«Сандвикен» ошибок не простил

15 октября, 2016

В своем очередном матче Кубка Мира, игры которого проходят в Швеции, иркутяне встречались с одним из главных фаворитов турнира, «Сандвикеном». Несмотря на то, что первый тайм завершился вничью (1:1), в итоге, хозяева соревнований оказались негостеприимными, выиграв этот матч со счетом 5:1.

Матч начался для иркутской команды достаточно обескураживающе – с гола, пропущенного уже на 19-й секунде! «Сандвикен» забил очень легко и изящно: одну половину иркутской команды обыграл Алан Джусоев, вторую – Даниэль Моссберг, который и завершил это эффектное действие в исполнение шведской команды точным ударом.

Но иркутян было трудно смутить таким развитием событий, и «Байкал-Энергия» очень быстро сравняла счет. Атака иркутской команды, смявшая оппонентов на левом фланге, сместилась направо, и теперь уже иркутской команде пришла пора удивлять зрителей красотой голевого решения. Павел Дубовик выдал тонкий пас на правый пятак, и отчаянный рывок защитника САИКа уже не мог прервать голевой полет мяча после удара Тимура Кутупова.

В дальнейшем проходил интересный обоюдоострый хоккей, соперники были достойны друг друга и моменты поочередно возникали то у одних, то у других ворот. И все-таки, иркутская команда просто обязана была завершать первый тайм в свою пользу. Под занавес первой половины встречи иркутская команда создала серию отличных моментов для взятия ворот. Но свои возможности не использовали Александр Насонов и Тимофей Безносов: защитники и вратарь хозяев, совместными усилиями, отвели угрозы от собственных ворот. А когда и они не могли помочь, то за «Сандвикен» сыграла штанга, выручившая шведов на последней минуте тайма.

Второй тайм был схож с первым в том, что он также начался с быстрого шведского гола. «Сандвикен» реализовал первое же проникновение в воротам «Б-Э» после перерыва, когда удачно реализовал угловой.

Иркутская команда пошла в атаку, и создала немало неприятных минут обороне соперника, создав ряд хороших моментов и с игры, и после стандартов. Но на высоте был голкипер шведов. В частности, он спас ворота своей команды, когда вытянул мяч из девятки после мощного удара Александра Егорычева.

А вот шведы свои моменты использовали более рационально, и в оставшееся время встречи забили трижды, использовав ошибки иркутян в обороне. Так, на 41-й минуте иркутяне фактически подарили гол сопернику: шведы отобрали мяч у оппонентов близ радиуса «Б-Э» и всё завершилось точным ударом Ханнеса Эдлунда. Затем хоккеисты «Б-Э» упустили Дениса Хенриксена, и тот, оказавшись наедине с голкипером иркутян без проблем отравил четвертый мяч в сетку иркутских ворот.

Очередную ошибку в обороне вынуждены были исполнять ценой нарушения правил в штрафной. Пенальти реализовал Эрик Петтерссон, подведя, таким образом, итог матчу: 5:1 в пользу «Сандвикена».

Сегодня, в 14.00 по иркутскому времени, «Байкал-Энергия» начнет свой заключительный матч группового этапа. Соперником наших хоккеистов станет шведский «Хаммарбю».