелого выбора позиции перекрыв все голевые возможности соперника. А во-вторых, с такой реализацией сложно рассчитывать на успех. Один Евгений Шарай мог оформить хет-трик, но не забил ни разу. Верхом невезения команды стал пенальти на 60-й минуте, когда игрок команды не попал в ворота.

Свой гол «Старый трамвай» все-таки забил за четыре минуты до финального свистка. А итог матча (4:1) показал, что по организации игры ИрГСХА превосходит всех соперников по турниру.

«Зеленая» тоска охватила «Викторию»

Предполагалось, что чемпион будет определен через неделю, когда в очной встрече сойдутся два главных претендента — ИрГСХА и «Виктория»-ДЮСШ-7. Но в минувшее воскресенье футболисты «Виктории» неожиданно потеряли очки в матче с соперниками из СКА-«Зеленого» (3:3), и ИрГСХА стал недосягаемым для соперников. Причем по ходу встречи СКА-«Зеленый» выигрывал 2:0, затем «Виктория», забив три мяча, повела — 3:2.

Теоретически с ИрГСХА по количеству набранных очков может сравняться «Зенит». Но при равенстве очков преимущество имеет команда, одержавшая большее количество побед, а по этому показателю зенитовцы уступают сопернику.

Этой победой команда ИрГСХА подтвердила звание сильнейшей клубной команды Иркутска. Уже второй год подряд команда сельхозакадемии выигрывает зимнее первенство Иркутска, а в сезоне-2012 выиграла и летнее первенство города.