«Байкал-Энергия» упустила победу в Сыктывкаре

28 Февраля, 2018

Очередным соперником иркутской «Байкал-Энергии» в чемпионате России по хоккею с мячом был сыктывкарский «Строитель». Предматчевые расклады были предельно ясными: «Строитель», который в матчах с соперниками из первой десятки до этого не сумел набрать ни одного очка, занимал предпоследнее, 13-е, место в турнирной таблице, поэтому иркутяне должны были выигрывать в любом случае. Но – матч завершился вничью – 4:4.

Счет в этой встрече был открыт на 7-й минуте, после того, как иркутяне заработали свободный удар недалеко от левого «пятака», когда хозяева снесли набравшего скорость Евгения Шадрина. Розыгрыш стандарта оказался простым, но очень эффективным: мяч откатили направо, на Виталия Денисова, который мощно пробил в ближний верхний угол.

Для того, чтобы отыграться, хозяевам потребовалось чуть больше минуты. Сыктывкарским нападающим удалась быстрая атака правым флангом, и здесь иркутская оборона ошиблась дважды, не сумев помешать ни Максиму Забареву, выдавшему нацеленный пррострел в центр, ни Михаилу Селедкову, от души вколотившего мяч под перекладину.

На 38-й минуте «Байкал-Энергия» вновь вышла вперед. Вратарь хозяев Денис Гутаренко в этом моменте проявил чудеса героизма, когда сумел спасти свои ворота при выходе Евшения Иванущкина один на один. Но вторую волну атаки поддержал Александр Егорычев, который выиграл отскок и вколотил мяч в ворота «Строителя».

И вновь сыктывкарцы достаточно быстро отыгрались. Причем, начался момент с отличного шанса для иркутян: гостям удался отличный выход «двое против одного», который только по какому-то недоразумению не завершился третьим голом в ворота хозяев. В ответ «Строитель» организовал стремительный ответ, после которого счет снова стал равным. И ведь организовали это взятие ворот хоккеисты, совсем недавно выступавшие за «Байкал-Энергию»: Антон Оппенлендер оставил мяч под удар Михаилу Селедкову, сильно и точно пробившему в дальний угол.

С началом второго тайма «Байкал-Энергия» атаковала большими силами, заставляя оборону соперников трудиться, словно на сууботнике. Казалось, гол в ворота соперников назревал. Он и состоялся, но только ... в ворота иркутской команды. Нападающие «Строителя» организовали несколько агрессивных выпадов на ворота соперников, в ходе которых получили численное большинство сразу в двух игроков. Это преимущество хозяева реализовали на 54-й минуте. Сергею Елфимову удался сильный, и самое главное – точный удар с очень острого угла.

Но к середине второго тайма «Байкал-Энергия» уже вела в счете. Свой третий мяч иркутяне забили после розыгрыша углового (отличился Виталий Денисов). А вскоре отличился Григорий Лапин. Сначала он записал в свой актив шикарный сэйв, среагировав на убойный удар сыктывкарского нападающего. А затем наш вратарь начал голевую атаку своей команды, выдав отличную дальнюю передачу на Никиту Иванова. Нападающий иркутян, невзирая на сопротивление защитников соперников, буквально висевших у него на плечах, сумел выйти на ударную позицию, и мимо вратаря хозяев отправил его в сетку ворот.

После этого «Байкал-Энергия» достаточно уверенно контролировала игру, вот только закрепить свое преимущество и оторваться в счете не удавалось. А «Строитель» вновь забил, восстановив интригу на 84-й минуте. После дальнего заброса Евгений Леухин оказался наедине с голкипером иркутян. И если первый удар сыктывкарца Григория Лапин отразил, но повторным нападающий «Строителя» добил мяч в ворота – 4:4. Иркутская команда пошла на последний штурм, пытаясь «дожать» соперника, но больше забитых мячей в матче не было.