«Иркут» – в финале!

20 апреля, 2017

В пятом матче полуфинальной серии чемпионата России по баскетболу «Иркут» обыграл на выезде победителя регулярного чемпионата, «Новосибирск» (63:60), и теперь наша команда сыграет в финале!

Несмотря на то, что пятый матч полуфинала игрался в Новосибирске, именно иркутяне начали диктовать соперникам свои условия на площадке. Правда, первые пять минут игрового времени в игре наблюдалось полное равенство, что и отражал счет (10:10), а затем «Иркут» стремительно ушел в отрыв, завершив первую четверть с весьма комфортным для себя преимуществом в восемь очков. К большому перерыву «Иркут» не только сохранил эту разницу в счете, но даже немного ее увеличил. К этому времени иркутяне вели со счетом 36:26.

В третьей четверти «Новосибирск» сумел дать бой иркутской команде. Хозяевам удалось навязать свою игру соперникам, и по ход четверти новосибирцы даже вышли вперед. Но перед заключительной четвертью «Иркут» по-прежнему выигрывал, правда это преимущество теперь исчислялось всего одним очком (48:47).

Основные события в этом матче, впрочем, как и во всех остальных поединках полуфинала, развернулись в четвертой четверти. Заключительная десятиминутка началась с хорошего рывка новосибирцев, которые забросили шесть очков кряду, и повели в пять очков. Но перелома в матче, как на это надеялись болельщики хозяев, не произошло. Усилиями Александра Захарова, который записал в свой актив пять очков подряд (двухочковый после хорошего прохода и точный бросок из-за дуги), «Иркут» не только сравнял счет, но и оторвался на три очка. Эта разница сохранилась до окончания матча. «Иркут» выигрывает со счетом 63:60, а это значит, что иркутская команда сыграет в финале чемпионата России! Соперником иркутян в финале станет» Университет-Югра» из Сургута.

Первые два матча финала состоятся 22 и 23 апреля в Сургуте. Третья и четвертая (если понадобится) игры пройдут в Иркутске 26 и 27 апреля. Финальная серия играется до трех побед одной из команд.