«Надежда» не оставила надежды

18 декабря, 2012

Волейбол. Женщины. Чемпионат России. Высшая лига «А»

«Локо-Ангара» (Иркутск) — «Надежда» (Серпуховский район) — 1:3 (25:18, 17:25, 16:25, 20:25).

15 декабря, Иркутск, СОК «Весна».

«Локо-Ангара»: Толстикова, Клешкова, Мартынко, Губарева, Седова, Кадесникова, Имашева. Либеро — Нестерова. Запасные — Кузьмина, Хабирова, Туголукова, Топильская, Корчевская.

«Надежда»: Егорова, Свирина, Гаар, Горина, Карпухина, Боровских, Петелина, Киселева, Ничутина, Пушкарская. Либеро — Баяндина.

Как ни печально признавать, но в субботу «Локо-Ангара» провела худшую игру сезона. Что тому виной — разбираться тренерскому штабу и самим волейболисткам.

А начиналось все очень даже неплохо. Наши были на коне, а гостьи выглядели откровенно растерянно. Подтверждение тому — динамика счета: 6:0, 7:1, 8:3 в нашу пользу. Однако к середине первой партии «Надежда» начала просыпаться и после второго технического перерыва, на который команды ушли при счете 16:8 в пользу иркутянок, выдала серию из четырех сухих мячей, и это если и не встревожило, то заставило задуматься... Партию наши довели до победы без особых нервов — 25:18. Возможно, в концовке могли добиться куда более значительного преимущества, если бы не собственные ошибки.

Даже начало второго сета, несмотря на то, что гостьи перестали играть в поддавки, складывалось более или менее приемлемо — упорная борьба за каждый мяч, качели — все это вполне соответствовало понятию волейбола высокого уровня. А вот после первого технического тайм-аута, на который, кстати, команды сходили при счете 8:4 в нашу пользу, иркутянки начали понемногу плыть — участились серии ошибок, появилась нервозность, напрочь расстроились коллективные действия. Начиная со счета 11:7 хозяйки выдали целых четыре серии, во время которых пропускали подряд три и больше мяча. Примерно половину из них — на собственных ошибках. Так что, когда партия подошла к вполне закономерному итогу — 25:17 (увы, не в нашу пользу), растерянными выглядели уже иркутянки.

Начало третьей партии, казалось, вернуло игровой настрой команде — она повела в счете, да еще за споры с арбитрами получила желтую карточку игрок «Надежды», но при счете 4:4 команда посыпалась: подряд пять пропущенных мячей!

Дальнейшее походило на кошмарный сон — в игре не получалось ничего! Расстроились прием и защита. Исчез блок... Ну а дальше, совершенно логично, разрушились пас и нападение. Остаток партии гостьи возили наших как хотели. А удары из четвертой зоны в исполнении подмосковных волейболисток Натальи Егоровой и Анны Киселевой оказались для хозяек просто неразрешимой проблемой — на них не нашлось ни блока, ни защиты. Никаких попыток как-то изменить игру наша команда просто не предпринимала. Пожалуй, одна Толстикова пыталась сделать хоть что-нибудь. 16:25. А отрыв мог быть и больше!

Начало заключительного сета оказалось таким же провальным, как и окончание предыдущего: 4:8 к первому техническому, затем — 5:10, 7:12... Правда, после этого, совершив подряд две грубые ошибки, «Надежда» дала нашей команде надежду. Шансом наши воспользовались и даже воспрянули духом. Игра пошла на равных. Отрыв гостий сокращался до одного очка, но потом снова увеличивался. Однако при очень скользком счете 20:21 наши бездарно провалили концовку и получили подряд четыре сухих мяча...

Велика «Ангара», а выходить некому...

«Локо-Ангара» (Иркутск) — «Надежда» (Серпуховский район) — (19:25, 25:21, 22:25, 23:25).

16 декабря, Иркутск, СОК «Весна».

Вторая игра «Локо-Ангары» против подмосковной «Надежды» принесла точно такой же результат, что и первая, но впечатление оставила совершенно иное. Что сказать, работа над ошибками нашими девушками и их тренерами проделана, но, видимо, только наполовину. Игра исправлена, результат — нет.

Да не обидятся на меня любители волейбола, не сумевшие прийти на игру, подробно ее перипетии я описывать не стану.  Ограничусь тем, что скажу: все четыре партии протекали упорно, решающего преимущества не имела ни одна из команд.  На стороне гостей оказался громадный личный опыт ее ведущих игроков, который в итоге и стал залогом общего успеха.

Показать более достойный результат нашим помешала старая болезнь — обилие собственных невынужденных ошибок.

Дабы не прослыть голословным: в первом — проигранном — сете наши трижды ударили в аут, один раз — в сетку и не подали две подачи. У гостий были только три подобные ошибки.  Во втором — выигранном — два удара в аут, один — в сетку и три неподанные подачи, у «Надежды» — четыре ошибки.

Если исключить подобный брак, в остальном команды действовали примерно на равных. Но в том и заключается мастерство, чтобы как можно меньше ошибаться в тех случаях, когда к этому не вынуждает соперник...

Впрочем, общее впечатление от игры было куда более благоприятным. Не было периодов растерянности и безволия, команда была постоянно в тонусе и с неплохим волевым настроем.

Следующий соперник — БК «Обнинск» — будет совсем скоро, и он слабее, чем «Надежда». Однако это совсем не повод, чтобы расслабляться. Потому как другой гранью мастерства является способность сыграть сильно с любым соперником и не терять очки из-за на недооценки. Надеемся, через день наши девушки порадуют игрой и результатом.

Вадим Кирьянов, главный тренер ВК «Надежда»:

— Обе игры принесли нам стопроцентный очковый результат.  Так что им я вполне доволен, а игрой — не во всем. Не знаю, может, виною пауза в чемпионате, но в первой игре обе команды выступили достаточно слабо. Ваша команда просто удивила — никак не ожидал увидеть ее в таком разобранном состоянии. Во второй игре разыгрались и те и другие. Но мы выглядели лучше.

— Какие у вашей команды задачи на сезон?

— Мы практически не усилились в межсезонье, поэтому изначально собирались быть в первой шестерке. Однако игра стала получаться, и теперь подумываем о тройке.