«Байкал-Энергия» проиграла за пять минут

26 ноября, 2016

В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» встречалась на выезде с «Уральским трубником». «Б-Э» вела в счете более 80 минут, но пропустив три мяча за пять минут, проиграла со счетом 3:4.

Иркутяне не стали откладывать свои голевые притязания в долгий ящик. Прошло всего каких-то двадцать секунд (!) игры, а голкиперу «Уральского трубника» уже пришлось в первый раз вынуть мяч из собственных ворот. После дальнего заброса на половину поля хозяев защитники «УТ» попросту «проспали» подключение Александра Насонова, который безукоризненно реализовал выход один на один.

А на 10-й минуте иркутская команда удвоила свое преимущество. Отличной передачей через полполя защита хозяев была отрезана от основных событий, и выходившего на оперативный простор Максима Гавриленко оборона «Уральского трубника» смогла остановить только ценой удаления. Но одним удалением этот момент для хозяев не обошелся. После розыгрыша свободного Павел Дубовик отличным ударом отправил мяч в сетку ворот трубников.

Конечно, «Уральский трубник» очень не хотел проигрывать в первом домашнем матче сезона. И надо сказать, что хозяева оставили очень хорошее впечатление. Очень хорош в составе «УТ» был Евгений Игошин, который удачно продавливал оборону соперников, и именно его усилиями были созданы самые опасные моменты в исполнении трубников до перерыва. Сначала Игошин выдал отличный сольный проход, когда здорово проехал вдоль линии ворот, и уже начал закатывать мяч в ворота, но великолепно сыграл Денис Рысев, в отличном стиле нейтрализовавший этот момент.

В середине тайма «Трубник» наиграл еще на один хороший момент. На этот раз Денис Игошин организовал момент Вячеславу Маркину, который выходил на отличную ударную позицию, и снова Рысев сыграл выше всяких похвал.

Так игра и складывалась: территориальным преимуществом владел «Уральский трубник», но гораздо острее атаковали иркутяне. Так что, счет первого тайма (2:0 в пользу иркутян) достаточно точно отразил происходившее на ледовом поле первоуральского стадиона.

После перерыва игра пошла на встречных курсах. По-прежнему более настойчивыми в своих атаках были хозяева, но эта настойчивость ограничивалась для «Трубника» лишь немногочисленными стандартами. Правда, в активе хозяев был выход Андрея Герасимова один на один, но и на этот раз нападающий «УТ» не смог переиграть Дениса Рысева.

В целом «Байкал-Энергия» достаточно успешно держала оборону, не забывая и об атаках, но на 62-й минуте «Уральскому трубнику» удалась красивая комбинация с выходом «три на три», и Дмитрий Степченков точным ударом уложил мяч в ворота иркутян.

Воспрянувшие первоуральцы попытались «дожать» соперников, стараясь атаковать большими силами, но иркутская команда достаточно быстро восстановила свое преимущество в два мяча. На 68-й минуте стремительный и изящный, розыгрыш завершился точным ударом Михаила Красикова в ближний угол.

Казалось, «Байкал-Энергия» уверенно контролирует игру, но в течение каких-то пяти минут иркутяне не только растеряли всё свое голевое преимущество, но и оказались в роли отыгрывающихся. Сначала «Трубнику» удалось реализовать один из своих стандартов, затем, после прохода Андрея Кислова счет стал 3:3, когда Сергею Почкунову удалось переправить мяч в ворота. А на 86-й минуте иркутская команда так неудачно разыгрывала угловой, что дело обернулось быстрой контратакой и промчавшийся через всё поле Георгий Липин вывел «Уральский трубник» вперед – 4:3.

В субботу соперники сыграют повторный мяч.