«Сибсельмаш» не заметили

17 декабря, 2010

Хоккей с мячом. Мужчины. Чемпионат России. Высшая лига. Первый этап

«Байкал-Энергия» продолжает радовать своих болельщиков. В очередном матче чемпионата России иркутская команда камня на камне не оставила от новосибирского «Сибсельмаша», разгромив соперника на его поле со счетом 9:2.

«Сибсельмаш» (Новосибирск) —
«Байкал-Энергия» (Иркутск) — 2:9 (0:5).

14 декабря, Новосибирск, стадион «Сибсельмаш», 2100 зрителей, ясно, -17оС.

Судья: Добрянский (Кемерово).

Голы: Мурзин (Насонов), 5 (0:1). Кошелев (Гавриленко), 15 (0:2). Савченко (Шадрин), 20 (0:3). Шадрин (Дубовик), 31 (0:4). Насонов (Веселов), 39 (0:5). Шадрин (Гавриленко), 52 (0:6). Насонов, 56 — 12-метровый (0:7). Насонов (Кошелев), 59 (0:8). Свиридов, 84 — 12-метровый (1:8). Егорычев (Гавриленко), 88 (1:9). Рогулев (Войтович), 89 (2:9).

Штраф: 55—55.

«Сибсельмаш»: Наумов; Каргаполов, С.Свиридов, Могильников, Маврин, Войтович, Сычев, Мельников, Миронов, Потемин, Шевцов. На замену выходили: Рогулев, Старых, Таранов, Голитаров, Макаренко, Ган, Анисимов, Н.Свиридов.

«Байкал-Энергия»: Рысев; Голубков, Насонов, Мурзин, Шадрин, Ковалев, Блем, Веселов, Дубовик, Гавриленко, Кошелев. На замену выходили: Савченко, Е.Яковлев, Артеменко, Нохрин, Герасимов, А.Егорычев.

К хорошему привыкаешь быстро. «Байкал-Энергия» уже приучила своих болельщиков, что в выездных матчах от команды следует ждать и отличной игры, и, самое главное, очков. Пресловутого комплекса чужого поля нет и в помине. По результатам матчей в гостях иркутяне находятся в лидерах. Да и два гостевых поражения случились в играх с динамовцами Москвы и Казани, которые на сегодняшний день занимают первые две строчки в турнирной таблице.

На победу в Новосибирске мы надеялись. Но того, что «Байкал-Энергия» просто растопчет соперника, не ожидал никто. В самом деле, буквально пять дней назад те же новосибирцы обыграли на выезде сам красногорский «Зоркий» и были полны решимости подставить ножку еще одному фавориту. Вот только решимость эта проявлялась исключительно на своей половине поля. С выходом на территорию соперника атакующая река «Сибсельмаша» растекалась на мелкие ручейки, а на подступах к штрафной исчезали и они. Ответные же выпады иркутян оказывались смертельными.

Неприятности для хозяев начались с того момента, когда Александр Насонов в районе правого пятака вошел в радиус, попутно разобравшись с тремя соперниками, чуть катнул мяч влево, и Роман Мурзин открыл счет в этом матче. Случилось это на 5-й минуте встречи.

То, что это досадное недоразумение или случайность, новосибирцам почувствовать не дали. Достаточно мощная атака, организованная иркутянами по левому флангу, буквально смяла оборону хозяев, хотя сибсельмашевцы вроде бы отбились. Но вынести мяч не смогли, и Максим Кошелев мощным ударом забил второй гол в ворота Сергея Наумова. И это было только начало.

После ввода мяча от левой бровки Константин Савченко, находясь в неудобнейшей для удара позиции, с очень острого угла, в окружении нескольких соперников, в доли секунды сумел принять, обработать мяч и послать его точно по назначению — 0:3.

Далее последовал очередной эффектный гол в ворота хозяев. Все было сделано на славу: и атака, развернувшаяся в сторону ворот «ССМ» стремительной пружиной, и сольный проход иркутянина, и мощнейший удар под перекладину.

А под занавес тайма — еще один стремительный выстрел иркутян. Промчавшийся по правому флангу Андрей Ковалев выкатил мяч налево, на Александра Насонова, и лучший бомбардир иркутян издевательски, несильно, но очень точно заставил в пятый раз капитулировать вратаря хозяев и аплодировать игре своей команды трибуны новосибирского стадиона.

0:5 — причем последствия для «Сибсельмаша», по итогам первой половины встречи, могли быть еще более плачевными. Так, на 45-й минуте иркутяне перехватили небрежный пас полузащитника хозяева, и от неминуемого гола сибсельмашевцев спас главный арбитр. Он дал свисток об окончании первого тайма, прервав выход Александра Егорычева один на один. Хотя во втором тайме Александр Егорычев свой выход один на один реализовал-таки.

