«ИКП-Байкал» – чемпион XXX турнира памяти Льва Перминова

03 сентября, 2019

В Иркутске на стадионе ИрНИТУ завершились игры традиционного, XXX по счету турнира по мини-футболу памяти прославленного спортивного комментатора, журналиста, фронтовика Льва Петровича Перминова. На этот раз в турнире приняли участие 60 команд, представлявшие абсолютное большинство регионов Иркутской области, а также Читу и Хабаровск. Регламент был традиционным. Сначала команды-участницы провели матчи группового этапа. Затем по две сильнейших команды из каждой группы продолжили борьбу за награды в играх плей-офф, начиная с 1/16 финала.

Турнир уложился в три дня

В отличие от предыдущих турниров, в этот раз программа соревнований была более насыщенной, поскольку организаторы уложились в три дня вместо привычных четырех. Особенно сложно командам пришлось 31 августа, когда некоторые участники провели четыре матча. В последний день лета определились полуфиналисты. Пожалуй, только в одном четвертьфинале все полностью получилось в соответствии с предматчевыми раскладами, когда «СтройПроектСервис» обыграл соперников из команды «ИрАэро»-администрация. Да и то все решила послематчевая серия пенальти, где крепче оказались нервы у футболистов «СПС».

Впервые в полуфинал вышла команда «Агрострой», уверенно обыгравшая соперников из Тайшета. Футболисты «Агростроя» быстро сделали задел на победу, когда за пять минут с небольшим отправили в ворота оппонентов три мяча кряду. Они и дальше контролировали игру, ведя 4:1 после первого тайма и позволив соперникам после перерыва отличиться только раз.

В четвертьфинале сложил свои чемпионские полномочия ангарский «Салют», который неожиданно уступил команде из Слюдянки со счетом 1:3.

Ну а главной сенсацией четвертьфинала стала победа шелеховской команды «ИКП-Байкал» над футболистами «ИрАэро», считавшимися главными претендентами на победу в турнире. На гол Дмитрия Андрюсишина шелеховчане ответили точным ударом Дмитрия Филиппова. Далее игра проходила во взаимном обмене моментами, но больше забитых мячей не было. И здесь была назначена серия пенальти, в которой успех праздновала «ИКП-Байкал».

«ИКП-Байкал» побеждает в результативном полуфинале

Полуфинальный матч «ИКП-Байкал» – «Агрострой» получился очень напряженным и результативным. Достаточно долгое время в нем было почти полное равенство, и после первого тайма шелеховчане вели с минимальным счетом 3:2. Но во втором тайме команда «ИКП-Байкал» начала наращивать преимущество и уже в течение первой минуты создала два голевых момента кряду. В первом случае перекладина спасла ворота соперников при розыгрыше штрафного, во втором блестяще сыграл вратарь. Но давление шелеховской команды нарастало, и вскоре четвертый гол состоялся. Похоже, он стал определяющим в этой встрече. Виталий Рудаков, выигравший борьбу за мяч, удачно пробросил себе игровой снаряд под удар и, не давая ему опуститься на землю, от души вколотил в ворота.

Теперь «Агрострой» вынужден был разыгрывать «лишнего» и, соответственно, рисковать. Но риск не оправдался: команда сумела забить еще один мяч, но пропустила от соперника, удачно действовавшего на контратаках, два. «ИКП-Байкал» выиграл со счетом 6:3 и вышел в финал.

Слюдянка выходит в финал после серии пенальти

Во втором полуфинале явное предпочтение отдавалось «СтройПроектСервису», который уже имеет победный опыт выступления в турнире памяти Перминова. Но, к удивлению болельщиков, соперники фаворита из Слюдянки показали себя очень организованной и настойчивой командой. Забитых мячей за сорок минут игрового времени не случилось. 0:0, и была назначена серия послематчевых пенальти. В этой футбольной лотерее удача сопутствовала команде Слюдянки, которая реализовала два своих удара с «точки», в то время как «СПС» не забили ни разу.

Бронзовый матч стал самым результативным

Матч за третье место выдался самым результативным на турнире. Поначалу встреча проходила под полную диктовку футболистов «СПС», которые превращали в гол практически каждый момент. А вот у соперников мяч никак не хотел идти в ворота. Так, в одном из эпизодов Виталий Цепота пробил вроде бы наверняка, но игровой снаряд поочередно срикошетил о две штанги голкипера и вылетел в поле. Неудивительно, что к перерыву «СтройПроектСервис» повел со счетом 5:1, при том что команда еще и не реализовала пенальти.

