«Динамо» продолжает победную поступь

16 октября, 2012

В Иркутске на стадионе «Локомотив» завершился традиционный, четвертый по счету, турнир памяти известного иркутского тренера Сергея Алексеевича Муратова.

Сергей Алексеевич в течение двадцати лет отработал в футбольном клубе «Звезда» на посту главного тренера, позже — президента, и именно с его именем связан самый большой успех в истории иркутского футбола, когда в 1995 году «Звезда» заняла в первой лиге четвертое место, самую малость отстав от питерского «Зенита», ушедшего тогда на повышение.

Сергей Алексеевич успел поработать, пусть совсем немного, и с самыми юными футболистами, которые только начинали свой путь в большом футболе. Поэтому решение о проведении детских соревнований в память о наставнике было вполне естественным и заслуженным.

На сей раз местом соревнований стал иркутский «Локомотив», главная футбольная арена города. Надо сказать, что мальчишкам (в турнире участвовали юные спортсмены 1999—2000 годов рождения) явно повезло. Турнир был организован безукоризненно (отметим Александра Алферова, который традиционно взял на себя большую часть организационных хлопот), мальчишки получили призы и вдоволь наигрались, что особенно важно из-за дефицита детских соревнований.

Повезло и с погодой — юные спортсмены застали последние погожие деньки, когда снег уже начинал сыпать, но проведению матчей не мешал. Хотя непогода все же сказалась, и кто-то из команд-участниц не смог приехать на игры. С другой стороны, и в этом был плюс, поскольку организаторы смогли провести соревнования по самой демократичной формуле — каждый с каждым, в один круг.

В однокруговом турнире вне конкуренции были мальчишки «Динамо». Воспитанники Василия Савина, несмотря на то, что они были на год младше большинства соперников, выиграли все матчи и уверенно заняли первое место.

Мы поздравляем команду «Динамо» с очередным успехом и желаем ей удачи в ближайших соревнованиях: в дни осенних каникул юные динамовцы будут представлять честь Иркутской области в международном турнире в Улан-Баторе.