«Байкал-Энергия» в этот день выглядела столь отлаженным механизмом, что практически никаких шансов у соперника не было. Неужели не хотели хозяева переломить ход матча? Конечно хотели! Вот только как? Ситуацию совершенно точно охарактеризовал Юрий Тишин, который на послематчевой пресс-конференции отметил железобетонную оборону иркутской команды, о которую разбились все волны атак новосибирской команды.

Единственное, что удавалось хозяевам льда, это периодически получать территориальное преимущество. Но вот до радиуса иркутян могла долететь очень редкая птица новосибирского атакующего полета. А «Байкал-Энергия», дав хозяевам немного поиграть, вновь провела образцово-показательную голевую атаку. В два паса вся оборона новосибирцев была разрезана, как рождественский пирог, а затем Евгений Шадрин безо всяких технических проблем обыграл вратаря и забросил мяч уже в пустые ворота. Тем самым восьмой номер «Б-Э» забил второй мяч в ворота своей бывшей команды, записав к этому результативному дуплету еще и результативную передачу.

«Байкал-Энергия» продолжала играть в свое удовольствие: красиво, уверенно, результативно. Удавалось абсолютно все — и игра в пас, и демонстрация индивидуального мастерства. Вот Павел Дубовик, как в мастер-классе для пацанов, обвел одного за другим всех защитников хозяев, и остановить нашего игрока оказалось возможным только ценой пенальти.

А после того как Александр Насонов едва ли не от центральной линии поля выкатился один на один с Сергеем Наумовым (и этот выход, разумеется, реализовал), болельщикам хозяев оставалось желать только одного: чтобы этот матч как можно быстрее закончился. Но в хоккее с мячом, как известно, игры за явным преимуществом не завершаются, поэтому новосибирцам пришлось терпеть еще полчаса.

И вряд ли «Сибсельмаш» утешил тот факт, что в последние полчаса команда в какой-то мере сумела «выровнять» игру. Это слово мы взяли в кавычки, поэтому действительно, как можно говорить о выравнивании игры при 0:8? Тем более что моментов у «Сибсельмаша» по-прежнему не было. И пару забитых мячей можно считать каким-то жестом отчаяния. Под занавес матча хозяева забили 12-метровый, реализовав таким образом численное преимущество в двух игроков, а за минуту до финального свистка из-за радиуса точно пробил Сергей Рогулев.

Итог матча — 9:2 в пользу «Байкал-Энергии» — красноречив и никаких комментариев не требует. Действительно, игра иркутской команды, особенно та, которую она показала не только в Новосибирске, но и во всех выездных играх, достойна самых лестных эпитетов. Вот только времени почивать на лаврах нет. Впереди — «Енисей».

Евгений Ерахтин, главный тренер «Байкал-Энергии»:

— Мы сегодня победили, считаю, заслуженно. Большое спасибо ребятам, что они выполнили тренерскую установку от и до. Я просмотрел две игры «Сибсельмаша» (с «Зорким» на выезде и домашнюю с «Родиной»), и мы выбрали тактику сыграть вторым номером, на контратаках. Выстроили массированную оборону, играли в откат. Ребята выстояли, выдержали и поймали «Сибсельмаш» именно на этом компоненте, контратаках. Мы реализовали свои моменты, и игра в принципе сложилась для нас легко. Хотя не так уж и легко. «Сибсельмаш» «давил», особенно в первом тайме.

Мое мнение — наверное, хозяевам не хватило свежести. Потому что, если ты приезжаешь с запада, через часовые пояса, на вторые-третьи сутки, поверьте, очень тяжело. Организм не обманешь, поэтому «Сибсельмашу» после тяжелых игр в Красногорске и Нижнем Новгороде не хватило свежести именно в атаке. А мы попросту на этом сыграли, заманили «Сибсельмаш» в свою ловушку и вовремя забили голы. Еще раз спасибо ребятам, что они выстояли, вытерпели такую игру и победили.

Юрий Тишин, главный тренер «Сибсельмаша»:

— К словам тренера гостей добавить особо нечего. Но он много сказал в наше оправдание, как будто защищая нас. Что касается игры, то на установке мы как раз говорили о том, что «Байкал-Энергия» изберет такую тактику. У иркутян есть кому проводить контратаки. Есть Гавриленко, есть острые нападающие. То есть те, кто может отдать пас и завершить эти атаки. Мы бились об эту стену оборонительных порядков «Байкал-Энергии» и практически ничего сделать не смогли. За 90 минут игры у нас моментов как таковых не было. Ошибки при взаимодействии атакующих и обороняющихся привели к пробелу в центральной зоне, которым четко воспользовались наши соперники.

В оправдание ничего не могу сказать. Это спорт. Кто-то сегодня сильнее, кто-то слабее. У нас сегодня практически ничего не получалось, а было огромное количество ошибок. Не хочу сказать, что мы не могли. Но соперник сыграл так, что мы ничего сделать не сумели.