«Стройпроектсервис» снова чемпион!

18 октября, 2016

Футбол «8×8». Чемпионат Иркутска

Завершился первый чемпионат Иркутска по футболу «8×8». Заключительный матч сезона оказался сродни финальному: встречались главные фавориты сезона — «Стройпроектсервис» и «Монретранс». В этом поединке, который проходил в явно нефутбольную погоду (ниже нуля градусов при пронизывающем ветре), «Стройпроектсервис» обыграл соперников из «Монретранса» со счетом 5:1 и стал чемпионом города.

«Монретранс» — «Стройпроектсервис» — 1:5 (0:2).

15 октября, Иркутск, стадион «Зенит».

Голы: Соловьев, 17 (0:1). Дукоян, 25 (0:2). Хасанов, 31 (0:3). Трифонов, 38 (0:4). Прокофьев, 46 (1:4). Шутько, 60 (1:5).

С самого начала встречи «Стройпроектсервис» завладел внушительным преимуществом, прочно обосновавшись на половине поля соперника. Но «Монретранс», выбравший игру вторым темпом, очень умело выстроил оборону, плотно действовал с соперниками лишая тех шансов для прицельных ударов. В такой ситуации ставка СПС на дальние удары и стандарты была логичной, и благодаря высокому индивидуальному мастерству футболистам команды удалось записать на свой счет ряд очень дальних выстрелов. Впрочем, особых проблем для вратаря «Монретранса» Максима Негруна эти моменты не представляли, несмотря на то, что свое мастерство голкиперу пришлось продемонстрировать в полной мере.

К середине первого тайма «Стройпроектсервис» организовал по меньшей мере три весьма опасных момента. Однако складывалось впечатление, что предпочтительнее на поле смотрится именно «Монретранс». Команда уверенно держала оборону и при первой же возможности организовывала скоростные и очень опасные рейды к штрафной соперников. Так, на 14-й минуте «Монретрансу» удалась хорошая, стремительная контратака с рядом передач в касание, но нападающий совсем немного не попал в дальний угол ворот.

В целом тактика «Монретранса» себя оправдывала, к тому же у команды было весомое психологическое преимущество над соперниками. До этого команды в текущем сезоне встречались трижды (один раз — в финале Кубка и дважды — в матчах чемпионата), и всякий раз «Монретранс» был сильнее.

Но на этот раз настойчивость и прессинг СПС сделали свое дело. Футболисты команды заставили оппонентов совершить ошибку в достаточно простой ситуации, но все это обернулось в итоге пропущенным мячом. Игра шла в центре поля, и здесь футболист «Монретранса» крайне неудачно отпасовал мяч своему товарищу по команде, привезя себе угловой в совершенно, казалось, безобидной ситуации. После розыгрыша этого корнера и был открыт счет: Кирилл Соловьев быстрее всех разобрался в скоплении игроков и протолкнул мяч в ворота.

Этот гол явно добавил игрового энтузиазма «Стройпроектсервису». Нельзя сказать, что до этого игра у команды не клеилась, но сейчас СПС прибавил в скорости, и теперь раз за разом стал ставить в тупик оборону соперников. Венцом этого ударного игрового отрезка стала быстрая и эффектная комбинация, проведенная на 25-й минуте, которую точным и эффектным ударом завершил Руслан Дукоян.

Наверняка во втором тайме «Монретранс» намеревался исправить ситуацию. Но прошло от силы десять секунд с момента возобновления игры, как мяч в третий раз оказался в воротах команды. Гол получился, наверное, самым красивым в матче: Владислав Хасанов красиво забросил мяч за спину голкиперу соперников, и игровой снаряд по дуге опустился точно в дальнюю девятку.

А после того как был забит четвертый гол (после красивого, на точность, удара Павла Трифонова мяч угодил опять в девятку), стало ясно, что уж теперь-то «Стройпроектсервис» победу не упустит. К чести соперников, «Монретранс» играл до последнего, сумел отквитать один мяч, и игра при 1:4 оживилась, вновь пошла на встречных курсах, команды отвечали атакой на атаку. Но все-таки последнее слово в матче осталось за «Стройпроектсервисом». На последних секундах встречи СПС получил право на штрафной удар, и Эдуард Шутько установил окончательный результат.