«Иркут» славно поохотился на соболя!

20 марта, 2013

В очередном матче полуфинального турнира группы «А» первенства России по баскетболу среди команд Высшей лиги «Иркут» встречался со своим старым знакомым, «Старым соболем» из Нижнего Тагила. С нижнетагильцами наша команда не раз играла по ходу сезона, матчи проходили с переменным успехом, но каждый — в острой, напряженной борьбе. Не стал исключением и поединок, сыгранный во вторник.

Первая половина матча осталась за соперником. «Старый соболь» понемногу наращивал свое очковое преимущество и к большому перерыву выигрывал с разницей в одиннадцать очков (46:35). Естественно, поражение, а с ним и возможный невыход в финал никак не входило в планы «Иркута», и иркутская команда предприняла мощный рывок, увенчавшийся полным успехом. За 2.16 до окончания третьей четверти, после двух штрафных в исполнении Романа Кармаданова иркутяне вышли вперед (54:52), и все-таки заключительную четверть соперники начинали, имея преимущество «плюс четыре».

В последние десять минут встречи на первый план вышли воля и характер, которые крепче оказались у «Иркута». Несмотря на то, что практически всю четверть иркутская команда уступала в счете, последний и самый решающий бросок оказался за «Иркутом». Ответственность, как и положено в такие моменты, взял на себя капитан команды Вячеслав Баженов, точным двухочковым принесший своей команде победу за пять секунд до финальной сирены — 76:75!

Впрочем, у соперника еще был шанс отыграться, поскольку пять секунд — вечность по баскетбольным меркам. И «Старый соболь» в оставшееся время сумел провести очень перспективную атаку, но ее великолепным блок-шотом прервал Сергей Михалев!

Самыми результативными игроками в составе «Иркута» в этом матче стали Иван Назаров (21 очко), Вячеслав Баженов (19) и Андрей Сепелев (14).

В среду, заключительный день полуфинального турнира, иркутяне сыграют с лидером, динамовцами Майкопа.