«Байкал-Энергия» возобновила чемпионат победой в Казани

10 Февраля, 2017

После перерыва, связанного с проведением чемпионата мира, возобновились игры чемпионата России по хоккею с мячом. Иркутская «Байкал-Энергия» свой очередной матч проводила в Казани с местным «Динамо» и победила со счетом 3:2.

Иркутская команда сразу же завладела заметным преимуществом, и уже в первую десятиминутку хоккеисты «Байкал-Энергии» создали целый ряд опасных моментов у ворот хозяев. Так, на 6-й минуте классный сольный проход удался Павлу Дубовику, завершившийся сильным ударом в ближний угол в исполнении нашего полузащитника. Но вратарь хозяев среагировал на этот удар и перевел мяч на угловой.

Впрочем, и казанская команда показала, что может очень остро действовать в атаке. На 10-й минуте свой первый шанс для взятия ворот получило «Динамо». Алексей Веселов на скорости вошел вперед, но Денис Рысев вовремя вышел вперед, сблизился с соперником и помешал тому нанести прицельный удар.

Игра проходила на встречных курсах, но основные события проходили, в основном, на половине поля «Динамо». Иркутяне прочно обосновались у радиуса хозяев, а казанцы отвечали редкими, но достаточно опасными контратаками. Шансы для того, чтобы открывать счет, у иркутян были, но мяч упорно не хотел идти в ворота. Например, на 21-й минуте Евгений Иванушкин, оказавшись наедине с вратарем, не смог уложить мяч в ворота. А на 32-й защитник и вратарь «Динамо» не поделили мяч, который едва не опустился за «ленточкой».

И все-таки, давление иркутской команды сказалось, и на 41-й минуте «Байкал-Энергия» получила право на 12-метровый. Оборона «Динамо», до этого действовавшая достаточно успешно, не смогла удержать Евгения Иванушкина, сумев остановить его только ценой пенальти. Евгений исполнил удар с «точки» безукоризненно, и на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу иркутян.

Второй тайм начался с атак «Байкал-Энергии», и достаточно быстро наша команда удвоила свое голевое преимущество. Цели достиг мощнейший удар Евгения Иванушкина под перекладину едва ли не с нулевого угла.

Гости продолжали уверенно контролировать ситуацию на льду, практически полностью нейтрализовав опасность у своих ворот, которая если и возникала, то в основном после розыгрышей стандартных положений. А вот иркутская команда много атаковала, постоянно держа в тонусе оборону соперников, и свой очередной момент «Байкал-Энергия» реализовала на 75-й минуте, когда затяжная атака иркутян завершилась точным ударом Максима Гавриленко.

Несмотря на уверенное преимущество иркутян как по игре, так и по счету, динамовцам к последней минуте удалось вернуть интригу в матч, дважды забив со стандартов. Оба гола у хозяев записал на свой счет Геннадий Бочкарев – сначала с углового, затем – с пенальти. Итог матча – 3:2 в пользу «Байкал-Энергии».