11 декабря, 2012

Баскетбол. Россия. Высшая лига

Но накануне немного обмелел

Дивизион «Восток»

БК «Иркут» (Иркутск) — БК «Парма» (Пермская область) —69:75 (16:17, 16:21, 19:12, 18:25).

4 декабря, Иркутск, ДС «Труд», 1500 зрителей.

Судьи: Е.Островский (Москва) — А.Богачев (Воронеж), А.Бородкин (Бийск).

«Иркут»: Сепелев (4), Беломестнов (2), Шестаков (3), Назаров (10), Щербин (4), Кармаданов, Михалев (12), Коновалов (5), Баженов (23), Ильенко, Борщевский (6).

«Парма»: Бессонов, Левин (5), Павлушин (2), Анисимов (2), Башминов (21), Семиглазов (9), Бабайлов (18), Катаев (14), Винник (4).

Что делать — ну не везет в этом сезоне «Иркуту» в домашних играх. Добро бы проигрывали соперникам, превосходящим нас в классе. Нет же, уступаем командам абсолютно своего уровня.  Проиграв очередную домашнюю игру, наши баскетболисты сильно осложнили свою задачу борьбы за второе место в группе.

Впрочем, немного об игре. С самого начала она складывалась для иркутян не особо удачно. Предложенный гостями высокий темп наши ребята хоть и выдерживали без труда, тем не менее на точности их бросков это сказывалось изрядно. Наши больше владели мячом, много бросали, но попадали в кольцо, что называется, через раз.

Выиграть иркутяне могли. Причем в нашу пользу счет изменился в третьей четверти, когда на поле находился «легкий» вариант иркутской пятерки. И быть бы второй домашней победе, но в заключительной четверти наши проиграли семь очков и упустили реальный шанс на успех. Чего-то нашим не хватило. А чего — решать тренерам...

БК «Иркут» (Иркутск) — БК «Парма» (Пермский край) — 83:74 ОТ (22:14, 17:19, 5:23, 24:12, 15:6).

5 декабря, Иркутск, ДС «Труд», 1500 зрителей.

Судьи: Е.Островский (Москва) — А.Богачев (Воронеж), А.Стрельцов (Бийск).

«Иркут»: Сепелев (15), Шестаков, Назаров (18), Щербин (2), Кармаданов, Михалев (17), Коновалов (2), Овчинников (6), Баженов (19), Борщевский (4).

«Парма»: Бессонов (6), Левин, Павлушин (6), Анисимов, Мошковский, Башминов (2), Семиглазов (12), Бабайлов (16), Катаев (7), Винник (25).

Полторы тысячи зрителей, пришедших поддержать «Иркут» в повторной встрече против пермской «Пармы», наверняка запомнят этот матч надолго. Подобных адреналиновых всплесков Дворец спорта «Труд» не испытывал давно, года, наверное, три... Интрига, драма, накал страстей «в одном стакане», а точнее — в двух баскетбольных кольцах. Словом, все, за что мы так любим настоящий баскетбол!

Разминаться «Иркут» начал за два с лишним часа до игры. И дело не в том, что тренерский штаб решил погонять игроков, а в том, что в гости к ним пришли воспитанники двух — второго и пятого — детских домов Иркутска. Урок баскетбола продолжался почти час и пусть слегка утомил игроков, но дал им заряд положительных эмоций. Впрочем, рассказ об этом мы отложим для отдельного материала.

Игру команда начала спокойно и раскованно. Чего, кстати, нельзя было сказать об их соперниках. Счет на табло — 22:14 — не отражал в полной мере игрового преимущества иркутян и, если бы не несколько досадных промахов, мог бы быть и больше.

Немногим отличалась от первой и вторая десятиминутка.  Пермяки несколько освоились, но и наши не упускали инициативы. И выиграть бы им этот матч спокойно, да только трудности они создали себе сами. После третьей четверти вполне комфортные «плюс 6» превратились в очень даже тревожные «минус 12». И это — в течение 10 минут.

Создавалось полное впечатление, что после большого перерыва в форме «Иркута» на поле вышла какая-то другая команда. Не получалось ничего...

В начале заключительной четверти основного времени матча игра у иркутян немного наладилась, но все же оставалась достаточно невнятной. Больше не проваливаясь, достать своих соперников они все-таки не могли. Но когда табло начало отсчитывать последние три минуты четверти, произошло — простите за штамп — действительно маленькое спортивное чудо. Когда за семь секунд до сирены Михаил Борщевский спокойно сверху двумя руками уложил мяч в корзину, сделав счет ничейным — 68:68, стало ясно, что психологически эту встречу «Иркут» уже выиграл.

И действительно, овертайм стал лишь подтверждением этой уже одержанной победы. Заключительную пятиминутку наши играли на кураже, забыв про время и усталость.