«ИрАэро» поработало над ошибками

24 августа, 2013

Футбол. Россия. Чемпионат Иркутской области

После небольшого, скорее — виртуального, перерыва возобновился чемпионат области по футболу. В одном из центральных матчей последней игровой недели встречались «ИрАэро» и «Энергия».

Свирская команда, значительно прибавившая по сравнению с прошлым сезоном, по ходу чемпионата области показывает такую игру, что справедливо рассматривается в числе претендентов на призовые места. Правда, свирчане пока не сумели набрать ни одного очка в матчах с непосредственными конкурентами, но впереди еще половина турнира, и за это время теоретически можно наверстать многое. Правда, рассчитывать на приобретения в Иркутске гостям было сложно, поскольку «Энергия» вышла на матч с «ИрАэро» без четырех игроков основного состава. Но даже учитывая кадровые проблемы гостей, происходившее на поле не поддавалось практически никакому логическому объяснению.

Уже на 50-й секунде счет стал 1:0 в пользу хозяев. Непонятно, то ли гости хотели в этом эпизоде сделать искусственный офсайд, то ли посчитали, что игрок «ИрАэро» уже находится в положении вне игры, но, так или иначе, одной передачей оборона соперника была полностью отрезана от основных событий, и Дмитрий Фролов уверенно переиграл вратаря соперников. По схожему сценарию создавался и второй гол, а к 13-й минуте гости уже в третий раз вынуждены были вынуть мяч из ворот: здорово подключился в атаку Николай Коновалов. В этом моменте нападающие находились на грани офсайда, поэтому футболист принял верное решение: взял игру на себя, слаломным рейдом промчался до штрафной, обыгрывая всех попадавшихся на пути соперников, и — уложил мяч в ворота.

Столь внушительное преимущество одной из команд в матче фаворитов, по меньшей мере, удивляло. Но, с другой стороны, небольшой перерыв в чемпионате «ИрАэро» провела с пользой. Несколько дней назад команда провела контрольный матч с командой из ДСИ. Соперники, выступающие в первой лиге первенства Иркутска, конечно, уступали в классе, но лишь номинально. В тот день понять, кто на поле один из лидеров чемпионата области, было невозможно. ДСИ создал моментов в два раза больше, чем «ИрАэро». Да, авиаторы под занавес матча смогли дожать дерзкого соперника (4:1), но произошло это скорее из-за того, что днем ранее команда ДСИ провела насыщенную тренировку и сил на весь матч у нее попросту не хватило.

Разбор полетов, состоявшийся сразу же, принес плоды, и в отчетном матче «ИрАэро» просто преобразилось, прибавив прежде всего в движении. Команде хорошо удавался переход из обороны в атаку, и уже после первого тайма все было ясно — 5:0.

Во втором тайме «Энергии» удалось наладить игру в защите, но стоило хозяевам освежить игру заменами, как преимущество «ИрАэро» вновь стало подавляющим. Достаточно сравнить соотношение ударов по воротам в этом матче: 31—8, в том числе в створ 17—5 — естественно, в пользу «ИрАэро».

Здорово вошел в игру Евгений Дроздов, оформив «покер», а финальный свисток зафиксировал счет 10:1 в пользу хозяев. После игры победители бурными аплодисментами поздравили с 50-летием своего главного тренера Владимира Ноздрина.

А «Энергии» не позавидуешь, особенно голкиперу команды, одному из лучших вратарей первенства Николаю Манзевитому. Вряд ли его утешит тот факт, что ни в одном пропущенном мяче он не виноват. Впрочем, свирская команда движется в верном направлении, вернувшись в чемпионат области после многолетнего перерыва, и понемногу возвращает былой авторитет. И десять пропущенных мячей должны стать лишь дополнительным стимулом в борьбе за место под солнцем. С учетом того внимания, какое руководство Свирска уделяет спорту, а также темпов, какими растет местная молодежь, можно не сомневаться, что «Энергия» попортит нервы грандам еще в этом сезоне.

Интересным выдался и воскресный матч на «Зените», где хозяева на только что открытом поле принимали соперников из Саянска. Иркутяне сразу же обозначили свои претензии на победу, завладев внушительным преимуществом. Зенитовцы хорошо комбинировали, действовали мобильно и остро. Но распространенная известная футбольная болезнь, известная под названием «нереализация», никак не позволяла хозяевам открыть счет. А ведь моменты для этого были, и даже стопроцентные.

В свою очередь, саянская команда действовала очень организованно: играя вторым номером, гости в полной мере использовали возможности быстрых нападающих, атакуя редко, но метко. На 30-й минуте «Саяны» повели эффектную комбинацию, которую завершили ударом боковыми «ножницами». Мяч влетел точно в угол ворот, но саянцев подвел собственный игрок, оказавшийся в офсайде: гол был отменен. Эта неудача гостей не смутила, и уже через минуту «Саяны» открыли счет после розыгрыша штрафного.

Стандарты помогали команде Саянска и во втором тайме. Достаточно быстро гости заработали два пенальти: защитники хозяев прерывали быстрые контратаки соперника ценой нарушения правил. Правда, «Саяны» реализовали только один 11-метровый, но и преимущество в два мяча было весомой заявкой на победу. Тем более что у «Зенита» мяч по-прежнему не шел в ворота. Даже когда хозяева забили на 87-й минуте после красивой фланговой атаки, гол не состоялся: арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны атакующих.

К чести хозяев, «Зенит» не складывал оружия до самого финального свистка, и это принесло команде успех. На 89-й минуте гости допустили позиционную ошибку и вынуждены были прервать атаку соперника недозволенным приемом в собственной штрафной. Правда, удар с «точки» Дмитрий Каминский парировал, но повторным ударом Александр Кондратьев вогнал мяч под перекладину.

А на последних секундах здорово сыграл второй эшелон атаки «Зенита». Мощный удар Александра Усова с 30 метров оказался неберущимся для вратаря гостей, отлично отыгравшего этот матч. Итог матча — 2:2, самая боевая ничья.