«Чита» нам не чета

11 июня, 2013

Футбол. Россия. Второй дивизион. Зона «Восток»

33-й тур

В весенней части первенства иркутский «Байкал» не смог добыть на своем поле ни одного очка. Вот и игра против «Читы» проходила без всяких шансов на наш успех...

«Байкал» (Иркутск) — «Чита» (Чита) — 2:4 (0:2).

5 июня, Иркутск, стадион «Локомотив», 1000 зрителей.

Судья: Адильев (Находка).

«Байкал»: Баркалов, Копытин, Стефанов, Пытлев, Шмойлов, Лапин (Иващенко, 81), Машнев, Ющук, Боровский (Коробейников, 56), Дудиков, Яковлев (Наханович, 60).

«Чита»: Д.Козлов, Бодялов, Беличенко (Дробышев, 24), Ванев, Куц, Коротков, Симоненко, Арещенков (Семенов, 80), Толмачев (К.Козлов, 68), Фатихов, Алхимов (Селецкий, 72).

Голы: Толмачев, 30 (0:1). Алхимов, 36 (0:2). Алхимов, 54 (0:3). Лапин, 65 (1:3). Селецкий, 77 (1:4). Наханович, 87 (2:4).

Предупреждения: Ющук (10), Пытлев (66), оба — «Байкал».

Удары (в створ): 11 (3) — 16 (11, 2 — штанга).

Моменты: 3—9.

Угловые: 5—1.

Офсайды: 5—3.

Фолы: 18—6.

В заключительном матче сезона-2012/13 иркутский «Байкал» принимал соперников из «Читы». К началу матча распогодилось, тяжелые низкие тучи, периодически поливавшие Иркутск нудным дождем, сменились ярким солнцем, выдав самую что ни на есть футбольную погоду.

На какие-то шансы в матче с одним из лидеров надеялись только самые оптимистичные поклонники иркутян: уж слишком несопоставимы сегодня класс и игровое состояние соперников. К тому же в стартовый состав «Читы» вернулся Евгений Алхимов, залечив наконец все свои травмы.

Надобности в разведке не было, поскольку соперники прекрасно знают друг друга. Но каких-то значительных атакующих действий команды поначалу не предпринимали: игра проходила в неторопливом темпе, а острых моментов не было вовсе. Хотя тот же Алхимов на 8-й минуте заставил Сергея Баркалова продемонстрировать мастерство. Нападающий, находясь на линии штрафной, одним движением принял мяч, вторым — развернулся и хлестко пробил под перекладину, но вратарь иркутян сумел парировать удар.

Из неторопливого течения игры «Байкал» выжал один полумомент, когда после подачи с правого фланга пробил Евгений Дудиков, но сделал это неточно. Как нужно исполнять такие моменты, наглядно продемонстрировал Евгений Алхимов: на 26-й минуте лидер читинцев укладывал мяч в ворота иркутян уже наверняка, но великолепную реакцию продемонстрировал Сергей Баркалов, среагировав на практически не берущийся удар.

Но на 30-й минуте и он не смог выручить свою команду. В этом эпизоде удар Александра Симоненко со штрафного отразила стенка, но гости выиграли подбор и мягким «черпачком» загрузили мяч в штрафную площадку иркутян, где защита «Байкала» явно проспала Александра Толмачева. Отправить мяч в ворота с трех метров воспитаннику иркутского футбола труда не составило — 0:1.

После того как счет был открыт, рисунок игры практически не изменился. В скорости никто не прибавил, но в этой неторопливой игре «Чита» быстро получила значительное преимущество. Гости уверенно комбинировали, одной-двумя передачами оставляя защиту соперника не у дел.

Что касается «Байкала», то игра впереди у нашей команды по-прежнему не клеилась, и первый настоящий удар, заставивший трибуны выдохнуть, состоялся только на 35-й минуте: после дальнего выстрела Дмитрия Пытлева мяч на какие-то сантиметры разминулся с девяткой. А через полминуты нападение читинцев вновь продемонстрировало класс. Иркутяне вновь проиграли подбор, и гости, разыграв незамысловатую, но уверенно исполненную комбинацию, вывели на удар Евгения Алхимова. Удар читинского голеадора метров с семнадцати оказался неберущимся — 0:2.

В оставшееся время первого тайма читинцы имели еще несколько хороших моментов увеличить счет, а у хозяев их попросту не было.

Сразу же после перерыва иркутяне создали первый голевой момент в матче. После решительной комбинации Александр Лапин здорово пробил с острого угла, и первый раз в матче Денису Козлову пришлось серьезно вступать в игру. Вратарь не сплоховал, отбив мяч ногами.

