«Хаммарбю» не выдержал бремени лидерства

29 декабря, 2010

Хоккей с мячом. Мужчины. Чемпионат Швеции.
Элитная серия.Первый этап

Как известно, стокгольмский «Хаммарбю» уже давно и прочно снискал славу «вечно второго» в чемпионате Швеции. Уж сколько раз бело-зеленые играли в финале, но всякий раз останавливались в шаге от титула. И если для кого-то выход в финал является достижением, то для столичной команды это даже не выполнение задачи-минимум, а очередное разочарование. При этом и по финансовой составляющей, и по подбору игроков бело-зеленые вполне способны вмешаться в борьбу за шведское золото, но всякий раз их амбиции перекрываются более удачливыми соперниками.

Вот и в этом году команда из Стокгольма очень неплохо начала регулярный чемпионат, обосновавшись на верхней строчке в турнирной таблице. Но затем начались очковые потери, для болельщиков — необъяснимые. Команда в родных стенах проиграла «Вестеросу» (2:5), который в этом сезоне далеко не блещет. Затем, также дома, потеряла «свои» очки в матчах в «Ветландой» и «Тиллбергой» (5:5 и 6:6 соответственно).

А в играх со своими основными конкурентами «Хаммарбю» ждал полный провал. 15 декабря команда принимала «Сандвикен» и в случае победы догоняла гостей в турнирной таблице. Но никакой борьбы в матче лидеров практически не получилось.  Меньше 20 минут наблюдалось какое-то подобие равной игры, а затем на поле была только одна команда — «Сандвикен».

Великолепен в этот день был Кристофер Эдлунд, который в первой половине встречи забил в ворота «Хаммарбю» четыре мяча (всего же в этот день он отличился пять раз). В итоге — полное превосходство гостей во всех компонентах игры, шесть «сухих» мячей в ворота хозяев к перерыву, и только в добавленное время первого тайма Патрик Нильссон размочил счет точным ударом после розыгрыша углового.

Во второй половине встречи хозяева предприняли усиленное давление на ворота лидера и дважды в этом преуспели, после точных ударов того же Патрика Нильссона (с пенальти) и Стефана Эриксона сократив счет до более-менее приличного (3:6). Но гости, игравшие в свое удовольствие, всем своим видом давали понять, что это их день. На 62-й минуте Микаэль Нильссон забил седьмой мяч в ворота бело-зеленых. 3:7 — всем все стало ясно.

Игра сосредоточилась в середине поля, и болельщикам оставалось только гадать, сколько еще мячей влетит в ворота «Хаммарбю». Похоже, именно эта размеренность едва не сыграла с гостями злую шутку. Никуда не спешившие хозяева из своей неспешности извлекли максимум: взяли да и забили в ворота соперника три мяча!

На 81-й минуте счет сократился до минимального (6:7), и гости, столь бездарно разбазарившие внушительное преимущество, героическими усилиями принялись отстаивать ускользавшую от них победу. И на последние десять минут матча беспроблемная вроде бы победа САИКа превратилась в нервотрепку для тренеров и наконец пробудила эмоции на трибунах.

На 85-й минуте хозяева пропустили контратаку гостей, которую красиво завершил Даниэль Моссберг. Но менее чем через минуту «Хаммарбю» реализовал угловой — 7:8, и хозяева имели отличные моменты, чтобы уйти от поражения. Но «Сандвикен» выстоял. А на последней минуте матча провел свою очередную контратаку, которая завершилась назначением 12-метрового.  САИК забил, выиграл матч со счетом 9:7 и упрочил свое лидирующее положение в Элитной серии.

«Хаммарбю» же после этого поражения умудрился потерять и вторую строчку в турнирной таблице, в следующем туре крупно проиграв «Вилле» на выезде. На этот раз первый тайм проходил в абсолютно равной борьбе. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Виллы» (2:1), которое хозяева добыли после удачного исполнения «стандартов» (оба раза отличился Дэвид Карлссон, забивший с пенальти и углового).

Начало второго тайма ничего плохого для «Хаммарбю» не предвещало. Вот только хозяева свои моменты забивали, а гости нет. Бело-зеленые держались до 70-й минуты, когда Дэвид Карлссон в очередной раз забил с углового, и счет к этому моменту стал 6:1. В оставшееся время матча чуть сбавившие обороты хозяева позволили сопернику чуть подравнять игру, но никакого удовлетворения от этого «Хаммарбю», впервые в сезоне проигравший на выезде, естественно, не испытал. «Вилла» выиграла со счетом 8:3 и поднялась на вторую строчку в турнирной таблице.

Несчастья «Хаммарбю» продолжились в минувшее воскресенье, когда «Хаммарбю» на выезде безропотно уступил одному из аутсайдеров, «Хапаранде» — 4:6. И вновь команда играла только один тайм—первый, который завершился вничью (3:3).  Во второй половине встречи бело-зеленые пропустили три мяча кряду, и исход поединка был предрешен. Только в добавленное время Патрик Нильссон сумел чуть сократить разницу в счете после своего традиционного углового.

10 декабря: «Кунгельв» — «Венерсборг» — 2:0, «Бруберг» — «Вилла» — 4:5, «Ветланда» — «Вестерос» — 4:4, «Тиллберга» — «Хапаранда» — 8:3, «Болльнес» — «Хаммарбю» — 1:3.

12 декабря: «Хапаранда» — «Эдсбюн» — 3:3, «Сандвикен» — «Тиллберга» — 10:4, «Сириус» — «Тиллберга» — 1:2, «Хаммарбю» — «Сандвикен» — 7:9, «Венерсборг» — «Болтик» — 13:3, «Кунгельв» — «Ветланда» — 5:3.

17 декабря: «Болльнес» — «Бруберг» — 4:4.

18 декабря: «Вестерос» — «Сириус» — 4:2, «Эдсбюн» — «Кунгельв» — 5:2.

19 декабря: «Болтик» — «Бруберг» — 5:7, «Хапаранда» — «Ветланда» — 3:2, «Венерсборг» — «Болльнес» — 2:4.

20 декабря: «Вилла»—«Хаммарбю» — 8:3.

21 декабря: «Сандвикен»—«Ветланда» — 8:6.

22 декабря: «Вестерос»—«Кунгельв» — 2:4.

26 декабря: «Тиллберга» — «Вестерос» — 2:4, «Кунгельв» — «Вилла» — 3:4, «Ветланда» — «Венерсборг» — 3:2, «Сандвикен» — «Бруберг» — 9:6, «Хапаранда» — «Хаммарбю» — 6:4.

Матчи «Болльнес» — «Сириус» и «Болльнес» — «Эдсбюн», которые должны были состояться в воскресенье, 26 декабря, были отменены из-за сильного снегопада.