«Байкал-Энергия» досрочно сделала чемпионом ульяновскую «Волгу»

24 Февраля, 2013

Завершился предпоследний, шестой, день финала первенства России по хоккею с мячом среди старших юношей (1996 года рождения). Главным итогом этого дня стало то, что определились чемпион и серебряный призер турнира. Это стало известно после матча «Кузбасс» — «Байкал-Энергия».

Как известно, встречи команд Кемерово и Иркутска отличаются напряженной борьбой в соревнованиях любого уровня. Не стал исключением и отчетный матч. Впрочем, течение первого тайма не предполагало закрученной интриги. Хотя кемеровчане открыли счет, реализовав 12-мтеровый, иркутяне контролировали игру, быстро отыгрались, а затем и вышли вперед. А итог первой половины встречи, которую наша команда выиграла со счетом 5:2, говорил о полном превосходстве «Байкал-Энергии». По два мяча у нашей команды забили Евгений Сарк и Никита Никитин, один раз отличился Владимир Фереферов.

К сожалению, это были все голы, забитые «Байкал-Энергией» в субботу. Не сказать, что во второй половине встречи рисунок игры кардинально изменился, но кемеровчане сумели поймать свою игру и наладить атакующие действия на половине поля соперников. Во многом им помогли сами иркутяне, не реализовавшие в этой встрече уйму моментов, в том числе три (!) 12-метровых, из них два — во втором тайме. Наказание за такую расточительность не могло не последовать. «Кузбасс» после перерыва забил три раза, и несмотря на то, что на последних минутах встречи гостям пришлось очень несладко, «Кузбасс» сумел сенсационно отобрать очки у хозяев турнира — 5:5. Тем самым команда из Кемерово порадовала саму себя, а еще больше — ульяновскую «Волгу», для которой эта ничья обеспечила золотые медали первенства России!

Теоретически иркутяне еще могут догнать «Волгу» по количеству набранных очков, но согласно положению о соревнованиях в этом случае в первую очередь будет учитываться результат личной встречи, в которой ульяновцы победили.

В субботу «Волге» пришлось приложить немало усилий для того, чтобы выиграть свой матч, против хабаровской СДЮСШОР. И здесь фаворит поначалу не испытывал никаких проблем. Более того, к 51-й минуте матча волжане выигрывали более чем убедительно — 5:1. Но здесь голевое колесо закрутилось в обратную сторону, дальневосточники перехватили инициативу и за счет удачной игры в атаке Александра Бескровного, оформившего хет-трик, сократили разрыв в счете до минимума. Играть оставалось еще пять минут, поэтому пик интриги в эти минуты достиг максимума. В этом игровом отрезке крепче нервы оказались у молодых ульяновцев, и точный удар одного из лидеров «Волги» Дмитрия Третьяченко принес его команде не только победу, но и как выяснилось тремя часами позже — первое место.