Чемпионат Швеции. Финал

«Сандвикен» – «Вилла» – 6:5 (5:1).

25 марта, Упсала, стадион «Студентернас», 19 646 зрителей,   5°C, ясно.

Судья: Йонас Канделл.

Голы: М. Нильссон (Сэфстрем), 1 (1:0). Лофстедт (Сэфстрем), 10 (2:0). Эдлунд, 12 – 12-метровый (3:0). Д. Андерссон, 17 (3:1). Берлин, 38 (4:1). Эдлунд (Лофстедт), 41 (5:1). Д. Карлссон (Д. Андерссон), 51 – угловой (5:2). Эдлунд, 57 – 12-метровый (6:2). Д. Карлссон, 67 – 12-метровый (6:3). Густафссон (Д. Андерссон), 84 – угловой (6:4). Д. Карлссон, 86 (6:5).

Штраф: 55–40.

В финале чемпионата Швеции встретились первая и вторая команда регулярного чемпионата – «Сандвикен» и «Вилла». Перед этой встрече шансы соперников рассматривались как абсолютно равные. С одной стороны, небольшое психологическое преимущество имел «Сандвикен», который в предварительном турнире уже дважды обыгрывал соперника (5:4 дома и 7:5 на выезде). С другой же, у «Виллы» мотивация должна была быть куда больше, чем у соперника, поскольку последний раз в шведском финале команда из Лидчепинга играла в 1983 году, а чемпионом не становилась ни разу.

Хотя это могло сыграть и отрицательную роль, поскольку у «Виллы» не было опыта матчей такого уровня. А тут еще серьезную травму в последнем матче полуфинальной серии против «Болльнеса» получил ведущий полузащитник «Виллы» Эрик Розенгрен, который вынужден был наблюдать за финальной игрой с трибуны.

Может, волнение, а может, отсутствие на льду ведущего «опорника» привело к тому, что матч для «Виллы» начался крайне неудачно. Уже на 49-й секунде Микаэль Нильссон заставил вратаря соперников вынимать мяч из собственных ворот! Столь стремительное начало и предопределило ход всего первого тайма. У «Виллы» игра абсолютно не клеилась, а вот у САИКа, напротив, получалось все. И к 12-й минуте «Садвикен» уже имел внушительное преимущество для матча такого уровня – 3:0.

Небольшую надежду «Вилле» дали индивидуальные усилия Даниэля Андерссона, который в одиночку сумел соорудить гол для своей команды. Но этот мяч так и остался для команды единственным в первой половине встречи. Более того, в конце тайма Даниэль Берлин (этот хоккеист был признан лучшим игроком сезона в Швеции) и Кристофер Эдлунд довели счет до неприличного – 5:1.

Впрочем, «черным дьяволам» до победы было еще далеко. А тут еще «Вилла» воспрянула духом, после того как команде удался быстрой гол после розыгрыша углового. Вот только развить успех не удалось. «Сандвикен» очень уверенно чувствовал себя на льду «Студертернаса» и, несмотря на всю активность соперника, вел игру под свою диктовку.

Но понемногу игра стала приобретать выраженное одностороннее движение. То ли «Сандвикен» слишком рано уверовал в свою победу, то ли «Вилла» на полную мощь включила все свои резервы, но в последнюю 20-минутку САИК только и думал об обороне. К этому времени команда вела с тем же, достаточно комфортным, преимуществом в три мяча, но последние минуты встречи превратились для команды в настоящую нервотрепку.

Патрик Густафссон и Дэвид Карлссон, забив два гола кряду, подарили своей команде надежду, и в течение последней пятиминутки «Сандвикен» был буквально впечатан в собственные ворота. Но, несмотря на целую серию опасных штрафных, отменные моменты «Виллы» на самых последних секундах, победитель регулярного чемпионата выстоял, добавив в свою внушительную коллекцию трофеев очередной чемпионский титул.

Добавим, что «Сандвикен», победив в 106-м по счету шведском финале, уже в восьмой раз стал чемпионом Швеции. А вот легендарный стадион «Студентернас», расположенный в Упсале, древней столице Швеции, похоже, уходит в историю. Планируется, что следующий шведский финал состоится в крытом стадионе – новенькой «Свенскбенди-Арене», строительство которой завершается в Стокгольме.