Футбол. Первенство Иркутска

«Мобил»

«Каскад» — «Мобил» — 2:3 (0:1).

15 октября, Иркутск, стадион ИрГТУ.

Голы: Сизой, 45 (0:1). Бомин, 67 — 11-метровый (0:2). Пономарев, 68 (0:3). Замбалов, 89 (3:1). Сысоев, 90 (3:2).

Чемпионский матч, в котором разыгрывались золотые медали первенства Иркутска, пришелся на субботу — хмурый и неуютный осенний день, который сопровождался не прекращающимся ни на минуту ледяным дождем. Но на поле стадиона ИрГТУ с первых же минут матча было очень жарко. «Мобил» сразу же повел атаки на ворота соперника, завладев внушительным преимуществом. Собственно, оранжевых устраивала только победа. Во-первых, команде надо было реабилитироваться за досадное поражение в матче первого круга (1:4); во-вторых, только победный результат делал «Мобил» чемпионом. Ничья команду уже не устраивала.

В первые минуты встречи «Мобил» подолгу контролировал мяч, давление на ворота соперников было постоянным, вот только острота в действиях команды наблюдалась лишь до штрафной соперника. Далее неприступной стеной вставала слаженная, организованная оборона «Каскада». Вот и получилось, что из всего своего заметного территориального превосходства «Мобил» выжал только несколько полумоментов, которые возникали в основном при розыгрышах стандартных положений.

Защита каскадовцев была безукоризненной, напрочь пресекая как комбинационные действия соперников, так и их индивидуальные усилия. Плотно присматривал «Каскад» и за лидером нападения соперников Евгением Пономаревым, хорошо известным иркутским болельщикам по прошлогодним выступлениям за «Радиан-Байкал». Более того, контратаки соперника выглядели куда более опасными.

Так, уже на 10-й минуте только штанга спасла «Мобил» от верного гола, когда Павел Замбалов завершил свой проход к воротам соперников ударом примерно с линии штрафной.

В середине тайма спортивное счастье еще раз оказалось на стороне «Мобила»: после подачи штрафного с правого фланга на дальнюю штангу Михаилу Иванову не хватило каких-то сантиметров, чтобы переправить мяч уже в пустые ворота.

К 30-й минуте матча «Каскад», почувствовав надежность тылов, осмелел в атаке и принялся плести кружева комбинаций на подступах к воротам соперников. Может, команде, в отличие от «Мобила», не хватало остроты в нападении, зато действия в полузащите позволили команде выровнять игру, создав к перерыву несколько отличных моментов для взятия ворот. Неудивительно, ведь средняя линия «Каскада», по общему признанию, является лучшей среди всех команд турнира. Кроме того, уверенной игре  способствовала удача на подборе и быстрый переход из обороны в атаку.

В концовке тайма игра проходила уже при полном контроле «Каскада», причем команда действовала столь убедительно, казалось, ничто не может помешать ей на пути к чемпионству. Но на перерыв команда ушла, уступая в счете. Уже на последних секундах первой половины встречи вратарь «Каскада» явно поспешил, стараясь быстрее ввести мяч в игру, и выдал передачу точно на ногу сопернику. Алексей Сизой, получив такой щедрый подарок, не стал долго раздумывать и с 35 метров взял да и уложил мяч в ворота соперников! Голкипер «Каскада», успевший вернуться на линию ворот, уже было достал мяч, но удар получился на загляденье — неберущимся, точнехонько в нижний угол ворот!

Это гол «в раздевалку» оказал на «Мобил» самое благотворное действие. Начав второй тайм на волне успеха, «Мобил» прибавил в движении, ширине атак, уверенно контролировал игру, и, что самое главное, моменты у ворот соперника стали возникать один за другим.

У «Каскада», явно обескураженного первым пропущенным голом, что-то начало получаться только к середине второго тайма. И на 64-й минуте команда просто обязана была забивать: после подачи штрафного с левого фланга только расторопность защитника соперников, выбившего мяч с «ленточки», спасла «Мобил» от верного гола.

Но как только «Каскад» вроде бы выровнял игру окончательно, команда получила две пробоины, которые и предопределили окончательный результат. После одной из очередных атак «Мобила», в которой оранжевым вновь не повезло (за соперника сыграла штанга), момент уже вроде бы был исчерпан, но, уже выбивая мяч из штрафной, кто-то из защитников «Каскада» попал в грудь своему товарищу по команде.

Несмотря на то что 11-метровый выглядел весьма неубедительным, споры ни к чему не привели, и Руслан Бомин с точки сумел пробить вратаря соперника. Правда, Кирилл Печеный верно среагировал и практически дотянулся до мяча. Но удар был столь сильным и точным, что мяч от перчаток вратаря срикошетил в штангу и приземлился в ворота.

Говоря о ситуации с пенальти, следует попенять арбитрам не столько за сам момент, который получился весьма динамичным, сколько за непоследовательность в трактовке игровых ситуаций. Скажем, в эпизоде, который случился три минуты спустя у противоположных ворот, когда «Каскад» исполнял штрафной, мячу, в отличие от первого момента, летевшему в сторону ворот, также преградила путь рука, но здесь нарушения вообще зафиксировано не было.

Правда, к этому моменту «Мобил» выигрывал уже с разницей в три мяча. После второго пропущенного мяча, едва начав с центра поля, «Каскад» допустил «обрезку» на левом фланге, последовала мягкая передача на ход Евгению Пономареву, и нападающий «Мобила» сыграл выше всяких похвал, легко убежав от двух защитников и переиграв вратаря.

Преимущество в три мяча в первенстве Иркутска, средняя результативность матчей которого превышает пять мячей, является очень убедительной заявкой на итоговую победу, но вовсе ее не гарантирует. К тому же «Каскад» вовсе не собирался складывать оружие на милость победителя, а прибавил в атаке, отправляя значительные силы к воротам соперника. Правда, волей-неволей каскадовцам пришлось оголять свои тылы, но иного выбора у команды уже не оставалось.

В результате «Каскад» лишний раз показал, что на деле показывает самый содержательный футбол в турнире. Правда, случилось это уже под занавес матча, тем не менее команда сумела принести соперникам изрядное беспокойство за судьбу матча. На 89-й минуте каскадовцы провели эффектную атаку, буквально раскатав оборону соперника, а голевую точку в ней поставил Павел Замбалов, мастерски использовавший позиционную ошибку защитников соперника, уложив мяч в дальний угол ворот.

А через минуту атака «Каскада» была прервана с нарушением правил, и после образцово-показательного розыгрыша штрафного Павел Сысоев уложил мяч точно в угол ворот — 3:2. Но на большее времени у «Каскада» уже не оставалось.

Итак, «Мобил» — чемпион! «НС» присоединяется к поздравлениям в адрес победителей, которые своей зрелищной, результативной игрой полностью заслужили первое место. Нельзя не сказать самых добрых слов и о «Каскаде», который также провел отличный сезон. Неудивительно, что уверенная игра команды позволила ей заполучить серьезного спонсора в лице строительной компании «Танар», которая вполне может быть довольна удачным выступлением своей команды.