«Шахматный клуб «НС». Выпуск № 19 (1034). Личное первенство ИНЦ-2016

17 мая, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

1-Алексей-Сидоренко.jpgПроведение личного первенства, являющегося завершающим в зимней серии официальных соревнований ИНЦ, было передано из Института земной коры в кафе СЭИ. В нем приняли участие 15 человек, прошедших отбор в прошлом командном соревновании по блицу. По тем или иным причинам не смогли сыграть кандидаты в мастера Александр Филиппов, Лев Окунев, Владимир Швед, Юрий Ясюкевич, Александр Шнейдер, Олег Кузьмин и Сергей Микешин.

Основными претендентами в борьбе за первенство выступили Станислав Филиппов, Алексей Сидоренко и Алексей Иванов, являющиеся лидерами рейтинга ИНЦ, побеждавшие в тех или иных соревнованиях ИНЦ, но имевшие «сложные взаимоотношения» с титулом победителя личного первенства ИНЦ. Последние три года дорогу к титулу им преграждал автор этих строк.

Станислав Филиппов поднялся на первую строчку рейтинг-листа ИНЦ после великолепного выступления в прошедшем накануне командном первенстве. Победителем личного первенства ИНЦ не был, но в 2013 году делил по набранным очкам первое-второе места и лишь по дополнительным показателям стал вторым.

2-Станислав-Филиппов.jpg

Алексей Сидоренко всего на один рейтинговый пункт отставал от Станислава, а до этого в течение года занимал первую строчку. В последние годы он постепенно приближался к титулу победителя личного первенства ИНЦ: в 2014 году стал третьим, а в 2015-м — вторым (отстав от победителя всего на пол-очка).

Алексей Иванов после отъезда своего брата Владимира (мастера ФИДЕ) дольше всех являлся рейтинг-фаворитом ИНЦ, что свидетельствовало о постоянно высоком и без перепадов уровне игры. Лишь год назад он пропустил вперед Алексея Сидоренко, а затем и Станислава Филиппова. Чемпионом ИНЦ он становился один раз в далеком 1991 году (оставил на втором месте Владимира Иванова, на третьем — Романа Попова), было еще серебро в 2007 и 2008 годах (позади Владимира Иванова) а в прошлом году занял третье место, отстав от победителя всего на очко.

Все трое в равной степени претендовали на победу, но и другие участники первенства не были статистами, а кое-кто оказал решающее влияние на распределение призовых мест.

Стартовая половина турнира больше всего удалась Станиславу: перед восьмым туром он имел семь очков из семи возможных. На пол-очка отставал Алексей Сидоренко, а еще на очко — Алексей Иванов. В этот момент роль джокера выпала Вячеславу Капустину, который имел в активе всего два очка. В восьмом туре он взял верх над С. Филипповым, в девятом — над А. Ивановым, а в десятом — над А. Сидоренко (!!!), обеспечив себе переходящий приз «Золотой сапог», учрежденный за лучший результат против тройки призеров. После этого свою роль он, видимо, посчитал выполненной, так как с оставшимися соперниками набрал лишь одно очко, сделав две ничьи в пяти партиях.

Для Филиппова на этом черная полоса не закончилась. После отдыха в следующем туре (из-за нечетного количества участников), он последовательно проиграл своим главным соперникам — Иванову и Сидоренко.

3-Алексей-Иванов.jpg

В двенадцатом туре предстояла принципиальная встреча лидировавших Алексеев. Обычно играющий на победу Алексей Иванов, видимо, прикинул, что в случае ничьей с Алексеем Сидоренко и победы Станислава над очередным соперником все трое будут иметь одинаковое количество потерянных очков, а после последующего бурного финиша тройки придется подсчитывать дополнительные показатели, которые ему, то есть А. Иванову, благоприятствуют (справедливости ради отмечу, что шансы на благоприятный коэффициент Бергера в сравнении с Алексеем Сидоренко были неясны, так как коэффициент зависел от количества очков, набранных в последующих партиях Виктором Ивановым, Александром Ильиным и Петром Малышевым). Бесцветная ничья была зафиксирована. Однако предусмотренному раскладу помешал Олег Копылов, который всегда сражается до последнего, даже если шансы на призы потеряны. В предпоследнем туре он нанес поражение Алексею Иванову.

Финишную черту с равным результатом 11 очков из 14 возможных быстрее всего пересекли Алексей Сидоренко и Станислав Филиппов. Алексей Сидоренко по дополнительным показателям (личная встреча) стал победителем личного первенства ИНЦ-2016. Это его первая победа за все годы участия в этом соревновании.

4-Вячеслав-Капустин.jpg

Станислав Филиппов по дополнительным показателям остался на втором месте, повторив  свой успех 2013 года. Алексей Иванов, отстав от победителей на одно очко, занял третье место, повторив свое достижение прошлого года.

