«Байкал-Энергия»: вторая победа на втором этапе

18 января, 2017

В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия», на льду стадиона «Труд», одержала непростую победу над архангельским «Водником» – 4:2.

Игра началась безо всякой разведки, соперники сразу включили высокие скорости, а игра сосредоточилась на половине поля «Водника». Гости с первой минуты встречи вынуждены были отрядить в защиту большие силы и пусть с трудом, но справлялись с постоянными атаками «Байкал-Энергии», успевая выстраивать мощные оборонительные редуты, в которых прочно вязли атаки иркутян.

Тем не менее, стопроцентно обезопасить свои ворота гости не могли, и лишь великолепная игра голкипера «Водника» сумела спасти гостей в первом тайме от серьезных неприятностей. Так, на 4-й минуте голкипер спас свои ворота, парировав хлесткий удар Руслана Тремаскина, на 11-й – вовремя вышел из ворот и помешал Евгению Иванушкину нанести точный удар, а на 15-й выручил свою команду в стопроцентном моменте. Здесь хозяевам удалась прекрасная двухходовка Грачев–Дубовик, но Андрей Рейн вновь продемонстрировал блестящую реакцию. Более того, подвиги вратари сподвигли нападающих «Водника» на активность у чужих ворот. И практически сразу в полной мере сработала банальная истина, говорящая о том, что происходит, когда не забиваешь сам. Архангелогородцы провели фактически первую серьезную атаку в матче, и если мощный удар Евгения Дергаева отразил Денис Рысев, то последовавший вслед за этим угловой принес голевой успех «Воднику»: удар Александра Антонова оказался неберущимся. А ведь в этот моменте у анхангелогородцев были удалены сразу двое хоккеистов!

«Водник» по-прежнему действовал от обороны, и делал это достаточно успешно. К тому же, после забитого мяча гостям удалось отодвинуть игру от собственных ворот. Да, «Байкал-Энергия» по-прежнему много атаковала, но мяч в ворота гостей упорно не шел. Наконец, на 28-й минуте Евгений Иванушкин мощно пробил после розыгрыша свободного, и гости в первый раз вынуждены были вынуть мяч из собственных ворот. А еще через три минуты «Байкал-Энергия» уже вела в счете. Максим Гавриленко здорово отработал на позиции центрфорварда и с близкого расстояния отправил мяч в ворота соперников.

А вот развить успех хозяевам не удалось. В достаточно простой ситуации хоккеисты «Б-Э» грубо ошиблись, выдав мяч точно на клюшку Евгению Дергаеву, и как следствие – «Водник» организовал шикарную комбинацию, завершившуюся реализованным выходом один на один в исполнении Яниса Бефуса, и на перерыв команды ушли при счете 2:2.

С началом второго тайма иркутяне атаковали большими силами. Гости же по-прежнему делали ставку на внушительную оборону, и всячески пытались сбивать темпа матча, «подсушивая» игру. Судя по всему, «Водник» справедливо рассчитывал на контратаки и ошибки соперника, что и принесло гостям успех в первой половине встречи.

А постоянные атаки «Байкал-Энергии» завершались тем, что иркутяне раз за разом делали героем эпизодов Андрея Рейна. А когда и он не мог помочь своей команде, мяч с завидным постоянством шел мимо архангельских ворот.

Тем не менее, натиск «Байкал-Энергии» на ворота гостей все нарастал и нарастал, и порой гости могли справиться с очередной атакой соперника только ценой нарушений правил. И очередное из них вновь оказалось чреватым. Иркутская команда вновь самым лучшим образом использовала свободный удар, и Тимофей Безносов уложил мяч в дальний угол ворот – 3:2.

А на 84-й минуте иркутская команда сняла все вопросы, касающиеся окончательного исхода встречи. Илья Грачев мощным ударом из-за радиуса завершил очередное массированное наступление иркутской команды. «Байкал-Энергия» выигрывает со счетом 4:2.