«Радиан-Байкал» обыграл лидера

18 Февраля, 2011

Футбол. Зимнее первенство Иркутска

Первая группа

В центральном матче 12-го тура встречались безусловный лидер первенства «Зенит-93» и продолжающий подготовку к сезону «Радиан-Байкал», который участвует в турнире вне конкурса.  До этого матча команды не потеряли ни одного очка и пришли к матчу с завидным соотношением забитых и пропущенных мячей: 46:12 у «Зенита-93» и 64:6 у «Радиан-Байкала»!

К слову, в прошлом сезоне, перед самым стартом чемпионата второго дивизиона, команды уже встречались между собой.  Правда, та игра проходила на идеальном поле «Локомотива».  Тогда «Зенит» оставил самое приятное впечатление, и мастерам пришлось приложить немало усилий для победы (2:0).

«Эх, сыграли бы на месяц раньше!» — буквально сокрушались завсегдатаи «Зенита». Понять их было можно. В середине зимы «Зенит-93» находился на пике формы, выступал в самом боевом составе, а с учетом того, что «Радиан-Байкал» только-только начинал подготовку к сезону, силы соперников выглядели примерно равными, а потенциальная победа мастеров — не столь очевидной. Но календарь распорядился по-другому, и игра соперников была назначена на 12 февраля.

К этому времени «Зенит-93» понес серьезные кадровые потери: в прокопьевский «Шахтер» перебрались Илья Кунгуров и Александр Щегорин, на просмотре в братском «Сибиряке» находятся Вячеслав Лысков и Сергей Ширяев. Второй вратарь команды, перспективный Андрей Рыдов теперь будет выступать за юношескую команду новосибирской «Сибири». С учетом того, что еще двое игроков не смогли принять участие в матче из-за травм, становятся понятными проблемы тренеров «Зенита», которым пришлось восполнять недокомплект за счет футболистов более младших возрастов.

Не обошлось без кадровых проблем и у «Радиан-Байкала». Как известно, за команду в зимнем первенстве выступают только местные футболисты, поэтому скамейка запасных у команды невелика в принципе. К тому же из-за небольших травм не смогли принять участие в матче Илья Вахрушев и Иван Яковлев.  Так что «Р-Б» в этой встрече пришлось обходиться без замен.  Еще и линия защиты команды выглядела более чем экспериментальной: Боровский — Пытлев — Матвиенко.

К чести «Радиан-Байкала», при всех самых положительных раскладах в свою пользу команда вовсе не собиралась брать соперника голыми руками и выдала отличный настрой на игру. С первых же минут матча радиановцы завладели более чем значительным территориальным преимуществом, не давая обороне соперника ни секунды передышки. Зенитовцы очень старались, но «пожар» в их штрафной время от времени все-таки вспыхивал.

Однако гол был забит дальним ударом: Александр Пляскин здорово, на точность, пробил от левой бровки, и мяч по пологой дуге опустился точно под перекладину. Шансов в этой ситуации у вратаря «Зенита» не было. В этот момент он вышел из ворот, и ему банально не хватило роста, чтобы дотянуться до мяча. К тому же и удар получился слишком сильным и точным.

Преимущество «Р-Б» было столь внушительным, что мастера позволяли себе поиграть на публику. Особенно эффектны были финты Александра Толмачева, который раз за разом обыгрывал своего оппонента на фланге. А тем временем счет понемногу рос в пользу «Радиан-Байкала» и к перерыву стал 4:0. Отличился Дмитрий Матвиенко, протолкнувший мяч в ворота после розыгрыша углового, двумя мячами отметился Владимир Наханович. На 31-й минуте он удачно сыграл на добивании, после того, как первый удар радиановцев отразила штанга. А под занавес матча он завершил образцово-показательную контратаку своей команды.

Что касается «Зенита», то, как мы уже сказали, большую часть времени команда вынуждена была решать вопросы обороны. Тем не менее в первой половине встречи зенитовцы создали две очень неплохие возможности для взятия ворот. Момент же, созданный на 43-й минуте, относился, наверное, к разряду 200-процентных. Нападающему только и требовалось, что попасть в пустые ворота с нескольких метров, но он не смог как следует пробить по мячу.

Во втором тайме игра немного подравнялась, и команды в основном отдавали дань атакующим действиям. Но и после перерыва «Радиан-Байкал» преуспел, дважды реализовав свое преимущество в классе. В начале тайма хет-трик оформил Владимир Наханович, а под занавес встречи дубль записал на свой счет Дмитрий Матвиенко, вновь отличившийся после розыгрыша углового.

«Радиан-Байкал» — «Зенит-93» — 6:0 (4:0).

12 февраля, Иркутск, стадион «Зенит» (запасное поле).

Голы: Пляскин, 8 (1:0). Матвиенко, 20 (2:0). Наханович, 31 (3:0). Наханович, 42 (4:0). Наханович, 52 (5:0). Матвиенко, 85 (6:0).

* * *

Последние результаты

ИрГУПС — «Заря» — 0:2, «Университет-ДСИ» — «Старт» — 4:0, «Байкалвестком» — «Мобил» — 1:5, «Зенит-93» — «Радиан-Байкал» — 0:6, ИрГСХА — «СКА-Зеленый» — 5:0.