«Шахматный клуб «НС». Выпуск № 1 (1216). Шанхайское противостояние

14 января, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

4 января в Китае состоялось открытие матча за мировую шахматную корону между китаянкой Цзюй Вэньцзюнь и россиянкой Александрой Горячкиной. Первые шесть партий состоялись в Харбине – родном городе чемпионки мира, после чего участницы должны перелететь во Владивосток, где состоятся оставшиеся шесть партий.

Первая половина матча не выявила лидера: счет остается равным – 3:3. На удар китаянки в четвертой партии наша шахматистка ответила встречным ударом в пятой, а еще четыре партии завершились миром, хотя почти во всех россиянка владела игровой инициативой и была не раз близка к победе. Лишь необычайная цепкость в обороне позволила китаянке сохранить статус кво в родных стенах, и теперь ей предстоит проявить себя на чужой территории, где Горячкиной в психологическом плане сражаться будет значительно комфортней.

Все шесть партий носили затяжной характер. Тон был задан уже в первом поединке, в котором россиянка 97 ходов мучила соперницу, пытаясь выиграть ничейное окончание с конем против слона. Самой короткой оказалась вторая партия, где Горячкина, играя черными, аккуратно нейтрализовала все попытки соперницы получить инициативу. По достижении 40 ходов (именно с этого момента по условиям матча разрешается заключать перемирие) ничья была тут же зафиксирована.

В третьей партии Горячкина получила лишнюю пешку в ладейном окончании, которую безуспешно пыталась реализовать до 85-го хода. Как и в первой партии, она не смогла найти лучшего продолжения, при этом прошла через неприятную позицию, которой китаянка, к счастью, не воспользовалась.

А вот в четвертой партии уже китаянка владела преимуществом, которое наша шахматистка долгое время успешно сдерживала, но в конце концов просчиталась и на 63-м ходу была вынуждена сдаться. И довольно неожиданно в лидерах оказалась китайская шахматистка, хотя, казалось бы, ничто этого не предвещало.

Наша молодая шахматистка стойко перенесла этот удар и уже в следующей партии сумела отыграться, затратив на это 51 ход. Очевидно, что столь быстрое возвращение к равенству не могло не сказаться на китаянке: шестую партию, в которой она играла белыми, Цзюй Вэньцзюнь провела неуверенно и могла получить очередное поражение. И снова ее упорство было вознаграждено, хотя Горячкина целых 105 ходов пыталась выиграть чуть лучшее, но все же ничейное окончание (и снова с конем против слона).

Подводя итоги первой половины матча, можно констатировать, что наша 21-летняя шахматистка практически в каждой партии владела инициативой и диктовала условия действующей чемпионке мира. Лишь небольшие оплошности не позволили ей добиться более существенных выгод, но и то, как она с позиции силы заставляла соперницу выискивать оборонительные ресурсы, не может не впечатлять.

Итак, шанхайская стадия матча завершена. Теперь участниц ждет Владивосток, где 15 января состоится открытие российского этапа, а на следующий день – седьмая партия. Если соперницы в оставшихся шести поединках не выявят сильнейшей, 24 января будет назначен тай-брейк, по итогам которого и определится чемпионка мира.

Очевидно, что у нашей шахматистки есть все шансы добиться победы. Она демонстрирует не только очень мощную игру, но и потрясающую психологическую устойчивость, что является едва ли не самым важным в противостоянии с китаянками, которые как раз и славятся умением сохранять хладнокровие в любых ситуациях. Теперь же все разом поменялось, и сразу стало заметно, как волнуется и мучится Цзюй Вэньцзюнь, тогда как Горячкина почти всегда выглядит совершенно невозмутимо. Если во Владивостоке китаянка не сумеет найти против нее противоядия, все может закончиться довольно быстро: в моральном плане наша шахматистка пока значительно превосходит соперницу.

На фото: Действующая чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь (Китай);