«Гранд» и «Лара» ходят парой

29 января, 2013

Мини-футбол. Первенство России. Первая лига

В Николе в спортзале базы МЧС завершились игры второго тура первенства России по мини-футболу среди команд первой лиги зоны «Сибирь». За три дня соревнований было проведено десять матчей, по итогам которых турнирную таблицу единолично возглавила улан-удэнская «Лара», на три очка опережая идущий на втором месте «Гранд-Байкал» из Ангарска. Остальным командам лидеров уже не догнать, поэтому чемпионство лидеры разыграют между собой. Но это произойдет уже в третьем туре, матчи которого пройдут в Улан-Удэ с 1 по 3 марта.

Реванш «Бурятии»

В стартовом матче иркутского тура встречались «Эстом» — «Бурятия». Напомним, что в матче первого тура, игры которого проводились в Ангарске, иркутская команда обыграла соперника со счетом 5:2, что было расценено едва ли не как самая главная неожиданность турнира. Естественно, уланудэнцы были полны решимости взять реванш за то поражение, тем более что предпосылки для этого были. За последнее время команда явно прибавила в организации игры, в чем немалая заслуга тренера Сергея Синебабнова. Могла команда быть спокойна и за свой последний рубеж, который защищал Павел Гаунин.

Но первые минуты матча проходили с преимуществом иркутян, которые уже к пятой минуте создали два стопроцентных момента, но при завершающих ударах нападающим хозяев не хватало точности. Впрочем, уверенная игра «Эстома» в первые минуты встречи завершилась логичным взятием ворот. Первый гол тура получился очень эффектным: Ринат Алферов набросил мяч на дальнюю штангу, и Евгений Дроздов пяткой переправил мяч в ворота.

Но развить свой успех «Эстому» не удалось. Хотя в первом тайме еще по крайней мере дважды иркутяне создавали реальнейшие моменты, оба раза выше всяких похвал действовал Павел Гаунин. Более того, «Бурятия» очень хорошо действовала на контратаках и достаточно быстро сравняла счет, удачно использовав рикошет.

Неплохо выглядел «Эстом» и во второй половине встречи, но лишь до ее середины. В частности, за соперника сыграла штанга, хозяева пару раз неплохо исполнили штрафные. Но очередной штрафной не только был разыгран неудачно, но и привел к «обрезке», завершившейся голом «Бурятии». А после мощнейшего удара в угол Сергея Лоскутникова уланудэнцы повели в счете уже с разницей в два мяча.

Тайм-аут «Эстома» принес необходимый психологический эффект, и Ринат Алферов мощным ударом от бровки уложил мяч точно в угол. Но переломить ход матча уже не удалось. За счет усилий лидера команды Дашиева «Бурятия» вновь восстановила разницу в плюс два, а затем выдержала финальный штурм соперника и довела матч до победы.

Чемпионы мира выиграли спор лидеров

Центральным матчем турнира, безусловно, была встреча лидеров, в которой «Лара» встречалась с «Гранд-Байкалом». Мы уже говорили о том, что улан-удэнская команда, призвавшая под свои знамена целую россыпь звездных игроков, поигравших в суперлиге, а также чемпионов мира по пляжному футболу, уже сейчас является готовой командой уровня лидеров высшей лиги. Достаточно сказать, что недавно в рамках представительного турнира на Кубок горсовета «Лара» второй раз в сезоне обыграла команду высшей лиги, якутскую «Зарю».

К тому же перед отчетным туром «Лара» еще усилилась, получив в свое распоряжение едва ли не три равноценных четверки. Поэтому никто особо не удивился, когда уланудэнцы открыли счет уже на 45-й секунде: перехватив нерасчетливую передачу соперника, «Лара» организовала быструю контратаку, которую завершил Антон Искусных, мягко подрезав мяч над вышедшим вратарем.

