«Динамо» — вновь чемпион!

24 марта, 2013

Завершился чемпионат России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. В финальном матче, который проходил на льду кировского стадиона «Родина», встречались первая и вторая команды регулярного чемпионата — «Зоркий» и московское «Динамо».

Динамовцы подтвердили звание сильнейшей команды России, выиграв финальный матч со счетом 3:2. Москвичи очень грамотно построили матч, не форсировали события, и полностью обезопасив свои ворота, уверенно контролировали ход матча. Уже к 15-й минуте динамовцы дважды наказали красногорцев за недоработки в обороне. Дважды у «Динамо» забивал Михаил Свешников, и оба раза ему ассистировал Евгений Иванушкин. Причем, голы получились очень похожими — от правого фланга, почти от углового флажка, следовала передача в центр, к радиусу, где оставленный без присмотра капитан московского «Динамо» и сборной России отправлял мяч точно в цель.

После того, как счет стал 2:0 в пользу москвичей, «Динамо» взяло игру под полный контроль, и соперник редко выходил даже за среднюю линию. Но, динамовцы, похоже, рано уверовали в свой успех, а может, не оказались готовы к тому, что им придется играть первым темпом. Так или иначе, «Динамо» своими руками подарило сопернику несколько верных шансов, теряя мяч на ровном месте. Поэтому на свой гол красногорцы, по совокупности моментов все-таки наиграли. Отличная передача Максима Ишкельдина и классное исполнение завершающего удара Алексеем Доровских, несмотря на то, что момент для завершения был очень непростым — и Кириллу Хвалько впервые в матче пришлось вынуть мяч из собственных ворот.

Но забитый мяч не внес в игру практически никакого перелома, хотя вдохновленный успехом «Зоркий» сумел обострить игру, создав к концу первого тайма, по крайней мере, два отличных момента для взятия ворот. Но счет не изменился, а с началом второго тайма «Динамо» вновь повело игру под свою диктовку — неторопливую, проходящую в основном в центре поля, такую удобную для действующего чемпиона. И — вновь реализовало свой первый же момент. Дальняя передача нашла в радиусе красногорцев Евгения Иванушкина, 88-й номер москвичей объехал вратаря и забросил мяч уже в пустые ворота.

Пожалуй, только после третьего пропущенного мяча «Зоркий» понял, что в таком неторопливом темпе обыграть чемпиона нет никакой возможности, и резко прибавил в скорости. «Динамо» к подобной активности оказалось не готово, в течение минуты заработало два удаления подряд, а чуть позже —третье. Но такое шикарное преимущество «Зоркий» реализовать не сумел.

Красногорцы забили, когда штрафное время третьего удаленного практически завершилось. На правом «пятаке» оборона динамовцев «потеряла» Максима Ишкельдина, и молодой полузащитник красногорцев свой шанс использовал полностью.

Счет стал 3:2, играть оставалось двадцать минут, и этот игровой отрезок оказался самым зрелищным в матче. «Зоркий» в это время был очень хорош. Но честно говоря, сами динамовцы очень много сделали для сохранения интриги: сначала Павел Рязанцев не реализовал выход один на один, а затем Александр Тюкавин не забил пенальти. Но, несмотря на полные трибуны кировского стадиона, поддерживающего «Зоркий», динамовцы выстояли. Звучит финальный свисток и,  «Динамо» — чемпион!

Итак, чемпионат России завершен. «Динамо-Москва» — чемпион, «Зоркий» — серебряный призер. Третье место разделили красноярский «Енисей» и «Динамо-Казань».

Что касается «Байкал-Энергии», то несмотря на ряд эффектных матчей, игру команды отличала явная нестабильность, и в итоге иркутская команда заняла лишь седьмое место в регулярном чемпионата, а затем, в ? финала, по сумме двух матчей уступила будущему чемпиону.