«Байкал-Энергия» сделала первый шаг в полуфинал

09 марта, 2017

baykal-energy-logo-1.jpgСегодня начались матчи 1/4 финала чемпионата России по хоккею с мячом. Иркутская «Байкал-Энергия» встречалась с кемеровским «Кузбассом» и одержала уверенную победу со счетом 8:2.

Иркутская команда в этой встрече владела заметным преимуществом в течение всего матча, и уже на 3-й минуте это превосходство превратилось в первый забитый мяч, автором которого стал Руслан Тремаскин. Мощная атака центром буквально смяла оборону соперников, Руслану удался классный удар из-под защитников, и вратарь гостей увидел мяч уже в сетке собственных ворот.

К чести гостей, они вовсе не собирались сдаваться на милость победителя, много атаковали, постоянно поддерживая защиту «Б-Э» в игровом тонусе. А самый реальный момент для взятия в ворот у кемеровчан случился, пожалуй, в середине тайма, когда прекрасную технику продемонстрировал Василий Жаукенов, едва не завезший мяч в наши ворота.

Несмотря на явное превосходство «Б-Э», долгое время счет на табло был минимальным. Но к концу тайма оборона «Кузбасса» перестала справляться с быстрыми атаками соперника, и на перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу иркутской команды. Сначала, после атаки левым флангом, Максим Гавриленко эффектно поймал на клюшку «свечкой» опускавшийся мяч, и в касание переправил его точно в ворота. А на последней минуте первой половины встречи, после того, как атаку «Байкал-Энергии» разогнал Никита Юрлов, точным ударом отметился Евгений Иванушкин – 3:0.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. «Байкал-Энергия» по-прежнему контролировала ситуацию на льду, постоянно атаковала и – забивала! И если на 49-й минуте только чудо спасло ворота «Кузбасса» от очередного взятия ворот, то последовавший вслед за этим моментом розыгрыш корнера завершился точным ударом Павла Дубовика.

Пятый мяч в воротах «Кузбасса» побывал после того, как нашей команде удался красивый скоростной розыгрыш, и Александр Егорычев, почти с нулевого угла, отправил мяч под перекладину кемеровских ворот.

Несмотря на пять пропущенных к этому времени мячей, кемеровчане очень старались, чтобы забить хотя бы гол престижа. Действовали гости впереди достаточно остро, но при этом не всегда не успевали возвращаться назад, и это обернулось очередным мячом в исполнении «Байкал-Энергии». Выверенный пас Александра Егорова отправил Станислава Исмагилова один на один с голкипером гостей, и нападающий иркутян использовал свою возможность на все сто: уложив вратаря на лед, Станислав красиво забросил мяч в верхний угол ворот – 6:0.

Седьмой гол иркутян стал практически полной заслугой Евгения Шадрина. Хоккеист буквально продрался к воротам соперника, и несмотря на то, что защитники кемеровчан сумели вытолкнуть его за линию ворот, иркутянин сумел сделать классную передачу на «ленточку», где Евгений Иванушкин оформил седьмой мяч «Б-Э» в этом матче.

В течение последней десятиминутки кемеровчане сумели немного поднять настроение себе и своим болельщикам: два гола кряду на свой счет записал Вячеслав Швецов. И все-таки, последнее слово в матче осталось за иркутянами. Победную точку в этой встречи поставил Павел Дубовик, который на последней минуте встречи до конца отработал свой эпизод и добил мяч в ворота. 8:2 – победа «Байкал-Энергии».

Второй матч четвертьфинальной серии плей-офф, который проводится до трех побед одной из команд, «Байкал-Энергия» и «Кузбасс» проведут завтра, 10 марта. Эта игра также пройдет на стадионе «Рекорд» и начнется в 19 часов.