«Иркут» завершил полуфинальный турнир эффектной победой над лидером

21 марта, 2013

Завершаются игры в полуфинальных группах первенства России по баскетболу среди мужских команд. «Иркут», выступавший в группе «А» в последнем туре встречался с безусловным лидером группы, «Динамо» из Майкопа и сумел одержать победу — 81:69.

Несмотря на двенадцатиочковое итоговое преимущество, а также то, что большую часть матча иркутяне вели в счете, встреча сложилась для нашей команды непросто. Хотя равенство на табло держалось от силы пять минут, затем иркутяне начали наращивать свое преимущество, и ушли в отрыв, обеспечив к большому перерыву внушительное преимущество в счете — 43:26. Первая половина матча вообще завершилась для иркутян очень эффектно — точным трехочковым ударом в исполнении Романа Овчинникова одновременно с финальной сиреной!

Но не следовало забывать, что иркутяне играли с лидером группы «А». Хотя «Иркут» уже обыгрывал соперника в первом туре полуфинала, причем сделал это на площадке соперников, майкопцы предстали классной сбалансированной победой, которая сразу же после большого перерыва бросилась в погоню и за 3.15 до большого перерыв не только догнала соперника, но даже вышла вперед (49:48). Но развернуться команде Майкопа не дали. Единственное, что удалось лидеру — поддерживать равенство в течение полутора минут заключительной четверти. «Иркут» вновь совершил впечатляющий рывок и сил на очередную погоню у «Динамо» уже не хватило. Итоговый счет — 81:69 в пользу «Иркута».

Самыми результативными игроками у «Иркута» в этой встрече стали Иван Назаров (19 очков) и Яков Ильенко (12).

После успешной игры в полуфинале «Иркут» обеспечил себе участием в третьем, финальном этапе первенства России среди команд Высшей лиги. Состав участников финала окончательно определится 22 марта, когда завершатся соревнования в полуфинальной группе «Б». Что касается формулы проведения финальных матчей, то восемь команд, получивших право выступать в финальной пульке, сначала сыграют туром, «каждый с каждым», в один круг в двух подгруппах. А затем по две сильнейших команды из каждой подгруппы определят сильнейшие коллективы Высшей лиги в матчах плей-офф. Игры финальной части первенства пройдут с 7 по 12 апреля.