«Байкалвестком» и «ГипродорНИИ» — лауреаты областных Кубков

13 мая, 2011

Мини-футбол. Кубковые финалы

8 мая в зале «Красных казарм» состоялись финалы двух областных кубковых турниров — Кубка Приангарья и Кубка Иркутской области.

«ГипродорНИИ» — «Профсталь» — 6:2 (5:1).

В финале Кубка Приангарья играли четвертая команда первой группы и четвертая команда третьей группы первенства Иркутска — соответственно «ГипродорНИИ» и «Профсталь».  Мощный «ГипродорНИИ» сразу же захватил инициативу и к середине первого тайма уверенно повел — 3:0. При этом нельзя сказать, что это превосходство свалилось к одному из лидеров первой группы без боя. «Профсталь» при первой же возможности проводила острые атаки на ворота соперника, проявляла цепкость и неуступчивость в единоборствах, но опыт и исполнительское мастерство «ГипродорНИИ» явно сказывались.

Но к середине первого тайма представителю третьей группы удалось наладить комбинационную игру и даже получить ощутимое преимущество. Возможно, разница в счете в три мяча чуть расхолодила фаворита, но, так или иначе, «Профсталь» сумела внести в матч определенную интригу. В одном из эпизодов футболист команды перехватил передачу соперника и практически со своей половины поля отправил мяч в ворота «ГипродорНИИ». Вратарь соперника, который подключался в атаку, все-таки сумел вернуться, дотянуться до мяча и отвести угрозу от своих ворот. Беда была в том, что сделал он это за пределами собственной штрафной.

К удивлению болельщиков, дело обошлось без красной карточки.

Но уже через несколько минут «Профсталь» своими силами исправила ошибку судьи, когда забила свой мяч, реализовав эффектную, размашистую комбинацию.

Уроки из этих тревожных звоночков «ГипродорНИИ» сделал совершенно верные. Команда собралась, ударно отыграв заключительный отрезок первого тайма. К перерыву счет вырос до 5:1.

Во втором тайме соперники основное внимание уделили атаке, часто просто игнорируя оборонительные действия. Вновь выделим неплохую игру «Профстали», которая отметилась серией острых атак. Но, как ни странно, в столь атакующей игре было забито всего два мяча, команды обменялись голами. 6:2 —заслуженная победа «ГипродорНИИ».

«Байкалвестком» — ИрГСХА — 5:1 (1:0).

Соперники уже давно сникали славу лучших кубковых коллективов Иркутска. Напомним, что в декабре они уже встречались в финальном матче Кубка Иркутска, и тогда убедительную победу одержал «Байкалвестком».

Эта команда и на сей раз не собиралась откладывать выявление победителя в долгий ящик и уже на 3-й минуте открыла счет.

Андрей Алешин в непростом противоборстве сумел отстоять мяч от превосходящих сил соперников и сделал удобную передачу в центр, где Вячеслав Васильев пробил точно в угол, — 1:0.

Но развить успех не удалось. Во-первых, здорово играл вратарь ИрГСХА Игорь Ригус. Во-вторых, в атаке соперники действовали очень напористо и мобильно, часто пытаясь прессинговать лидера. Умело руководил игрой ИрГСХА Александр Зайцев, который не только выступал организатором атак, но и очень здорово отыграл в обороне. В частности, еще в первом тайме ему удалось записать в свой актив по меньшей мере три перехвата. Вот только в завершающей стадии атаки команде сельхозакадемии явно не везло. Чего стоили два момента на последних минутах тайма, когда нападающие умудрялись не попадать в ворота с пары метров!

С началом второго тайма болельщики ожидали, что «Байкалвестком» явно прибавит. И неудивительно — к финишу мини-футбольного сезона команда Сергея Шишкина подошла в отличной форме. И, как правило, соперникам удается более-менее противостоять «БВК» только один тайм.

Ожидания оправдались. Вновь несчастливой для ИрГСХА стала третья минута, теперь уже второго тайма, когда Ринат Алферов и Артем Таскин забили два мяча подряд. А когда Андрей Алешин точным ударом завершил розыгрыш штрафного (4:0), стало явно, что свой очередной трофей «Байкалвестком» не упустит. Тем более что в середине второго тайма в ворота соперников влетел пятый мяч.

Тем не менее последние минуты матча прошли в очень интересной борьбе. ИрГСХА очень хотел забить, но фортуна вновь испытывала команду на прочность — в виде отличной игры вратаря, а как в помощь голкиперу — штангу ворот БВК.  Но под занавес матча команде удалось размочить ворота соперников — 5:1. «Байкалвестком» стал обладателем Кубка Иркутской области!