«Ермак» закончил сезон

11 марта, 2013

Сегодня, в пятом матче 1/8 финала чемпионата Высшей хоккейной лиги, ангарский «Ермак» принимал на своем льду тольяттинскую «Ладу». Цена победы в этой встрече была очень высока — выход в четвертьфинал.

Матч начался очень удачно для ангарчан, и на 6-й минуте Виталий Коньков открыл счет. К сожалению, хозяева вели в счете очень недолго. По ходу серии 1/8 финала «Ермак» уже не раз показывал не самое похвальное «умение» очень легко пропускать, причем сериями, по две-три шайбы подряд. Так случилось и на этот раз — три провала у собственных ворот обернулись тремя пропущенными шайбами — 1:3. Благо, что тот же Виталий Коньков чуть поднял настроение ангарским болельщикам к первому перерыву, когда забил гол «в раздевалку».

Риск поражения в серии заставил ангарчан отправлять в атаку значительные силы, и второй тайм проходил при подавляющем преимуществе ангарской команды. Хоккеисты «Ермака» во втором периоде нанесли по воротам соперника двадцать бросков, но вряд ли ангарская команда может занести себе эту двадцатминутку в актив. Атаки хозяев в большинстве своем проходили, что называется, без изюминки, и неразрешимых задач для обороны соперников поставлено не было. Тем не менее, ангарчане сделали главное — сравняли счет. Это случилось на 27-й минуте, когда нестандартная и красивая комбинация «Ермака» завершилась точным броском Евгения Чемерилова — 3:3.

В третьем периоде «Ермак» особо не рисковал, дорожа шайбой и стараясь разыграть ее до верного. Тем не менее, можно было говорить, что ангарчане контролировали игру. Но — лишь до середины периода, когда «Лада» забила в ворота «Ермака» очень курьезный гол.

Поведя в счете, «Лада», и до того действовавшая от обороны, принялась явно «сушить» игру и тянуть время. И чем ближе была финальная сирена, тем больше было напряжение. Не раз на льду доходило до кулачных стычек, и если за первые два периода команды в общей сложности набрали всего 12 минут штрафного времени, то за третий — 66!

Но самое главное — «Ермаку» никак не удавалось забить, поскольку защита тольяттинцев блокировала все броски ангарчан. Не спас ситуацию и выход на площадку шестого полевого игрока. В итоге, перебросав соперника почти в два раза (соотношение бросков в матче оказалось 47-25 в пользу «Ермака»), ангарчане вынуждены были сложить оружие. «Лада» довела этот матч до победы, а с ней и выиграла серию плей-офф.

А для «Ермака» этот сезон закончен. К сожалению, закончен он совсем не так, как этого хотелось болельщикам.