«Байкал» одержал волевую победу над фаворитом

24 августа, 2013

Иркутский «Байкал» в очередном матче первенства России по футболу среди команд второго дивизиона обыграл одного из фаворитов, «Сахалин» из Южно-Сахалинска, со счетом 2:1.

«Сахалин» к этой встрече подходил безусловным фаворитом. Что неудивительно, ведь по своим возможностям, прежде всего финансовым, сахалинцы превосходят всех своих оппонентов по «Востоку». Да и селекционная кампания была проведена островитянами на «отлично». Можно говорить, что на сегодняшний день сахалинцы обладают двумя равноценными составами. Гости могли себе позволить оставить в запасе лучшего бомбардира «Востока» прошлого сезона Андрея Полянского, героя весеннего матча в Иркутске Александра Гаглоева, недавнего кумира иркутских болельщиков Муслима Богатырева, Андрея Клименко, еще в прошлом сезоне выступавшего в ФНЛ!

Гости вовсе не стремились форсировать события, более того, всем своим видом давали понять, что торопиться им некуда, и по большому счету, игру «засушили». Возможно, это происходило из-за того, что в первом тайме им приходилось действовать против яркого солнца.

Сахалинцы расположились сразу за средней линией, обозначая не очень активный прессинг, время от времени остро забрасывая мяч на своих форвардов – мощного Якова Эрлиха и бронзового призера чемпионата России Сергея Виноградова.

Уже на 3-й минуте гости создали стопроцентный момент, когда защита иркутян провалилась на левом фланге, и Руслан Халиуллов бил едва ли не с угла вратарской. В этом эпизоде уверенно сыграл Давид Иканович, который вовремя вышел вперед и принял удар на себя. Но после столь активного начала продолжения не последовало. За весь первый тайм гости нанесли два удара в створ, хозяева – ни одного.

Что касается хозяев, то за первый тайм «Байкал» записал в свой актив два неплохих удара: Алексей Некрасов прицельно пробил на 14-й минуте, Артур Копытин на 17-й, но в обоих случаях – мяч проходил рядом со штангой.

Видимо, получив в перерыве соответствующие тренерские вливания, сахалинцы вторую половину встречи начли очень активно, и на 47-й моменте создали очень неплохой момент, когда Яков Эрлих продрался по лицевой, запустил мяч во вратарскую, но иркутяне отбились.

Из своей активности после перерыва гости достаточно быстро извлекли гол, который состоялся на 53-й минуте. После штрафного, поданного почти от средней линии, защитники иркутян «забыли» Сергея Виноградова, который в одиночестве замыкал передачу, забив уже в пустые ворота.

Нельзя сказать, что после забитого мяча гости всеми силами принялись оберегать счет. Напротив, Сергей Тимофеев сразу же выпустил на поле Александра Гаглоева и Федова Первушина, игроков атакующего плана. Но гости прижались к своим воротам и едва не были за это наказаны. «Молодежная» комбинация «Байкала» завершилась ударом Артура Копытина из-за штрафной, и вновь мяч на какие-то сантиметры разминулся с целью.

Тем не менее, игра проходила с преимуществом хозяев, которого понемногу нарастало и трансформировалось в пенальти на 69-й минуте. Защитник гостей буквально смял в своей штрафной Александра Минеева, а 11-метровый четко реализовал Алексей Некрасов.

Похоже, такое развитие событий стало для гостей полной неожиданностью. За счет замен и активных действий Александра Гаглоева сахалинцы пытались внести перелом в игру, но добивались обратного – освобождали свободные зоны для соперников, которые получали отличный оперативный простор для контратак. В результате, в полном соответствии с развитием событий на поле, гости получили мяч в свои ворота. После штрафного, который иркутяне заработали на правой бровке, Максим Машнев идеально подал в штрафную, и Артем Бучнев в касание переправил мяч в ворота – 2:1.

В конце матча «Сахалин» очень старался, но… Если полтора тайма гости показывали отличную мобильность, постоянно создавая численное преимущество на локальных участках полях, то под занавес движение у гостей, которые сбились на индивидуальную игру, полностью исчезло.

Как следствие, «Сахалину» не удалось организовать даже подобие финишного штурма, и иркутяне довели матч до заслуженной победы.

К сожалению, братский «Сибиряк» не смог поддержать победный почин иркутян, и свой сегодняшний матч проиграл, уступив на своем поле «Смене» из Комсомольска-на-Амуре со счетом 1:3.