«Иркут» – серебряный. Александр Захаров – в сборной России

26 апреля, 2017

Завершилась финальная серия чемпионата России по баскетболу. В третьем матче серии, на площадке дворца спорта «Труд», «Иркут» уступил соперникам из «Университета-Югры», которые и стали чемпионами России. «Иркут» по итогам сезона выиграл серебряные медали.

Первая четверть матча проходила в обоюдоострой борьбе, и никому из соперников не удавалось выйти вперед более, чем на два-три очка. Правда, в середине первой четверти гости вырвались вперед на пять очков, но иркутяне быстро догнали соперника, а на последней минуте вышли вперед (к слову – впервые в матче) – 24:22. Но все-таки, первая десятиминутка завершилась вничью, наглядно отразив равенство сил на тот момент – 24:24.

В начале второй двадцатиминутки соперники достаточно долгое время не могли поразить кольцо друг друга, пока отличный проход Александра Захарова вновь не вывел иркутскую команды вперед. Увы, развить этот успех «Иркуту» не удалось. Вскоре, после трехочкового Александр Пушкина, «Югра» вышла вперед, а затем гости начали методично наращивать своё преимущество. К большому перерыву команда Сургута выигрывала уже с разницей в 13 очков (46:33).

В третьей четверти «Югра» продолжала контролировать ситуацию на площадке, и к концу десятиминутки выигрывала уже со счетом 60:41. Гости и в дальнейшем действовали по-чемпионски, и к окончанию матча их преимущество в счете было более чем убедительным – 84:49. В итоге, «Университет-Югра» выигрывает в серии до трех побед и становится чемпионом России. А «Иркут» впервые выигрывает серебряные медали!