«Иркут» потерпел обидное поражение от «Самары» – 66:70

20 января, 2017

Несколько месяцев назад после самарского матча между баскетболистами «Иркута» и «Самары» (иркутяне тогда одержали победу со счетом 66:60) наставник хозяев Сергей Зозулин то ли иронично, то ли искренне заявил, что «Иркут» по всем-всем статьям переиграл его команду, и что никакого драматизма в том матче не было. Неизвестно, чем руководствовался Зозулин тогда, но в этот раз в игре присутствовали и драма, и триллер. И, к сожалению, поражение иркутян в итоге.

Впрочем, простой прогулки для какой-либо из команд вряд ли стоило ожидать. Обе они входят в первую четверку, притязания обоих коллективов давно известны – это борьба за верхние строчки турнирной таблицы в регулярном чемпионате, а в плей-офф – можно и за медали попробовать зацепиться… Одним словом, игра сегодня должна была быть интересной. И она такой и стала: уже на первых же минутах команды обменялись результативными атаками, никому не удавалось захватить лидерство. Много было борьбы, много фолов с обеих сторон, мало было каких-то изысков в матче, но тем не менее, болельщики реагировали на происходящее на поле весьма живо. Совсем незаметно, несмотря даже на большое количество остановок, завершилась первая четверть – 18:15 в пользу «Иркута».

Второй игровой отрезок «Иркут» начал чуть активнее, практически сразу же после его начала Александр Захаров оформил «трешку» и заставил Сергея Зозулина брать тайм-аут. Видимо, данные многоопытным наставником «Самары» установки подействовали, постепенно «Иркут» потерял инициативу и «подсел» на фолы: Константин Новиков заработал четвертый фол (пятый отправил бы его вон из игры) за две минуты до конца второй четверти. В общем, всю протекавшую игру можно было выразить одним словом – борьба. И результат то подтверждает – 32:32 по итогам двадцати минут матча.

После большого перерыва болельщики увидели уникальное зрелище – целый град точных трехочковых бросков. Четыре броска подряд нашли свою цель, однако иркутяне из них сделали только один. Понятно, что «минус девять» на старте четверти – это сильный удар, но «Иркут» этот удар выдержал и… заработал свои «плюс девять» – поочередно трешками отметились Александр Захаров, Константин Новиков и Глеб Герасименко. Итог – перед заключительной четвертью «Иркут» вновь получил преимущество, но только на один результативный балл, на небольшой отдых команды ушли при счете 53:52.

Возвращаясь к теме напряженности матча, стоит отметить, что если игроки с ним более-менее справлялись, то вот судьи, которые в четвертой десятиминутке вышли на авансцену, откровенно «поплыли». Пошли непонятные свистки, кроме Новикова на четыре фола попали и другие заметные «иркутяне» – Глеб Герасименко и Семён Шашков. Срывались перспективные атаки, когда арбитры видели двойное ведение там, где его не было… При этом на критику тренера «Иркута» Алексея Лобанова они практически никак не реагировали, но зато внимали каждому слову, которое в их адрес произносил Сергей Зозулин, давивший своим авторитетом. Впрочем, даже в таких условиях иркутяне старались не упускать соперника, дефицит-профицит составлял одно-два очка. Шансы на спасение оставались: Шашков выдал точный трехочковый и вывел «Иркут» вперед со счетом 63:62. Но, к сожалению, ошибки свели все усилия команды на нет: пропустили «трешку», потом при организации контратаки не уложились в 24 секунды, отведенных на нее, и потеряли мяч, потом получили еще три очка…  Добили «Иркут» заработанные фолы, которые позволили «Самаре» убежать на спасительные для нее четыре балла. Ничью для баскетболистов Иркутска могла вытащить только точная «треха» с полученным во время ее исполнения фолом. Увы, ничего этого не случилось, и в очень упорном и равном матче «Иркут» в конечном счете проиграл – 66:70.

Что же, турнир для «Иркута» продолжается, команде Алексея Лобанова предстоит провести еще семь игр. Ближайшие два матча состоятся на выезде: 27 января иркутяне встретятся во Владивостоке с местным «Спартаком-Приморьем», а 30 января в Южно-Сахалинске соперником «Иркута» станет «Сахалин».

Послематчевый комментарий

Глеб Герасименко (разыгрывающий БК «Иркут»): Проблема сегодняшнего матча заключается в том, что мы проиграли борьбу под кольцом и не попали свои важные броски, в том числе и трехочковые. Нам же сегодня забрасывали даже со вторых шансов. У «Самары» очень сильный коллектив с хорошим подбором игроков, но мы сегодня выходили с настроем бороться и побеждать. Бились в этой игре до конца, но бывает такое, что команда проигрывает.

Алексей Лобанов (главный тренер БК «Иркут»): Возможно, нужно было сегодня в некоторых моментах сыграть более хладнокровно, рационально, где-то чуть перетерпеть. Может, не хватило сегодня элементарно опыта, «Самара» – команда с намного более опытными игроками. Тем не менее, после игры сказал ребятам в раздевалке, что они сегодня выиграли. Это не просто какие-то красивые слова, сегодня мы по игре выглядели лучше своего соперника. Счет же на табло не отражает ту ситуацию, что сегодня была на поле. Если мы будем играть так и дальше, то нас будет сложно остановить. Только с чьей-то помощью… Болельщикам хотелось бы сказать большое спасибо, они нас сегодня гнали вперед, поддерживали. Мы хотели показать максимальный результат.

Сергей Зозулин (главный тренер БК «Самара»): Есть результат, которым я как тренер доволен, а по игре есть определенные моменты, которым стоит уделить внимание в дальнейшей работе. Прежде всего, по игре в защите и исполнению штрафных бросков. Также по игре добавлю, что если команда хочет прибавлять, то она должна искать ошибки в себе, а не в работе судей.