«Иркут» победил в Краснодаре, отыграв 20 очков за одну четверть

16 ноября, 2016

«Иркут» провел матч 1/16 финала Кубка России по баскетболу. В Краснодаре, иркутяне встречались с местной командой «Локомотив-Кубань-2». Иркутская команда проигрывала весь матч, но ударная концовка принесла нашей команде победу – 86:81 и выход в следующий раунд турнира.

Нельзя было сказать, что первая десятиминутка иркутской команде не удалась. Скорее всего, она ее просто провалила, о чем говорит и счет (34:19 в пользу хозяев). Краснодарцы продолжали хозяйничать на площадке в последующих двух четвертях, и перед последней четвертью довели свое превосходство в счете до 20 очков (71:51).

Заключительная десятиминутка началась с того, что команды две минуты не могли попасть в кольцо. Но затем иркутская команда пристрелялась, и методично начала сокращать отставание в счете. И от громадного превосходства хозяев не осталось ничего. А за 1.50 до окончания матча, после отличного прохода Глеба Герасименко «Иркут» впервые в матче вышел вперед (77:76). Несмотря на все старания хозяев, в концовке иркутяне полностью контролировали игру и довели встречу до победы – 86:81. Таким образом, иркутяне обеспечили себе место в 1/8 финала Кубка. На этой стадии кубкового турнира иркутская команда 28 ноября сыграет дома со «Спартаком-Приморье» из Владивостока.

Самым результативным игроком матча против краснодарцев в составе нашей команды стал Александр Захаров, набравший 28 очков (из них 17 – в последней четверти).

Алексей Лобанов, главный тренер «Иркута»:

– Сегодня в плане психологии у нас был явный недонастрой. Соперники, у которых играют молодые игроки, показывающие большое желание показывать свою игру, напротив, на нас отлично настроились. Мы позволили им делать свободные броски и, в целом, безобразно сыграли первые три четверти, которые, по большому счету, и баскетболом-то нельзя назвать, и за которые хочется извиниться перед болельщиками «Иркута». К четвертой десятиминутке нам с моим коллегой Александром Лукиным удалось наконец достучаться до игроков. Нашли оптимальный состав, который сумел и забить, и отзащищаться.