Набрав 9 очков, на четвертое место вышел Виктор Иванов. Несмотря на то что не так давно у него были и более высокие результаты в личных первенствах (третье место в 2013 году и второе – в 2014 году), последнее достижение нужно, безусловно, записать в актив.

Отмечу также хороший результат, показанный Олегом Копыловым (пятое место), Александром Ильиным (шестое место) и Петром Малышевым (седьмое место).

Личное первенство ИНЦ-2016

(21.02.2016, кафе СЭИ, 15 участников, блиц)

1. Алексей Сидоренко — 11 из 14.

2. Станислав Филиппов — 11.

3. Алексей Иванов — 10.

4. Виктор Иванов — 9.

5. Олег Копылов — 8,5.

6. Александр Ильин — 8.

7. Петр Малышев — 8.

8. Николай Воробьев — 7,5 и т. д.

Александр Филиппов, член совета ШК ИНЦ

На фото: Алексей Сидоренко впервые в своей карьере
стал победителем личного первенства ИНЦ;

Станислав Филиппов вновь выступил прекрасно, уступив
чемпиону лишь по дополнительным показателям;

Алексей Иванов снова третий;

Вячеслав Капустин одержал всего четыре победы,
но три из них — над призерами!

 

Дисквалификация Кристины Виньковской

Постановление Контрольно-дисциплинарной комиссии

Российской шахматной федерации «О рассмотрении обращения общественной организации «Единая Федерация шахмат г. Иркутска».

«… Признать участницу вышеуказанного чемпионата Виньковскую Кристину Константиновну, 1989 года рождения, проживающую в г. Иркутске, виновной в совершении спортивного правонарушения, установленного статьей 110 Положения о спортивных санкциях в виде спорта «шахматы», выразившегося в применении недозволенных методов и приемов, а также специально созданных или модифицированных программ для получения преимущества над соперником, повышения эффективности игровых действий и облегчения игры.

С учетом всех обстоятельств… назначить шахматистке Виньковской Кристине Константиновне спортивное наказание в виде дисквалификации сроком на 6 месяцев.

… В соответствии со статьей 70.1 Положения о спортивных санкциях в виде спорта «шахматы» срок исполнения дисквалификации Виньковской К.К. в случае необжалования настоящего постановления исчислять с 12 июня по 12 декабря 2016 года».

Шестнадцатый тур конкурса

Совершенно логичным и понятным оказалось решение у второго этюда (14-е задание), идея которого заключалась в передаче хода сопернику, после чего срабатывало перекрытие слоном на g6, обеспечивающее движение пешки h в ферзи. Достигается это таким способом:

1.Сg4! Сf1 2.Сd1 Сh3 3.Сe2 Сf5 4.h4 Сh7 5.h5 Сf5 6.h6 Сh7 7.Сh5 С:d3 8.Сg6 С:g6 9.Кр:g6 d3 10.h7 d2 11.h8Ф+ Крe4 12.Фh1+ Крe3 13.Фf1! с выигрышем.

Это «качание маятника» сумели обнаружить (и заработать по 5 очков) следующие участники: Александр Михайлович Трескин, Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Валерий Дмитриевич Макуха, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Александр Ботороев, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Валерий Петрович Русанов, Ирина Васильевна Чернышева,   

А вот Владимир Сергеевич Романов и Евгений Львович Королев предложили другой путь к победе, начинающийся ходами 1.Сd1! Сf5 2.h4 Крe6 3.h5 Сh7 4.h6, далее также сводящийся к перекрытию на g6. Способов защиты у черных несколько, но ни один из них не спасает. Таким образом, эти читатели также зарабатывают по 5 очков.

Но главным сюрпризом оказалось то, что В.Г. Жевлаков нашел не только это решение, но и еще два, начинающихся ходами 1.Сh5! и 1.Сf3! Выясняется, что любой ход слоном по этой диагонали ведет к цели, а не только авторское 1.Сg4! И решений у этюда не одно, а целых четыре, и все их нашел только Жевлаков. А это 20 очков!

Недостаток места не позволяет нам привести все эти варианты (в которых Жевлаков рассмотрел и основные подварианты), но выглядит все очень убедительно. При желании мы можем еще раз вернуться к этой теме, но попробуйте разобраться сами, и, возможно, возвращаться уже не понадобится. Думаю, что это наглядный пример того, как сейчас опровергаются этюды: многие, даже весьма знаменитые произведения, увы, постигла эта участь.

К правильно ответившим на 13-е задание добавились Геннадий Ефимович Леонов (Курган) и Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омская область), получающие по 5 очков.

Еще раз напоминаем новый адрес, на который вам следует посылать ответы: chessns2016@yandex.ru.

Шестнадцатое задание

ШК-19.jpg

Белые начинают и выигрывают (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru и chessns2016@yandex.ru