«Хаммарбю» ждет соперника

12 марта, 2013

Хоккей с мячом. Швеция. Серия плей-офф

Расклад по итогам регулярного чемпионата Элитной серии вряд ли кого-то удивил: места под солнцем заняли те, от кого это ожидалось. Если в заключительных турах интрига и была, то лишь в борьбе за последнюю путевку в плей-офф. Да и то возникла она лишь благодаря «Вестеросу», который 2013 год полностью провалил, проиграв всем и вся и пропуская почти по десятку мячей за игру. В итоге команда, еще в начале года боровшаяся за второе место, полностью разбазарила свое весомое очковое преимущество. Лишь победа над «Ветландой» спасла шведских алюминщиков, обеспечив им восьмое место.

Впрочем, учитывая игровое состояние команды, никто из ее поклонников не питал особых иллюзий даже на первый раунд плей-офф. Так и случилось: серия ? финала была проиграна «Вилле» с треском.

Зато ГАИС вполне может 2013 год занести себе в актив. Особенно удались ему матчи после перерыва, связанного с проведением чемпионата мира: ГАИС потерял очки только в одном матче, сыграв вничью с «Венерсборгом» (3:3), да и то пропустил третий мяч уже в добавленное время. Но если раньше такой результат заставил бы не хватающую звезд с неба команду из Гетеборга прыгать от счастья, то сейчас ГАИС сожалеет об упущенных возможностях. Доведи команда тот самый матч с «Венерсборгом» до победы — глядишь, сыграла бы и в четвертьфинале. А учитывая, что команда Магнуса Мюрена обладает одной из лучших в Швеции линий обороны, можно было говорить, что ГАИС в таком случае не стал бы подарком для именитых фаворитов.

В четвертьфиналах мы наблюдали уверенные победы претендентов. А «Хаммарбю», уверенно выигравший регулярный чемпионат, не стал затягивать и с выходом в финал, переиграв «Эдсбюн» в серии из четырех матчей. Зато во втором полуфинале интрига оказалась закрученной до предела, и соперникам для выяснения сильнейшего потребовалось всего пять матчей, заключительный из них пройдет сегодня.

В первом матче своего полуфинала «Сандвикен», сравняв счет за четыре минуты до конца основного времени (6:6), выстоял в овертайме и сумел одержать победу в серии послематчевых 12-метровых — 4:3. На это «Вилла» ответила разгромом в ответной встрече, но уже в третьем матче серии утратила преимущество своего поля. «Вилла» вроде бы уверенно выигрывала к середине второго тайма (3:1), но, пропустив три мяча кряду, вынуждена была прилагать героические усилия, чтобы сравнять счет в добавленное время. Овертайм оказался счастливым для «Сандвикена», и на 93-й минуте точный удар Йоахима Бергмана с углового принес САИКу вторую победу — 5:4.

Честно говоря, даже при таком раскладе «Вилла» смотрелась предпочтительнее, что и подтвердил четвертый матч в Сандвикене. Атакующая связка «Виллы» Даниэль Андерссон — Дэвид Карлссон вчистую обыграла соперника, обеспечила своей команде победу и довела дело до пятого матча.

Финальный матч чемпионата Швеции состоится 17 марта и пройдет на главном спортивном стадионе страны — Friends Arena.