«ИрАэро» взлетело с первой попытки

30 апреля, 2013

Мини-футбол. Чемпионат Иркутской области. Суперлига

Обыграв в заключительном матче главного соперника «Ростелеком»-БВК со счетом 5:1, команда «ИрАэро» стала чемпионом Иркутской области по мини-футболу среди команд cуперлиги.

После кубка Иркутска «ИрАэро» выиграло суперлигу

Перед этой встречей небольшое преимущество отдавалось «Ростелекому», который лидировал по потерянным очкам и вполне мог диктовать сопернику свои условия. Но в первом тайме при равной и обоюдоострой борьбе голевая удача дважды улыбнулась авиаторам, и «ИрАэро» повело в счете (2:0) после точных ударов Артема Максимова и Владимира Усова.

Ключевым отрезком в этой встрече стало начало второго тайма. Понимая, что терять уже нечего, «Ростелеком» организовал мощный натиск, фактически прижал соперника к воротам и добился быстрого успеха: после серии рикошетов Сергей Фещенко отправил мяч в ворота Игоря Ригуса.

Этот успех явно вдохновил лидера, и команда усилила натиск. В течение короткого времени «Ростелеком» провел серию атак, и практически каждая завершалась убойным ударом. Но где-то бьющим не хватало точности, где-то блестяще играл голкипер «ИрАэро», а в одном эпизоде мяч с линии ворот вынес Андрей Алешин.

Тем не менее гол назревал и состоялся. Но — в ворота «Ростелекома». На 33-й минуте «ИрАэро» провело быструю атаку, Артем Максимов от левой бровки выдал нацеленную передачу на дальнюю штангу, где Роман Дебердиев переправил мяч в ворота.

Соперники выпустили на площадку пятого полевого игрока, но разыграть лишнего не сумели — более того, пропустили еще два гола, уже в пустые ворота. И могли пропустить еще. Один из героев матча Владимир Усов помимо того, что забил два мяча, еще трижды (!), причем в течение каких-то пяти минут, проверял на прочность правую стойку ворот команды соперников. В итоге матч завершился убедительной победой «ИрАэро».

Отметим, что «ИрАэро» добилось успеха с первого захода, поскольку команда еще год назад выступала в первой лиге. Интересно, что до этого «ИрАэро», как правило, проигрывал решающие матчи, но в этом сезоне главному тренеру команды Владимиру Ноздрину удалось сформировать настоящий сплав молодости и опыта. Особыми удачами можно было считать приглашение в команду Андрея Алешина и Михаила Батаева, что позволило сцементировать конструктивные действия коллектива и заработать неофициальное, но почетное звание самой играющей команды. И официальное — звание чемпиона Иркутской области, с чем мы команду и поздравляем!

А «Ростелеком»-БВК, обыграв в следующем матче «Центр систем безопасности» со счетом 5:2, завоевал серебряные медали. На третьем месте ангарская «Свеча».