Но все в этой встрече только начиналось, и второй тайм стал настоящим праздником открытого футбола. «Агрострой» разыгрывал «лишнего», и, надо сказать, достаточно успешно. Лидер атак команды Виталий Цепота подтвердил свои бомбардирские умения, забив все шесть мячей. Но все-таки «СтройПроектСервис» был в этой встрече сильнее и победил с итоговым счетом 8:6.

Главный приз уехал в Шелехов

Венчал турнир финальный матч, в котором определялся новый чемпион. До этого года ни команда Слюдянки, ни «ИКП-Байкал» до таких высот не добирались. Шансы соперников расценивались примерно равными. «ИКП-Байкал» в этом противостоянии выглядел чуть предпочтительнее, получив преимущество за счет сыгранности и хорошего движения. И матч в полной мере отвечал представлениям о кубковом финале: он получился напряженным, нервным, непредсказуемым. Не сказать, что игра шла до первого гола, но именно первый забитый мяч и предопределил исход встречи. Состоялся он на 14-й минуте и вышел в какой-то мере курьезным. Вратарь Слюдянки среагировал на дальний удар, но коварный мяч выскользнул из рук и издевательски медленно пересек линию ворот.

Этот отправили в ворота соперников три мяча за минуту с небольшим. Едва команда Слюдянки разыграла мяч с центра поля, как Виталий Рудаков перехватил нерасчетливую передачу, прошел гол стал началом ударного атакующего отрезка шелеховчан, в ходе которого они к радиусу и в ходе противостояния с защитником и вратарем соперников мягким «черпачком» подсек игровой снаряд в сетку ворот. А еще через несколько секунд счет стал 3:0. К перерыву команда «ИКП-Байкал» упрочила преимущество, забив ударом от бровки после розыгрыша аута.

Однако преимущество в четыре мяча в «мини» еще ни о чем не говорит, тем более что впереди было двадцать минут второго тайма. Команда Слюдянки сумела наладить атакующую игру и смогла забить. Гол состоялся после того, как Алексей Широков точным ударом завершил эффектную «стеночку». А уже в следующей атаке слюдянцы могли вернуть интригу в полной мере, но этого не позволил Сергей Абрамов, признанный чуть позже лучшим вратарем турнира. Он снял стопроцентный момент соперников, ликвидировав выход один на один.

До финального свистка счет не изменился. «ИКП-Байкал» выиграл матч – 4:1 и впервые стал победителем турнира памяти Льва Перминова. Затем состоялась церемония награждения, в ходе которой шелеховчане получили главный трофей – красивый кубок, учрежденный сестрой Льва Перминова Галиной Петровной.

Президент Федерации футбола Иркутской области Юрий Лапин, вручая чемпионский кубок шелеховчанам, отметил: «Команда «ИКП-Байкал» по праву стала победителем турнира. Она выиграла все свои матчи, порадовав болельщиков».

Сергей Абрамов, капитан команды «ИКП-Байкал»:

– Скажу честно: если бы еще три дня назад кто-то сказал, что мы выиграем, я бы не поверил. Мы уже много лет выступаем в этом турнире, но каждый раз останавливались на первых стадиях плей-офф и ни разу не выходили даже в четвертьфинал. Неудивительно, ведь состав участников здесь традиционно очень сильный. В 1/16 финала мы одержали очень непростую победу над тулунским «Шахтером» (1:0), далее был еще более сильный соперник, «Спецназ», и снова мы выиграли с таким же счетом. После этого вышли на гранда иркутского «мини», команду «ИрАэро», одну из сильнейших команд области. Было очень тяжело, мы проигрывали, но затем сравняли и победили в серии пенальти. В полуфинале, который также складывался очень тяжело, обыграли «Агрострой», ну а в финале отступать уже было нельзя.

Мы играем вместе очень давно, и неудивительно, что понимаем друг друга на поле с полуслова. Наверное, главным фактором победы стало то, что у нас была настоящая команда.

Сейчас с нами работает мастер спорта Иван Егоров. И я от лица футболистов хочу высказать ему огромную благодарность. Он реанимировал нашу команду, сейчас все футболисты знают свое место и свой маневр на поле. Также хочется сказать огромное спасибо нашим болельщикам, которые в последние два дня турнира здорово поддерживали команду. Это очень помогало, и ноги буквально несли ребят вперед.