Впрочем, ответ «Гранд-Байкала» был таким же стремительным, и после розыгрыша углового Василий Романюк дальним низовым ударом пробивает вратаря соперника. Счет стал 1:1, но голевой феерии первого тура (тогда игра завершилась со счетом 9:9) ждать не приходилось. Если в Ангарске «Лара» больше рассчитывала на индивидуальные действия лидеров, то сейчас продемонстрировала неплохую командную игру и отлаженные действия в обороне. А за счет прекрасных передач уланудэнцы запросто отрезали от происходящего на площадке всю защиту, выводя бьющего один на один с вратарем. Действия «Лары» выглядели столь выверенными и отточенными, что, казалось, фаворит не прикладывает абсолютно никаких усилий, играя в свое удовольствие. Хотя действовать на публику «Лара» начала лишь во втором тайме. Одни удары ножницами в исполнении Антона Шкарина (к слову, признанного лучшим игроком тура) чего стоят!

Что ж, чемпионам мира и таким мастерам проиграть не зазорно. Тем более что «Гранд-Байкал», даже несмотря на предопределенный результат, сражался до самой финальной сирены и, забив дважды, получил заслуженные аплодисменты.

Эмоции и характер

Сыграть четыре матча за три дня, а «Гранд-Байкалу» — за два, было очень непросто. Поэтому в воскресенье, в третий игровой день, когда сил уже практически не осталось, на первые роли вышли эмоции и характер.

Третий день тура начался матчем «Гранд-Байкал» — «Шахтер». Номинально ангарчанам противостоял аутсайдер турнира, проигравший до этого все свои матчи. Но победа далась «Гранд-Байкалу» очень непросто, а игра держала в напряжении до самой сирены. Начали ангарчане мощно, и уже на 5-й секунде только штанга спасла ворота «Шахтера» от верного гола. Команда из Ангарска и дальше владела преимуществом, но футболистам не хватало точности в завершающей стадии атаки, к тому же блестяще действовал в этой встрече голкипер соперника Николай Манзевитый. «Шахтер» продемонстрировал завидную неуступчивость и в одной из контратак открыл счет. Но по ходу встречи к ангарчанам пришли и игра, и голы. Павел Необъявляющий мощным ударом со штрафного сравнял счет, эффектная стеночка Егоров — Алешин — Егоров завершилась мощным ударом под перекладину с близкого расстояния (2:1), а Игорь Насадюк вывел ангарчан вперед, после дальнего заброса мягко пробросив мяч мимо вратаря.

Второй тайм начался так же, как и первый, — с гола «Шахтера». Но Павел Необъявляющий, реализовав очередной штрафной, вновь восстановил статус-кво. А дальше команда Саган-Нура начала творить чудеса, создав по меньшей мере три стопроцентных момента для взятия ворот. Но реализовала только один, за минуту до окончания матча.

«Лара» встречалась с «Эстомом» и в игре, не предвещавшей для лидера никаких проблем, едва унесла ноги. Возможно, поначалу лидер недооценил соперника. Но когда уланудэнцы попытались включить полные обороты, стремясь поставить на место дерзкого соперника, сделать это они не смогли. «Эстом» явно превзошел соперника в движении, футболисты накрывали оппонентов на каждом участке поля, не оставляя им времени на принятие решений, и периодически попросту «возили» именитого соперника.

Правда, к середине второго тайма «Лара» на классе вроде бы сумела решить исход поединка, оторвавшись в счете на четыре мяча. Но у иркутян на этот счет было другое мнение, и концовка встречи проходила с полным преимуществом «Эстома». Моменты у ворот лидера следовали один за другим, блестящий матч провел Владимир Усов, забивший четыре мяча, на поле у иркутян была, что называется, одна команда. Совсем немного не хватило «Эстому», чтобы дожать соперника…

В матче «Гранд-Байкал» — «Бурятия» фактически определялся обладатель второго места, и, честно говоря, шансы ангарчан не представлялись безоблачными. Уж слишком много сил потратила команда в предыдущей встрече. Тем не менее ангарская команда продемонстрировала великолепные морально-волевые качества, а действия в защите были едва ли не идеальными. В итоге, выиграв свой заключительный матч в туре, «Гранд-Байкал» обеспечил себе как минимум второе место.