«Байкал-Энергии» до полуфинала осталась одна победа

10 марта, 2017

И второй матч первого раунда плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом между «Байкал-Энергией» и «Кузбассом» завершился убедительной победой иркутской команды. На этот раз «Б-Э» выиграла со счетом 9:4.

Похоже, что в первые минуты встречи иркутская команда проводила под впечатлением первого четвертьфинального поединка, который завершился крупной победой «Байкал-Энергии» (8:2). Но легкой прогулки для хозяев не получилось: «Кузбасс» наглядно дал понять, что тоже умеет играть в хоккей, и можно говорить, что несмотря на территориальное преимущество «Б-Э», в первые минуты встречи солировали именно кемеровчане.

Именно гости открыли счет, реализовав свой первый же опасный момент в матче. В этом моменте «Кузбассу» удалась шикарная атака веером, которая завершилась мощным ударом Олега Земцова в дальний угол. Более того, на этом «Кузбасс» останавливаться не собирался, и атаки на ворота иркутян сыпались с завидной регулярностью. Наверное только по недоразумению гости не смогли превратить количество в качество. Только один Вячеслав Швецов, один из лучших игроков «Кузбасса» в этой встрече, имел, по меньшей мере, три момента, чтобы забивать – в его активе оказались пара выходов один на один, когда блестяще сыграл Денис Рысев, и нереализованный 12-метровый, когда молодой хоккеист не смог попасть в створ ворот.

В целом, кемеровчане гораздо лучше смотрелись в атаке, чем в защите, и несмотря на то, что оборонительная линия кемеровчан очень старалась и, по большому счету, тридцать минут игрового времени действовала безукоризненно, сил, чтобы противостоять атаке «Б-Э» у гостей не хватило. Тем более, сегодня «Кузбасс» испытывал очень серьезные кадровые проблемы и смог выставить на игру всего двух запасных, в том числе одного вратаря.

«Байкал-Энергия» начала забивать на 34-й минуте. Голевой почин сделал Егор Егорычев, который мощным ударом под перекладину завершил розыгрыш углового. И хотя кемеровчане уже через несколько секунд вновь вышли вперед (выход один на один реализовал Денис Борисенко), игра уже окончательно покатилась по своему ожидаемому сценарию. Очень быстро иркутская команда не только отыгралась, но и вышла вперед – усилиями Александра Егорычева. Сначала 91-й номер иркутян завершил быструю атаку своей команды, когда мощно пробил в дальний верхний угол. А еще через минуту Александр Егорычев, практически с нулевого угла, сумел уложить мяч точно под перекладину.

К концу первого тайма голевое преимущество «Байкал-Энергии» стало совсем комфортным. Два гола на свой счет записал Евгений Иванушкин – с пенальти и с углового, и иркутская команда повела со счетом 5:2.

Если «Кузбасс» и надеялся после перерыва поправить свои игровые дела, то эти надежды рассыпались очень быстро. Евгений Иванушкин отличился после розыгрыша углового, а Александр Егорычев завершил размашистую атаку иркутской команды, когда оборона гостей оказалась в роли статистов, и нападающий от души вколотил мяч уже в пустые ворота.

Очень красивым оказался восьмой гол иркутян. Станислав Исмагилов убежал к воротам «Кузбасса», и несмотря на то, что Сергей Морозов фактически сбил нашего нападающего, Сттанислав, уже в падении, сумел переправить мяч в кемеровские ворота – 8:2. А после девятого пропущенного мяча тренерский штаб кемеровчан дал отдохнуть своему основному голкиперу Сергею Морозову, который, несмотря на богатый «улов», в целом отыграл очень прилично. Место в воротах «Кузбасса» занял Александр Дубровский. И надо сказать, что молодой голкипер не только сумел спасти свою команду от ряда верных мячей, но вообще, отыграл на «ноль». Очень хороши были и другие молодые хоккеисты кемеровской команды. Вячеслав Швецов все-таки забил свой мяч, реализовав выход один на один, а последний мяч в отчетной встрече записал на свой счет Игорь Иванов, который уложил мяч точно в девятку.

Одно из самых примечательных событий матча случилось на 77-й минуте. Иркутские болельщики овациями встретили появление в воротах «Б-Э» Алексея Савельева, который очень много времени пропустил из-за травмы. И практически сразу Алексей показал, что находится в очень неплохой форме, когда в отличном стиле отразил мощный удар Вадима Стасенко со свободного.

А финальный свисток зафиксировал уверенную победу «Байкал-Энергии» со счетом 9:4. А это значит, что для общей победы в серии иркутской команде осталось выиграть всего один матч. Отличный шанс для этого будет 14 марта. В этот день «Байкал-Энергия» и «Кузбасс» сыграют в третий раз – уже в Кемерово. Напомним, что матчи 1/4 финала плей-офф проводятся до трех побед одной из команд.