«Мобил» получил заслуженные награды

29 апреля, 2011

Мини-футбол и футбол. Интересно

27 апреля в зале «Локомотива»-2 проходил ответный матч четвертьфинала Кубка Эдуардова по мини-футболу: фаворит турнира «Мобил» встречался с одним из лидеров третьей группы, «Эстомом». В первом матче, который состоялся неделю назад, победа далась «Мобилу» нелегко — долгое время счет был равным, и только в последние минуты команда забила три мяча в ворота «Эстома» и выиграла со счетом 8:5.

Особенности регламента турнира в принципе исключают проходной характер ответных встреч. Как известно, в случае, если команды одерживают по одной победе, разница мячей не учитывается и сразу же пробивается серия пенальти.  Неудивительно, что «Эстом» рассчитывал только на победу. Но первые минуты матча представителю третьей группы, по большому счету, не удались. «Мобил» владел заметным преимуществом, подолгу оставляя соперника без мяча, и вполне логично открыл счет.

Поняв, что теперь терять уже нечего, «Эстом» прибавил в активности, выровнял игру, а когда начал бить по воротам соперника, то в штрафной «Мобила» стало по-настоящему жарко. Сергею Югову, защищавшему ворота «Мобила», пришлось не раз и не два спасать свои ворота в безнадежных ситуациях. И все-таки счет стал равным. Но — ненадолго.

Для того чтобы вернуть преимущество, «Мобилу» понадобился всего один тайм-аут. Команда порой просто не позволяла сопернику переходить среднюю линию поля, и если бы не блестящая игра Игоря Ригуса, записавшего за матч в свой актив с десяток сэйвов, то все для «Эстома» могло закончиться еще в первом тайме. Но даже при столь успешной игре вратаря соперников «Мобил» наращивал свое преимущество в счете, а в начале второго тайма повел — 4:1.

Но «Эстом» вовсе не собирался вскидывать вверх руки. В течение двух минут он сократил разрыв в счете до минимума, и остаток матча прошел в остроатакующей борьбе, практически без защиты. Команды забивали на загляденье: например, свой четвертый гол «Эстом» забил ударом с нулевого угла (мяч ударился о дальнюю штангу и от нее влетел в ворота), а последний — от бровки мощным ударом в дальнюю «девятку».

Итогом матча  — 6:5 в пользу «Мобила» — остались, наверное, довольны обе команды. «Мобил» по-прежнему является одним из фаворитов Кубка Эдуардова, а содержание игры, показанной «Эстомом», говорит, что для больших побед у команды есть все. Не хватает разве что опыта игры с сильными соперниками.

После игры состоялось очень приятное для «Мобила» событие.  Команда получила заслуженные награды — красивый кубок, медали и индивидуальные призы за третье место в первенстве Иркутска по мини-футболу. Ничего удивительного в этом успехе нет. Бренд «Мобила» известен уже очень хорошо. И во всех турнирах, где «Мобил» участвует, будь то мини-футбол или большой футбол, команда всегда борется за самые высокие места.

Итоги завершающегося чемпионата Иркутска по мини-футболу мы попросили прокомментировать нападающего «Мобила» Николая Федьковича. Ни для кого из иркутских болельщиков он в представлении, естественно, не нуждается.

— Начало сезона, да и начало второго круга сложилось для нас не очень, — сказал Николай Федькович. — Мы потеряли семь очков — считаю, необязательных. Сумей мы избежать этих потерь, команда вполне могла бы побороться с МЧС за вторую строчку в турнирной таблице. С «Байкалвесткомом», конечно, соперничать было тяжело. Но все равно игра на игру не приходится. Вот и сегодня «Эстом», команда третьей группы, провел очень хороший матч, и мы сумели выиграть только с минимальным счетом — 6:5.

«Байкалвесткому» мы уступили в двух матчах, но оба раза практически по минимуму — 4:6 и 1:3. Так что играть можно со всеми. Тем более что в этом сезоне чемпионат Иркутска среди команд первой группы получился очень сильным и ровным: примерно девять команд были практически одного уровня, все отбирали друг у друга очки. В целом, считаю, что чемпионат стал сильнее и лучше. Довольны ли третьим местом? Конечно довольны! Мы ставили задачу именно быть в призерах и долго шли к этому третьему месту. Пришлось тяжело, надо было догонять соперников. Но считаю, что мы справились с этим, проявив характер.

