«Байкал» потерпел разгромное поражение от молодежной «Сибири»

31 мая, 2013

Как действительно должна играть команда, делающая ставку на собственную молодежь, на деле показала сегодня новосибирская «Сибирь»-2, которая в матче первенства России по футболу принимала на своем поле иркутский «Байкал». Молодые новосибирцы вчистую переиграли соперника, забив в ворота куда более опытных и искушенных соперников четыре мяча во втором тайме. Причем, проиграв 0:4, иркутяне еще легко отделались.

Хозяева матча с первых же минут обозначили свое игровое  и территориальное преимущество. Пусть и небольшое, оно обозначилось сразу после стартового свистка. Очень хороши в атаке у хозяев были Алексей Кувшинов и, особенно, Александр Шумов, которые постоянно держали в напряжении защиту соперников.

Хотя, по большому счету, опасных моментов в первом тайме было немного. Разве что один из них тянул на стопроцентный, когда плотный удар Александра Шумова парировал Сергей Баркалов. В остальном же «Сибирь»-2 атаковала, скорее числом, и хотя у ворот «Байкала» было остро, особых проблем вновь перекроенная (из-за травмы Ивана Лескова и дисквалификации Романа Стефанова) оборона иркутян особых проблем не испытывала.

Правда и сам «Байкал» атаковал очень нечасто. По большому счету, иркутянам удалось довести до логического завершения лишь один момент, в середине первого тайма, когда Алексей Некрасов даже забил, удачно сыграв на добивании, но сделал это, находясь уже в офсайде. Был еще неплохой выстрел Евгения Дудикова со средней дистанции, но с этим выстрелом вратарь хозяев Максим Елисеев справился без проблем.

В целом, по первому тайму даже складывалось впечатление, что «Байкал» держал игру под своим контролем — события не форсировал, с атакующими наскоками соперника справлялся успешно и сам, при первой возможности, атаковал. Но это впечатление игрового благополучия оказалось весьма обманчивым. Скорее, хозяева просто переоценили возможности соперников, действуя в первом тайме чересчур осторожно. И во втором тайме на поле была только одна команда — «Сибирь»-2. Казалось, хозяева особо не прибавили, но теперь едва ли не каждая их атака была фактически голевой.

После перерыва «Байкал» продержался только пятнадцать минут. А затем, уже к 74-й минуте новосибирцы оформили счет до крупного. Сначала Виктор Сергеев и Александр Шумов по очереди ассистировали друг другу а затем тот же Шумов эффектно, а самое главное — точно, пробил из-за штрафной.

3:0, и увы, на этом неприятности иркутян не закончились. Гости чуть сумели выровнять игру (хотя о каком выравнивании может идти речь при форе в «минус три»?), но во-первых, это не принесло даже статистического результата, во-вторых, завершилось совсем печально. В добавленное время свою традиционную красную карточку получил Владимир Узойкин, причем сфолил он (также традиционно) в самой убойной для соперника дистанции.

Андрей Шрейнер, точным ударом практически с линии штрафной, отправил четвертый мяч в ворота иркутян.

0:4 — это гости еще легко отделались. Молодая новосибирская команда (возраст ее стартового состава составлял 22 года против 28 у «Байкала») поймали настоящий кураж уже после своего первого забитого мяча. Новосибирцы могли забивать и до, и после четвертого гола. Но где мастерство Сергея Баркалова, где горячность и неопытность форвардов хозяев не позволили «Сибири»-2 добиться большего.