«Байкалвестком»: первый трофей в сезоне

24 декабря, 2010

Мини-футбол. Кубок Иркутска. Финал

22 декабря завершился розыгрыш Кубка Иркутска, в котором приняли участие рекордное количество участников — 60 команд. До финала дошли «Байкалвестком» и ИрГСХА.

Если подопечные Сергея Шишкина в последние годы уже приучили нас к своим постоянным успехам, то достижение ИрГСХА стало приятной неожиданностью. Но успех этот был вполне заслуженным. Еще в полуфинале ИрГСХА очень удачно сыграла против другого фаворита, «Мобила», которому едва ли не изначально прочили место в финале. В основное время своего полуфинала ИрГСХА победу удержать не сумела: «Мобил» сравнял счет буквально за две секунды до финального свистка. Зато команда взяла свое в серии послематчевых пенальти, и решающий шестиметровый забил Александр Зайцев, организатор и душа команды.

Итак, финал. Несмотря на вроде бы убедительный итоговый счет в пользу «БВК», победа команде далась нелегко. Хотя уже на второй минуте после комбинации, разыгранной как по нотам, «Байкалвестком» открыл счет. Но быстрого развития успеха не последовало. Более того, стоило защите «БВК» оставить нападающего соперника у собственных ворот без присмотра, как счет стал равным — 1:1.

Фаворита эта ситуация явно не устраивала, и «Байкалвестком» начал нагнетать напряжение у ворот соперника. Через 20 секунд после пропущенного гола Сергей Зуев оказался с мячом буквально в метре от ворот, но поторопился с ударом и попал во вратаря. Зато на 11-й минуте все было сделано на уровне высшей лиги: тонкий пас Андрея Алешина нашел в штрафной Сергея Фещенко, который несильно, на точность, катнул мяч в ближний угол ворот, — 2:1.

В целом же игра в первом тайме была равной. Команда ИрГСХА создала несколько очень неплохих моментов для того, чтобы забивать, на уровне фаворита смотрелась более чем достойно.  Вот только на перерыв команды ушли с преимуществом «БВК» в два мяча. Третий мяч «Байкалвестком» забил после удачного розыгрыша штрафного: Вячеслав Васильев от левой бровки откатил мяч в центр, а Павел Необъявляющий мощнейшим ударом в касание отправил мяч точно в «девятку».

Начало второго тайма было продолжением первой половины встречи. Более того, ИрГСХА предприняла отчаянные усилия для того, чтобы изменить положение вещей, и не раз вратарю Александру Дубынину пришлось демонстрировать свое мастерство, чтобы уберечь ворота от неприятностей. И все-таки класс и сыгранность лучшей команды Иркутска сказались. К тому же, бросая вперед большие силы, футболисты ИрГСХА вынуждены были оголять собственные тылы, не успевая возвращаться назад, и две их ошибки в обороне были наказаны соперником. На 32-й минуте Артем Романчугов отобрал мяч у соперника, вышел один на один с вратарем и сравнял счет. А через пару минут Сергей Фещенко после отличного рейда через все поле забил пятый мяч — 5:1.

Концовка матча, когда в последние три минуты команды совместными усилиями организовали пять мячей, прошла под знаком суператакующего футбола. Итог матча — победа «Байкалвесткома» со счетом 9:3, команда завоевала первый трофей в сезоне. Победителю — кубок, финалисту — почет и уважение. Впрочем, и команда ИрГСХА не осталась без наград.  Генеральный директор Федерации футбола Иркутской области вручил красивый кубок и команде ИрГСХА, а участникам финала — медали за первое и второе места и индивидуальные призы каждому футболисту. Специальными призами были отмечены и лучшие игроки турнира.

* * *

Отдыхать обладателю Кубка Иркутска не придется.  «Байкалвестком» примет участие в первенстве России среди команд первой лиги (зона «Сибирь»), которое стартует уже сегодня. Игры первенства пройдут по туровой системе. В первом туре, который пройдет в Ангарске с 24 по 26 декабря, «БВК» сыграет с командами Читы, Улан-Удэ и Ангарска.

1/16 финала: ИрГСХА — СКА-«Зеленый» — 14:3; ТКМ — КПРФ — 8:5; ВЧНГ — «Фортуна» — 10:7; ДПМ — «Гуфсин» — 6:2; «Пчелы» — «Эстом» — 9:4; «Мобил» — «Мамоны НОР-3» — 13:3; «ГипродорНИИ» — ОМСН — 9:4; «Байкалвестком»-2 — «Элис» — 7:0; «Любомирия» — «Вихрь» — 13:4; «Каскад» — «Янта» — 8:8, по пенальти — 8:9; «Маком» — «Энергия-М» — 5:3; «Меридиан» — «Университи» — 2:6; «Байкалвестком»-1 — МСМ — 8:0; ИрГТУ — «Балтика» — 5:0; «Университет» — «Электросервис+» — 5:4; «Трансконтейнер» — «Иркутскэнерго» — 8:6.

1/8 финала: ИрГСХА — ТКМ — 6:3; ВЧНГ — ДПМ — 7:3; «Пчелы» — «Мобил» — 4:6; «ГипродорНИИ» — «Байкалвестком»-2 — 4:2; «Любомирия» — «Янта» — 11:2; «Маком» — «Университи» — 7:5; «Университет» — «Трансконтейнер» — 6:3; «Байкалвестком»-1 — ИрГТУ — 5:1.

1/4 финала: «Мобил» — «ГипродорНИИ» — 5:2; ИрГСХА — ВЧНГ — 6:3; «Маком» — «Любомирия» — 5:4; «Байкалвестком»-1 — «Университет» — 7:1.

1/2 финала: «Байкалвестком»-1 — «Маком» — 3:0; ИрГСХА — «Мобил» — 6:6, по пенальти — 7:6.

Финал: «Байкалвестком»-1 — ИрГСХА — 9:3.

Первенство Иркутска. Вторая группа

Определен состав участников первенства Иркутска среди команд первой группы. В нем выступят 14 команд: МЧС, «Мобил», «ГипродорНИИ», ИрГСХА, «Байкалвестком»-1, «Байкалвестком»-2, ДПМ, «Пчелы», «Каскад», «Фонбет», «Энергия-М», «Электросервис+» (Шелехов), «Университет», «Металлург» (Шелехов).