* * *

27 апреля в Ангарске состоялся ответный матч Кубка Иркутской области по мини-футболу: «Гранд-Аян»
(Ангарск) — «Байкалвестком» (Иркутск) — 3:3. Первый матч — 2:6.

По ходу матча ангарчане выигрывали — 3:1, затем БВК один матч отквитал, и встреча уже катилась к послематчевым пенальти. Но на последней (!) секунде матча Евгений Журавлев забивает третий мяч в ворота хозяев. Ничья устроила иркутян. «Байкалвестком» вышел в финал, где сыграет с командой ИрГСХА.

* * *

24 апреля на поле стадиона «Локомотив» состоялся традиционный турнир по мини-футболу, посвященный иркутскому комсомолу и памяти Павла Уханова — отличного футболиста, замечательного товарища и просто хорошего человека.

Шесть команд соревновались в двух предварительных группах, по итогам выступлений в которых по две лучших команды выходили в финал с набранными очками.

Практически все матчи турнира проходили в напряженной, неуступчивой борьбе. Обратите внимание: ни одна встреча не завершилась с крупным счетом, что говорит о примерном равенстве сил участников.

В финале удача улыбнулась ангарчанам, которые в заключительном матче турнира, ставшем, по сути, финальным, переиграли команду администрации Иркутской области со счетом 3:2. Команда Ангарска создала отличный задел для победы уже к середине первого тайма, забив в ворота соперников три безответных мяча. Иркутяне сумели перехватить инициативу, во втором тайме сократив разрыв до минимума, но для большего просто не хватило времени.

Лучшие игроки турнира: вратарь — Василий Аксенов (Ветераны комсомола), защитник — Сергей Трофимов («Заря»), бомбардир — Сергей Коробейников (Ангарск), нападающий — Анатолий Анисимов (администрация Иркутской области), лучший игрок — Игорь Кузьменков (Усолье-Сибирское).

* * *

В Кубке Иркутска по футболу примут участие 36 команд. На предварительном этапе команды распределены на шесть групп по шесть команд. В каждой группе игры пройдут по круговой системе, в плей-офф выходят по четыре сильнейших коллектива из каждой группы.

При жеребьевке распределение участников турнира по группам произошло следующим образом:

Группа 1: ЦС ФП ВВС, «Прогресс», «Рекорд», «Старт», «Росинкас», «Университи».

Группа 2: «Сервико», «Иркутский бетон», «Любомирия», «Зенит-Ветераны», «Полезные люди», ДЮСШ «Рекорд».

Группа 3: «Инвестбизнесстрой», «Заря», «Сибирь», «Космос», ИрГСХА, «Виктория».

Группа 4: ДСИ, «Звезда-Истлэнд», Баяндай, «Глазково», «Геолог», «Зенит-Возрождение».

Группа 5: «Байкалсвязьэнергострой», СКА-«Зеленый», «Байкал-Энергия-2», «Рекорд»-2, «Зенит», «Каскад».

Группа 6: «Мобил», ФК «ИрАэро», «Динамо»-ГУВД, «Иркнет», «Сибирский медведь», «Спутник».

Результаты первых матчей: «Байкалсвязьэнергострой» — «Рекорд»-2 — 4:1, ДСИ — «Глазково» — 6:1, «Мобил» — ФК «ИрАэро» — 3:2, СКА-«Зеленый» — «Байкал-Энергия-2» — 4:2, «Звезда-Истлэнд» — Баяндай — 5:1.

Александр Алешин, «НС»

* * *

11 мая состоится семинар судей, обслуживающих матчи чемпионата Иркутской области по футболу среди команд первой и второй групп. Сбор участников в офисе Федерации футбола Иркутской области (ул. Розы Люксембург, 184, здание завода «Радиан», офис 415) в 11.00. Справки  по телефонам: 675-173, 8-950-125-22-02.

* * *

Завершается прием заявок для участия в чемпионате Иркутской области по футболу среди команд второй группы (открытом первенстве Иркутска). Заявки принимаются до 10 мая. Справки по телефонам: 675-173, 8-950-125-22-02.