«Рекорд» вернул титул сильнейшей команды

12 Февраля, 2013

Хоккей с мячом. Женщины. Чемпионат России

Хоккеистки иркутской ДЮСШ «Рекорд» завоевали золотые медали на прошедшем в Обухово чемпионате России. Во всех шести матчах подопечные Александра Межуева праздновали успех с общей разницей забитых и пропущенных мячей 93:5!

Среди участников турнира были новые имена. Если «Кузбасс» уже дебютировал в высшем хоккейном свете в матчах Кубка России, то «Славяночка», представляющая сразу два города — Королев и Обухово, является абсолютным новичком женских соревнований.

К сожалению, не смогла прибыть на чемпионат России команда из Уфы. Но многие хоккеистки уфимской команды не остались без игровой практики, поскольку усилили другие команды — в частности, ту же «Славяночку», а также кировскую «Родину». Есть усиление и в «Кузбассе» — на помощь кемеровчанкам пришли иркутянки Альмира Хорошевская и Елена Викулова.

Иркутск на этих соревнованиях был представлен двумя командами. Помимо главной — ДЮСШ «Рекорд», которую возглавляет Александр Межуев, в чемпионате участвовали совсем юные хоккеистки из ДЮСШ «Рекорд»-2 Зои Именохоевой. И, надо сказать, оставили самое приятное впечатление. Несмотря на молодость, наша команда продемонстрировала настоящий характер и незаурядную волю к победе, что проявилось, например, уже в стартовом матче против «Славяночки». Дважды подмосковная команда в этом матче вела с разницей в два мяча (2:0, 4:2), но иркутянки сыграли выше всяких похвал и сумели свести эту встречу вничью — 4:4.

В третьем туре состоялось иркутское дерби, в котором «большой» «Рекорд» экзаменовал свою молодежь. Сразу скажем, что, несмотря на крупное поражение со счетом 1:20, тренерский штаб «малого» «Рекорда» положительно оценил действия молодых хоккеисток, выставив пятерки всем игрокам основного состава. Но играть на равных с лучшей командой мира нашей молодежи, естественно, не под силу.

ДЮСШ «Рекорд»-2 продержался 12 минут, после чего усилиями Ольги Родионовой, оформившей хет-трик за три минуты, главная команда создала необходимый голевой задел, а в дальнейшем только увеличивала свое голевое преимущество. Тем не менее на гол престижа наша молодежь наиграла, забив на 77-й минуте после точного удара Полины Цельцовой. Но этот гол лишь раззадорил старших по возрасту и классу, и в заключительные 10 минут подопечные Александра Межуева забили в ворота соперниц семь мячей подряд. Очередной рекорд результативности установила Татьяна Гуринчик, которая в этой встрече отличилась девять раз.

Главным соперником взрослых иркутянок вновь был красногорский «Зоркий», выступающий под флагом Московской области. Причем — на тот момент действующий чемпион России. Правда, год назад чемпионство красногорская команда завоевала в отсутствие конкурентов, поскольку иркутянки в то время целенаправленно готовились к домашнему чемпионату мира и выставили для участия в соревнованиях вторую команду. Так что на сей раз у соперниц был отличный повод выявить чемпиона в очном противостоянии, которое состоялось 6 февраля.

Этот матч действительно был как самый настоящий финал — с упорной борьбой, интригой и прочими соответствующими атрибутами. Подмосковные хоккеистки довольно быстро открыли счет, но потом иркутянки все больше угрожали воротам соперниц. Их настойчивость была вознаграждена после получаса игры, когда в течение двух минут сначала Екатерина Беспрозванных восстановила равновесие, а затем Елена Рыбакова вывела команду вперед. Потом настал период 12-метровых ударов: Оксана Проньшина не пробила вратаря, зато на последней минуте первого тайма Анна Игонина и Карина Липанова обменялись «нелюбезностями» — 3:2 в пользу ДЮСШ «Рекорд».

После перерыва Елена Рыбакова вернула иркутянкам преимущество в два мяча. В дальнейшем упомянутые пенальтистки Карина и Анна вновь — правда, с приличным временным интервалом — огорчили голкиперов, и на этом все закончилось — 5:3. За день до окончания соревнований команда ДЮСШ «Рекорд» под руководством тренера Александра Межуева вернула себе чемпионский титул, которые многие годы принадлежал иркутским хоккеисткам!