«Байкал-Энергия» вышла в полуфинал чемпионата России и теперь сыграет со СКА-«Нефтяником»

09 марта, 2019

Сегодня играются заключительные матчи 1/4 финала чемпионата России по хоккею с мячом. Иркутская «Байкал-Энергия» на льду стадиона «Рекорд» принимала «Водник» из Архангельска. Перед этой встречей в противостоянии соперников было равенство (команды одержали по одной победе), так что победитель отчетного матча получал место в полуфинале. Большая часть встречи прошла с заметным преимуществом «Байкал-Энергии», которая в начале второго тайма повела со счетом 4:0. Тем не менее, гости сумели перехватить инициативу, и в оставшееся время забили три мяча кряду. Но иркутским хоккеистам удалось в этой нервной концовке довести дело до победы, и тем самым обеспечить себе место в 1/2 финала.

Как и днем ранее, первые минуты встречи прошли с заметным преимуществом «Байкал-Энергии», и очень быстро иркутская команда открыла счет. В ходе очередной атаки хозяев Тимофея Безносова снесли на входе в штрафную — пенальти. Виталий Денисов сильным ударом в правый нижний угол уложил мяч в сетку ворот — 1:0.

Что касается наших гостей, то в отличие от вчерашнего матча «Водник» действовал в атаке гораздо агрессивнее. Правда, атакующие действия архангелогородцев ограничивались, в основном индивидуальными проходами, но из первой десятиминутки «Водник» сумел выжать по-настоящему голевой момент, вот только Максиму Анциферову в завершающем ударе не хватило точности.

Но этот эпизод был исключением из хода матча, в котором вратарю «Водника» приходилось работать практически без перерыва. И вновь, как и днем ранее, Михаил Заостровцев действовал выше всяких похвал. Так, на 13-й минуте он, в эффектном сэйве среагировал на мощный удар Петра Захарова с лету. И дальше, раз за разом, голкипер гостей был на высоте. Именно благодаря вратарю «Водника», при всем заметном преимуществе хозяев долгое время счет был минимальным.

Свой второй мяч в матче «Байкал-Энергия» забила после удара Виталия Денисова при розыгрыше углового. Защитники гостей попытались выбить мяч из ворот, но сделали это уже после того, как игровой снаряд пересек «ленточку».

Счет 2:0 в таком напряженном матче еще ни о чем не говорил. Тем более, что к середине тайма «Водник» начал налаживать игру в нападении, проведя ряд неплохих атак на ворота иркутян. Но здесь, буквально на ровном месте гости получили красную карточку — за совершенно необязательное нарушение в центре поля до конца матча был удален Иван Козлов.

После этого игра на какое-то время успокоилась, зато концовка первого тайма оказалась ударной и весьма насыщенной. Сначала вновь героем момента стал Михаил Заостровцев, среагировавший на коварный удар Виталия Денисова. Затем иркутяне получили право на угловой, и забили! Розыгрыш корнера поддержал Антон Шевцов, прицельно пробивший в ворота.

А на последних секундах отличный шанс забивать получил «Водник». Но на пути мяча стал Григорий Лапин, среагировавший на удар Алексея Ибатулова практически с двух метров!

Во втором тайме «Байкал-Энергия» продолжала контролировать игру, и на 56-й минуте счет вырос до 4:0. Руслан Тремаскин выполнил сольный проход к воротам, обыграв по пути всех встретившихся соперников, затем полузащитник выполнил аккуратную передачу направо, откуда Иван Соловьев, в касание, переправил мяч в сетку ворот. Отметим, что этот гол стал первый мячом, забитым Иваном в Суперлиге!

Но и наши соперники не собирались отсиживаться в обороне, и после четвертого пропущенного мяча «Водник» стал действовать впереди гораздо настойчивее. У архангелогородцев был хороший угловой, когда по воротам «Б-Э» была нанесена целая серия ударов, но мяч в ворота так и не попал. Затем не забил Дмитрий Логинов, который не попал в цель с близкого расстояния. Но на 61-й минуте настойчивость северян была вознаграждена, и они смогли праздновать успех. Иван Насекин едва ли не от центрального круга убежал к воротам иркутян и реализовал выход один на один.

На этом «Водник» не остановился, и игра продолжалась по сценарию вчерашнего игрового дня, когда после 4:0 счет вновь стал 4:2. На этот раз отличился Олег Пивоваров, который смело вошел в штрафную иркутян, и находясь в скоплении соперников, сумел нанести точный удар.

Такая ситуация явно добавила игрового энтузиазма каждой из команд. Скорости возросли, команды отвечали своей атакой на атаку соперника, и в центре поля мяч практически не задерживался. В этом обмене атаками преуспели хозяева. Вот только ударов было много, а мяч в ворота «Водника» упрямо не шел. Вновь настало время подвигов для Михаила Заостровцева, а где-то нашим нападающим не хватало точности. Зато архангелогородцы смогли в полной мере восстановить интригу. На 81-й минуте, в ходе быстрой атаки гостей, Евгений Дергаев забил ударом с ходу, из-под защитников — 4:3!

До окончания второго тайма оставалось десять минут, и как говорится, валидольная концовка была обеспечена. «Водник» старался атаковать большими силами, но ответы иркутской команды выглядели более опасными. Вот только нападающие «Б-Э» «прощали» соперников, раз за разом испытывая нервы болельщиков.

Последний шанс, чтобы спасти матч у гостей случился за минуту до финального свистка. Шикарный момент, чтобы сравнивать счет, получил Евгений Дергаев. Он получил мяч в убойной позиции, имел массу времени, чтобы прицелиться и пробить, но Григорий Лапин вовремя выдвинулся вперед и принял удар на себя. А вскоре прозвучал финальный свисток, известивший о том, что иркутская команда смогла довести этот непростой матч до победы — 4:3.

Таким образом, в полуфинале чемпионата России «Байкал-Энергия» сыграет с действующим чемпионом России, хабаровским СКА-«Нефтяником». Первые два матча серии пройдут 12 и 13 марта в Хабаровске. Полуфинальные серии проводятся до трех побед одной из команд.

Во втором полуфинале «Уральский трубник» встретится с победителем серии «Динамо» (Москва) — «Динамо» (Казань).