«Байкал-Энергия» одержала крупную победу над «Мурманом»

22 ноября, 2018

В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» на льду стадиона «Рекорд» принимал соперников из мурманского «Мурмана».

Мурманчане сразу выстроили насыщенную и достаточно мобильную оборону. Защитные порядки гостей оказались для иркутян непреодолимой преградой, и долгое время у ворот гостей не было не то что реальных моментов, но даже более-менее опасные атаки можно было пересчитать на пальцах одной руки. Если минимальная острота в мурманской штрафной и возникала, то происходило это в результате индивидуальных действий хоккеистов «Байкал-Энергии». Первый такой полумомент состоялся на 10-й минуте, когда Антон Шевцов взял игру на себя, хлестко пробил с радиуса, но мяч, к сожалению, в ворота не попал. Чуть позже свою технику продемонстрировал Руслан Тремаскин, также исполнивший неплохой удар со средней дистанции. Но и здесь никаких проблем для вратаря гостей не возникло.

Вот и получилось, что если в первые полчаса предыдущих матчей «Байкал-Энергия» попросту сминала своих соперников, то сейчас же комбинационная игра у нашей команды откровенно не ладилась. Более того, освоившиеся на иркутском льду гости начали все чаще тревожить вратаря иркутян. Неудивительно, что самым опасным моментом в матче долгое время оказался созданный «Мурманом» на 21-й минуте. Мурманчанам удалась атака большими силами, Иван Бойко уже наверняка укладывал мяч в ворота иркутян, но переиграть голкипера гостей Григория Лапина гостям в этм моменте не удалось.

Через несколько минут защитники хозяев умудрились потерять мяч в непосредственной близости от своих ворот, и благо что дело ограничилось для хозяев угловым. Неудивительно, что при такой игре тренерский штаб иркутян вынужден был взять достаточно быстрый тайм-аут.

Но только команды вернулись на лед, как «Мурман» состал очередной опасный момент. Матвей Азаренко хлестко пробил с разворота, и этому мячу совсем немного не хватило точности. Так что, к концу первого тайма можно было констатировать, что «Мурман» на удивление уверенно чувствует себя на льду иркутского стадиона, и фактически ведет игру.

И такая уверенность сослужила «Мурману» недобрую службу, обернувшись голом «в раздевалку». Гости отправили в атаку большие силы и просто не успели вернуться назад. Зато иркутская команда организовала отличную контратаку, которая завершилась «чистым» выходом один на один, и Руслан Тремаскин отправил мяч в сетку ворот.

В перерыве у тренеров иркутян наверняка что было сказать своим подопечным. Похоже, что это внушение подействовало. По крайней мере, с началом второго тайма «Байкал-Энергия» буквально понеслась вперед. У ворот «Мурмана» стало по-настоящему жарко, и очень быстро иркутяне удвоили свое преимущество. Стремительная атака хозяев завершилась выходом на ударную позицию Евгения Волгужева, который эффектным ударом на точность уложил мяч в дальний угол ворот.

Иркутская команда продолжала атаковать, наращивать свое голевое преимущество и вскоре еще два раза огорчила вратаря гостей. Сначал свой первый гол за «Байкал-Энергию» забил Владислав Кузнецов, а через три минуты, после розыгрыша углового, мяч в ворота мурманчан добил Руслан Тремаскин — 4:0.

После этого игра как-то успокоилась, но последнее слово в матче осталось за «Байкал-Энергия». На 78-й минуте отличную комбинацию организовали молодые хоккеисты иркутян: Иван Нечаев одной передачей отрезал от игры всю оборону соперников, а Артем Фероян отправил мяч в ворота «Мурмана». 5:0 — победа «Байкал-Энергии».