Иркутяне продолжали атаковать. Через минуту после удара из-за штрафной мяч уже шел в створ ворот, но его решил подправить Евгений Дудиков, и — мимо. А еще через несколько минут трибуны, отчаявшись увидеть забитые мячи в исполнении нашей команды, вновь аплодировали Евгению Алхимову. Читинцы абсолютно без проблем разобрали оборону иркутян, и Алхимов от души вколотил мяч под перекладину — 0:3.

Читинцы, явно убаюканные, уже не напрягались, порой игнорируя даже «свои» мячи. В результате у гостей появились свободные зоны, чем начали пользоваться иркутяне. И на 65-й минуте это сработало: Иван Коробейников выдал отличную передачу на дальнюю штангу, и Александр Лапин отправил мяч под перекладину — 1:3.

«Чита» сразу встрепенулась. Евгений Алхимов здорово прокинул мяч меж двух соперников, и останавливать нападающего гостей пришлось ценой желтой (хорошо, что не красной!) карточки. Через несколько минут следует очередной проход нападающего гостей — и очередное нарушение со стороны хозяев. На этот раз зрители увидели диковинный, какой-то бразильский розыгрыш штрафного. Александр Симоненко подкинул мяч, Артем Дробышев пробил влет с 22 метров — штанга!

А на 77-й минуте эффектный гол удался воспитаннику ангарского футбола Виталию Селецкому. Константин Козлов выполнил передачу в центр штрафной, и нападающий гостей в касание продлил полет мяча в дальний угол — 1:4.

Но это был не последний гол в матче. На 87-й минуте после хорошего прострела Алексея Ющука крайне неудачно сыграл вратарь читинцев, не сумев зафиксировать мяч, и Владимир Наханович добил снаряд в ворота.

Послемачевая пресс-конференция

Андрей Недорезов, главный тренер «Читы»:

— На сегодняшней игре, наверное, сказалось то, что команды уже определили итоговые места в турнирной таблице, и то, что новый сезон уже не за горами. Можно говорить, что сегодня мы выиграли на классе. Исполнительское мастерство отдельных игроков у нас оказалось выше — так же, как физическая готовность и коллективная игра. Мы создали больше голевых моментов и реализовали их. Поэтому хочу поблагодарить своих игроков. В последнем матче в такой ситуации выиграть непросто.

— С чем связана замена вратаря перед самым матчем?

— У Счастливцева было небольшое повреждение, но он готовился выйти на поле. Наши встречи с «Байкалом» — фактически дерби, поэтому мы готовились выставить сильнейший состав. Но уже на разминке голкипер почувствовал недомогание. В итоге проверили второго вратаря и нашли поводы для размышлений.

— В Забайкальском крае произошла смена власти. Все знали отношение к футболу Равиля Гениатулина, но сейчас регион возглавил новый человек. Сказалось это как-то на футболе?

— Думаю, я не имею права оценивать какие-то политические взгляды. Новый губернатор сказал: то, что было сделано при Равиле Фаритовиче, менять не будем, а дальше — посмотрим. Дай бог, чтобы произошло улучшение, потому что в финансовом плане Чита, как и Иркутск, находится вовсе не в лидерах «Востока».

— Если бы удалось занять первое место, вы бы пошли в первый дивизион?

— Да, были обещания, будут изысканы возможности для выступления на этом уровне. Отказа не было. В этом случае искали бы ресурсы — как игровые, так и финансовые.

Олег Яковлев, главный тренер «Байкала»:

— Хотели напоследок хлопнуть дверью — увы... Опять пропустили не совсем логичный гол: ребята не разобрались при «стандарте», и сразу четыре-пять человек оказались наедине с Сергеем Баркаловым. Мы планировали на установке играть краями, но не получилось.

После первого забитого мяча «Чита» стала действовать вторым номером, выставила плотную оборону и грамотно выходила в быстрые ответные атаки. Когда мы все-таки вскрывали зону, не было последней передачи. А когда она шла, к ней не успевали нападающие и атакующие хавы.

Во втором тайме не стали отсиживаться в обороне, хотели сыграть для зрителей. Забили два гола, но и пропустили тоже два.

— Что дальше? Ведь через полтора месяца начнется следующий сезон.

— Пока ничего не планировалось, и рано о чем-то говорить. В ближайшее время все решится.

— Что можно сказать по сезону в целом?

— Перед его началом мы реально оценивали свои силы. Конечно, если бы мы попали в пятерку, это стало бы успехом. Но не случайно отрыв первой пятерки от остальных столь внушителен. И по организации, и по составу эти команды на своем месте. Нас от этой пятерки отделяет пропасть. Конечно, сезон неудачный...