«Байкал-Энергия» уступила «Енисею»

22 сентября, 2018

«Байкал-Энергия» провела очередной матч Кубка России по хоккею с мячом, игры которого проходят в Кемерово. Иркутяне встречались с красноярским «Енисеем». Первые минуты встречи не дали преимущества кому-то из соперников. Каждая из команд старалась свое игровое счастье искать в атаке, и уже на первой минуте неплохой момент  получил Алмаз Миргазов, чуть позже Александр Егорычев наносил хороший дальний удар. Но в обоих случаях каких-то особых неприятностей нашей обороне это не принесло.

Ответы иркутян в дебюте выглядели более опасными. Сначала случился острый ответ в исполнении Антона Шевцова, и затем состоялся эффектный гол в красноярские ворота -- после заброса в исполнении Руслана Тремаскина и последовавшего вслед за этим рикошета. Взятие ворот было записано как автогол, на шведского легионера «Енисея» Патрика Шострема, и «Байкал-Энергия» повела в счете.

В середине первого периода «Енисей» получил численное большинство после того, как у иркутян был удален Тимофей Безносов. Но за счет высокой мобильности совершенно не было заметно, что у «Б-Э» на одного игрока меньше. За счет высокой мобильности иркутяне не только успешно оборонялись, но и остро атаковали, и при чуть большей удаче вполне могли вновь забивать. Но когда наш удаленный хоккеист уже готовился вернуться на поле, «Енисей» сравнял счет – вышедший один на один Сергей Ломанов отправил мяч в сетку ворот.

В оставшееся время первой половины игра проходила на встречных курсах, со взаимными шансами на успех. Но большую пользу из такой игры извлекли красноярцы. На 40-й минуте защитники иркутян не успели за быстрой атакой соперников, уложив нападающего «Енисея» в радиусе недозволенным приемом. На этот раз Патрик Шострем «исправился», и ударом с «точки» отправил мяч в ворота иркутян.

Второй тайм начался точно также, как и закончился первый – с пенальти в ворота «Байкал-Энергии». Вновь к «точке» подъехал Патрик Шострем, но на этот раз швед не попал в створ ворот. И практически сразу свой шанс на пенальти получили иркутяне, когда в штрафной «Енисея» снесли хоккеиста иркутской команды, но свисток арбитра почему-то промолчал.

В эти минуте преимущество было у иркутян, и тренерскому штабу «Енисея» даже пришлось брать тайм-аут, чтобы привести своих подопечных в чувство.

Моменты у ворот красноярцев были, но где-то не хватало точности, где-то блестяще действовал Роман Черных. Так, на 62-й минуте голкипер красноярцев спас свою команду, среагировав на мощный удар иркутского хоккеиста после розыгрыша углового. Вот и получилось, что свои моменты иркутяне реализовали, а вот «Енисей» к середине второй половины вновь забил, когда Сергей Ломанов отправил мяч в ворота соперников дальним ударом.

А вот в ворота «Енисея» мяч, к сожалению, не шел, хотя моменты для этого создавались. Так, на 75-й минуте совсем немного точности не хватило Антону Шевцеву, а через минуту очередной сэйв записал на свой счет Роман Черных.

«Енисей» же к своим моментам отнесся гораздо бережнее, и в концовке, после дубля Вадима Чернова, закрепил свой успех. Итог матча – 5:1 в пользу «Енисея».

Завтра, 23 сентября, «Байкал-Энергия» проведет очередной кубковый матч – иркутяне сыграют со СКА-«Нефтяником» из Хабаровска.